20 апреля 2024

10 января 2018 09:04

Главные признаки непереносимости глютена - ФОТО

Мы часто слышим популярный нынче вердикт "непереносимость глютена", однако мало кто на самом деле понимает, что это значит на практике. Тем более совсем мало кому удается правильно диагностировать у себя эту особенность организма. Мы попытались разобраться в основных симптомах непереносимости глютена.

Острая боль в желудке

Проблемы с непереносимостью глютена напрямую связаны с проблемами пищеварения. Это первое, на что стоит обратить внимание при часто случающихся острых приступах болей в желудке, которые довольно быстро сходят на нет. При непереносимости глютена желудок будет реагировать спазмами каждый раз, когда в него попадает богатая глютеном пища.

Головокружение без повода

Частые головокружения и чувство тошноты без веской на то причины тоже могут быть проявлениями непереносимости глютена. Люди, страдающие этим недугом, часто жалуются на ощущение потери равновесия, на дезориентацию, помутнение сознания и другие тревожные признаки когнитивного расстройства.

Перепады настроения

Перепады настроения, вызванные общим физическим стрессом и расстройством пищеварения, очень часты при непереносимости глютена. Это своеобразная защитная реакция организма, которому приходится тратить в десять раз больше энергии, чтобы переварить глютен, зачастую безуспешно. Повышенная раздражительность и общее состояние грусти - довольно частые признаки этого состояния.

Хронические мигрени

Те, кто страдает аллергией на глютен, более подвержены систематическим головным болям. Они могут продолжаться очень долго, особенно после съеденного ужина с повышенным содержанием глютена.

Зуд

Приступы экземы и просто состояние кожного зуда - довольно частый симптом непереносимости глютена. Иммунная система вырабатывает повышенное количество антител для борьбы с глютеном, и эти антитела реагируют псориазом или острой экземой в качестве противодействия сложившейся среде.

Хроническая усталость

Если вас сопровождает чувство постоянной усталости и упадка сил, это тоже повод задуматься о своей диете и проверить себя на непереносимость глютена. Это вполне объяснимо: организм постоянно вырабатывает противодействие враждебному элементу, растрачивая на этот бессмысленный процесс всю свою энергию. В этом случае даже 8-часовой сон не помогает справиться с усталостью, и она приобретает хронический характер.

Если вы заметили у себя постоянное присутствие двух или более из вышеперечисленных симптомов, это повод задуматься о своей диете и попробовать исключить из рациона пищу, содержащую глютен.

elle.ru


Просмотров: 1 462

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ