16 апреля 2024

16 мая 2014 19:46

Браки между двоюродными родственниками не так опасны - ФОТО



Любовь может победить все? Если долго не думать, то ответ на этот вопрос обязательно будет романтически-положительным. Но вот если вспомнить некоторые исторически сложившиеся и современные запреты и преграды, то однозначность такого ответа может быть поставлена под сомнение. Например, иногда люди из разных социальных слоев просто-таки не могут быть вместе, а в других случаях любовь исчезает под влиянием времени и расстояний. Но есть и еще один вид запретов, связанных с любовью и, соответственно, с браком. Это запрет на браки между родственниками. При этом наибольшие споры ведутся именно по поводу бракосочетаний двоюродных родственников. Почему это так, и действительно ли браки между двоюродными родственниками нежелательны?

Почему именно браки между двоюродными родственниками вызывают в обществе наибольший резонанс? Здесь все очень просто. Браки между родственниками первой степени родства априори запретны, и с этим согласны практически все. Браки между далекими родственниками хоть и не особо одобряются, но и не сильно порицаются. А вот браки между двоюродными родственниками - это как раз линия фронта, на которой постоянно идут бои между учеными, медиками, церковными служителями, и, что самое главное, между родственниками тех, кто хочет заключить такой брак.
 

Как это было раньше?

История хранит много фактов родственных браков, и причины для их заключения были самыми разными. Одними из наиболее весомых причин считались политические и финансовые. Королевские династии раньше не пускали в свой круг людей посторонних, и браки заключались исключительно между лицами из королевских семей. Понятно, что обычных людей, не относившихся к королевским семьям, было гораздо больше, а вот численность представителей королевских династий далеко не всегда позволяла найти достойных супругов без какой-либо степени родства.
 

Кроме того, довольно часто причиной для браков между родственниками становилось представление некоторых народностей о том, что деньги не должны выходить из семьи.
 

Были также и другие причины для родственных браков, например, нежелание смешивать кровь. Такими представлениями об идеальном браке отличались аристократические семьи, бережно относившиеся к истории своих фамилий.
 

Что говорят ученые?

Сейчас, по истечении многих сотен лет, современные ученые говорят о том, что именно браки между родственниками стали причиной для угасания династии египетских фараонов. Ведь генетики постоянно твердят о повышении вероятности всевозможных физиологических аномалий у потомков тех, кто вступает в родственные браки. И ярким подтверждением тому, по мнению ученых, являются все те же королевские династии, дети в которых значительно чаще страдали от наследственных аномалий и вообще были менее жизнеспособными по сравнению с другими детьми, рожденными в браках, заключенных между людьми, не имеющими родственных связей.

Кроме того, в противовес теории о пагубности смешения кровей современные ученые приводят другую теорию, согласно которой чем больше намешано кровей, тем более здоровым, красивым и умственно развитым будет потомство.
 

В современном обществе браки между двоюродными родственниками - явление не столь часто встречающееся. Однако отношение к этому явлению у разных народностей - разное. Во многих странах Азии, а также в небольших поселениях, жители которых практически не взаимодействуют с остальным обществом, браки между двоюродными или приветствуются или являются практически неизбежными. Юридических запретов на такие браки не существует и в Европе. А вот в Америке двоюродные брат и сестра далеко не всегда могут официально стать мужем и женой, поскольку в 24 американских штатах такие браки запрещены, а еще в 7 штатах возможны, но при выполнении обязательных условий, например, прохождения генетической экспертизы.
 

Браки между двоюродными родственниками: возможные риски

Помимо осуждения со стороны родственников и религии существуют также определенные медицинские риски, связанные с рождением потомства от двоюродных родственников.
 

Объясняются эти медицинские риски очень просто. Дело в том, что у родственников гораздо чаще встречаются одинаковые скрытые изменения генов. Как для женщины, так и для мужчины такое скрытое изменение гена никакой опасности не представляет (на то оно и скрытое). Но если такие женщина и мужчина, имеющие одинаковых предков, задумаются о потомстве, то возрастает вероятность того, что у их ребенка изменение гена не будет скрытым.
 

Именно поэтому браки между двоюродными родственниками должны быть одобрены с медицинской точки зрения. Конечно, до конца исключить вероятность совпадения двух одинаково измененных генов нельзя, но снизить риск возникновения у потомства генетических заболеваний и аномалий все же можно. В процессе беседы с потенциальными родителями генетики тщательно исследуют заболеваемость нескольких предыдущих поколений, устанавливают процент наследственных заболеваний, а также определяют характер родства между мужчиной и женщиной.
 

По результатам таких генетических исследований определяется, насколько велика вероятность появления потомства с генетическими отклонениями.
 

Последние научные исследования

Некоторые из современных ученых перестали категорично относиться к такому явлению, как браки между двоюродными родственниками. И причиной тому стали научные исследования, в ходе которых выяснилось, что риск возникновения генетических аномалий у ребенка, рожденного от двоюродных родственников, всего на несколько процентов выше.
 

Но в любом случае без проведения генетической экспертизы медики не советуют двоюродным родственникам задумываться о рождении совместных детей.
 

Проблема браков между двоюродными родственниками затрагивает очень много различных аспектов, как моральных, духовных, так и физиологических. Вряд ли можно осуждать людей, которые идут на такой шаг, поскольку это только их выбор, и настойчиво влиять на него никто не вправе. Но у каждого из нас останется свое мнение по этому вопросу, и мы тоже имеем на него право.
 

justlady.ru


Просмотров: 43 215

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ