19 апреля 2024

22 февраля 2018 21:11

Фидан Алива: Я вернулась в Азербайджан, чтобы внести свой вклад в нашу музыкальную культуру - ВИДЕО - ФОТО

Интервью Lady.Day.Az с звукоинженером и музыкальным продюсером, основателем лейбла "Shahsab sound/record" Фидан Аливой, которая рассказала о своей жизни в Вене, причинах возвращения на Родину и о том, как найти себя и заниматься любимым делом.

Я вернулась в Баку спустя 8 лет жизни за рубежом. В 19 лет я уехала в Вену, чтобы получать там образование. А вернулась я сюда, чтобы внести свой вклад в нашу музыкальную культуру, и тешу себя надеждой, что азербайджанская эстрадная музыка может выйти на новый уровень. Я уже открыла фирму в Баку, которая делает полный пакет продакшна для артистов (т.е. песни, оформления обложек, маркетинг/PR и artist management, монетизация музыкального продукта и т.д.). Мой лейбл сотрудничает с командами популярных российских и зарубежных звёзд, а также с талантами из Азербайджана. Мы делаем отбор исключительных талантов, в ком я и моя зарубежная команда уверены на все сто - здесь подразумеваются не только вокальные данные, но также умение вести себя на сцене, общение со своими слушателями/фанатами и т.д. Мы работали и работаем с популярными российскими артистами с сильными вокальными данными, поэтому нам недостаточно только вокальных данных.

Я училась в музыкальной школе, но не думала тогда, что так серьезно займусь музыкой. Когда я окончила музыкальную школу, я должна была поступить в консерваторию, но передумала в последний момент. Я решила, что музыка это не мое, но ошибалась.

Окончив школу, я поступила на факультет медиакоммуникации (Webster University Vienna (BA Media Communications & BA International Relations), а затем на международные отношения (University of Vienna (MA International Relations). Работала в международных организациях ОБСЕ и ООН. Но в какой-то момент решила сменить профессию, я поняла, что это все не мое. Но этот опыт помог мне понять, чего я хочу от жизни на самом деле.

Мне нужно было пожить в Вене, чтобы понять, что это не мой город. Все удивляются, почему я переехала, но Вена - маленький город, и я считаю, что там происходит некий застой, этот город не для креативных людей, которые любят динамику. Там нет многих возможностей, которые есть в Баку. Но не знаю, надолго ли я в Баку, я никогда не сижу на одном месте.

Свободное время я всегда уделяла музыке, знакомилась с местными артистами, и так получилось, что начала давать живые выступления со своим составом/бэндом. Я развивалась в этой сфере и в какой-то момент решила учиться на звукоинженера (SAE Institute Vienna (Audio Engineering). Вначале я училась плохо (смеется), это было очень сложно. Сложно, потому что звукоинженерия и так очень сложная сфера, а учить это всё на немецком языке было вдвойне тяжело. Сложно было именно начинать изучать с нуля абсолютно новую сферу.

Но постепенно у меня повышалось число клиентов, и сегодня 80% из них - это звезды российской эстрады, а 20% - музыканты из Европы. Я пишу саундтреки к фильмам, рекламным роликам, композиции, синглы. Сама пишу слова песен, музыку к ним. Делаю аранжировку и провожу тщательную работу над качеством трека. Самое главное для меня - это качество моего продукта!

Недавно официальным артистом моего лейбла стала JIVA - она же знакома всем как Джамиля Гашимова, но уже с новым сценическим именем, образом и стилем. Нас можно услышать в элитных заведениях города. Также запланированы выступления за рубежом.

Я получила предложение вести мастер-классы по созданию качественной музыки в одном из азербайджанских вузов. Старт запланирован на март. Сейчас ведутся съемки промо-ролика наших мастер-классов.

Я открыта к работе с талантливыми людьми, открыта к новым проектам. Для меня важно, чтобы музыка, которую мы создаем, была настоящей, профессиональной, уникальной. Я сотрудничаю с московскими, а также европейскими студиями и мои песни и музыка записываются именно там.

А если не получается уехать записаться на наши студии за границей, то в Баку осуществляется лишь запись вокала.

В будущем я хочу собрать свою профессиональную школу звукоинженерии, свою студию.

Уже более пяти лет я занимаюсь записью музыки и никогда не думала, что создам свой лейбл и буду продюсировать артистов. Всегда занималась любимым делом и не думала никогда, что это может перерасти во что-то большее, например, в свой лейбл. Поэтому, ищите себя, не бойтесь найти себя и заниматься любимым делом! Только так вы добьётесь успеха и обретёте внутреннее счастье и гармонию с собой!

Главная цель моего приезда в Азербайджан - это вклад в развитие музыки в моей стране! Хочу, чтобы наши таланты и музыка тоже выходили на международный уровень. А, как минимум, без качества и вкуса это пока невозможно.

Я могу не спать сутками, когда работаю, но чувство счастья, когда в конце работы слышишь качественный звук, не описать словами. Любимая работа всегда хорошо. Двойное счастье, когда она приносит деньги (смеется). Но, конечно, в начале пути не всегда работа приносит прибыль, это однозначно. Я часто совмещала работу с музыкой и могу сказать точно, что все заработанное в международных компаниях отдала на звуковую инженерию, на образование и аппаратуру. И только через  несколько лет профессия стала приносить прибыль. Когда я это делала, я не думала о заработке. И убедилась, что когда ты меньше всего думаешь о деньгах, тогда они будут к тебе липнуть. Самое главное - всегда верить в себя и в то, что делаешь! Никогда не бойтесь ошибиться, не бойтесь критики от окружающих вас людей. Никогда не слушайте тех, кто пытается вас свернуть с выбранного пути.

Бывают обстоятельства в жизни, когда ты не можешь заниматься тем, чем хочешь на самом деле. Но у меня обстоятельства сложились иначе. Правда, я долго ждала поддержки от родных, но потом меньше стала воспринимать близко к сердцу сказанные слова в мой адрес. Мой труд любят и ценят многие чужие мне люди. А раз это так, значит, я делаю всё правильно.

И именно после того, как я занялась тем, что очень сильно люблю, все встало на свои места. Я поняла, чего хочу, и точно определилась, чем буду заниматься всю оставшуюся жизнь. И собираюсь в скором показать  вам много интересного, нового и стоящего.

Франгиз Агаларова


Просмотров: 5 749

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Гости

19 августа 2021 12:29

  • 3 582

Гости

16 марта 2020 12:00

  • 1 841

Гости

17 января 2020 13:00

  • 2 652

Гости

17 января 2020 11:00

  • 1 992

Гости

13 января 2020 13:00

  • 2 507

Гости

30 декабря 2019 10:00

  • 1 716

Гости

26 декабря 2019 23:34

  • 3 623

Гости

23 декабря 2019 12:00

  • 1 785

Гости

18 декабря 2019 15:00

  • 2 038

Гости

17 декабря 2019 21:51

  • 2 911