29 марта 2024

30 июня 2022 09:28

7 досадных ошибок при приготовлении котлет

Казалось бы: как можно ошибиться в приготовлении котлет? Однако испортить это простое и хорошо знакомое блюдо гораздо проще, чем кажется.

Неправильно выбрать мясо

Многие хозяйки считают, что на котлеты можно пустить абсолютно любое мясо - по остаточному принципу. Однако это не совсем так. Например, если вы используете говяжью шею, котлеты получатся слишком сухими и жесткими, а если возьмете свиную, они могут выйти чересчур жирными. Лучше всего взять свиную и говяжью лопатку в соотношении 1:1. В этом случае сочные и мягкие котлеты гарантированы.

Добавлять слишком много хлеба и яиц

Если положить в фарш слишком много хлеба, он станет жидким, а значит, сформировать котлеты будет непросто: они начнут растекаться. Поэтому добавляйте к мясу ровно столько хлеба, сколько указано в рецепте. Кстати, лучше использовать черствый батон, а не свежий мякиш, иначе у котлет может появиться неприятная кислинка.

Что касается яиц, то они помогают котлетам держать форму, но, если положить их слишком много, мясо станет резиновым. Идеальная пропорция - 2-3 яйца на 1 кг мяса. Еще один лайфхак: перед тем как лепить котлеты, на пару часов уберите фарш в холодильник: там он загустеет и станет более эластичным.

Долго жарить

Одна из самых распространенных ошибок, когда дело касается приготовления котлет, - жарить их слишком долго. Этот процесс убивает лучшие вкусовые качества мяса, а заодно сокращает полезные свойства.

Достаточно обжарить котлету на раскаленной сковороде по 2 минуты с каждой стороны, а затем уменьшить огонь, накрыть сковороду крышкой и подождать еще примерно 5 минут. Для того чтобы проверить готовность, осторожно разрежьте котлету ножом. Мясо должно быть белым, без вкраплений крови. Особенно это важно для котлет из свинины и курицы.

Не добавлять соль в фарш

Солить и перчить важно именно фарш, а не готовые котлеты, ведь специи должны распределиться равномерно, а не остаться сверху. Не увлекайтесь слишком сильно и помните о том, что после обжарки соль в конечном продукте проявится более ярко, чем в сыром.

Отбивать фарш о доску

Это действие нельзя назвать вредным, оно просто лишнее. Котлеты - это не люля-кебаб, вы не будете жарить их на шампуре, поэтому излишняя плотность фаршу просто не нужна.

Тушить в соусе

Если тушить котлеты в сметане или любом другом соусе, у вас точно не получится аппетитной корочки, за которую мы так любим это блюдо. К тому же мясо окажется пареным и дряблым внутри. Лучше всего разогревать уже готовые котлеты в соусе на второй день: это поможет им сохранить сочность и разнообразить вкус.

Жарить много котлет на одной сковороде

Если у хозяйки мало времени и много фарша, она выбирает большую глубокую сковороду, куда складывает все и сразу. В итоге котлеты не жарятся, а тушатся. Это происходит сразу по двум причинам: из-за неправильно выбранной посуды и из-за того, что котлеты соприкасаются и делятся соком друг с другом, что в результате только усиливает эффект тушения. Если хотите котлеты с корочкой, жарьте их партиями в самой обычной сковороде с низкими бортами.

Lady.mail.ru


Просмотров: 1 251

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Это интересно

26 марта 12:17

  • 2 275

Это интересно

26 марта 04:20

  • 1 901

Это интересно

25 марта 04:20

  • 2 099

Это интересно

25 марта 00:24

  • 2 536

Это интересно

24 марта 08:45

  • 2 309

Это интересно

24 марта 04:21

  • 2 281

Это интересно

23 марта 10:00

  • 1 955

Это интересно

23 марта 02:26

  • 2 264

Это интересно

23 марта 01:00

  • 2 150

Это интересно

22 марта 03:37

  • 2 557