17 апреля 2024

2 апреля 2014 19:14

"30 лет - это конец": женщина и ее морщины - ФОТО



Мне 30 лет. Начнем с этого, пожалуй. Причем возраст с 27 до 30 включительно был абсолютно провальным, потому что я только и ждала: ну когда уже? При заполнении документов, когда приходилось вспоминать, сколько мне лет, каждый раз передергивало от мысли: еще три-два-один последний год - и все. Двадцать с чем-то мне уже не будет никогда.

Надо сказать, что наше поколение патологически боится взрослеть. Потому что взросление воспринимается не иначе как старение. И точка. А старость - это уже не жизнь. Это ее отсутствие. Теплый тулупчик в летнюю жару, провалы в памяти, сериал по телевизору в качестве экшена.
 

Недавно в каком-то ничего не значащем диалоге всплыла тема возраста. "Да ты что, муж младше ее на 3 года?!" Да, младше. Причем речь идет о 28 и 25 годах. Пропасть, правда? Ведь ему еще должны нравиться 18-летние задорные малышки в платьях в цветочек и косухах из масс-маркета, а ей, видимо, давно бы пора ребенка водить в сад и обсуждать рецепт щей на детской площадке.

И в этом еще одна трагедия - мужчина по-прежнему остается молодым и дерзким лет до 50 как минимум, а девушка в 28 - это уже "взрослая женщина". Вы серьезно? Да, условные "они" - вполне.
 

Девушка, 27 лет:

Я думаю, период до 30 лет - самый страшный для молодых женщин в нашей стране. Это в Европе ты в 36 еще молода, а у нас каких-то 3-4 года решают всё. Ты за это время должна "выстрелить" и все успеть. Вот тебе 23, и ты еще студентка  и все хорошо. Но вот тебе уже 27, и где, спрашивается, дети, муж и карьера?

Наверное, страх старения сейчас для меня не в том, что я вижу что-то старое в зеркале, а в том, что с меня вот-вот что-то "стребуют".

А страх глобальный - это, конечно, представить, что тебе 70, и ты похожа на метлу, все тлен и больше всего ты хотела бы петь и танцевать, и не понимаешь, почему вот эти маленькие существа зовут тебя бабушкой.

В мужской компании никто не удивится отеческому: "До тридцати - не женись, мой тебе совет". Можете ли вы себе представить нечто подобное, транслируемое женщиной и для женщины?

И от этого, конечно, сильно не по себе.



Откуда этот страх взросления и зрелости - понятно. У нас перед глазами нет примеров того, что жизнь есть после 50, и даже после 60 лет. Поколение наших родителей - это все еще "институт - семья - дети - и твоя собственная жизнь на этом закончилась". Мы знаем, слышали, читали и видели, как правило, выезжая куда-то за пределы постсоветской культурной парадигмы, что может быть по-другому. Что можно заниматься тем, что тебе действительно нравится, можно пойти учиться в 32, можно встретить настоящую любовь в 50, можно вообще всё; кто придумал, что нормальная жизнь определяется годом рождения? Да, но нет.

Женщина, 47 лет:

Страх старения заключается не в том, что вид немолодой. И не в том, что растяжкой не похвастаешься. Тебе исполняется 40 и больше... Дети выросли. И тут наваливается ощущение старости, что часто связано с ощущением ненужности. Пока ребенок учился в школе, ты ждал, чтобы он скорее ее закончил, нервничал из-за его учебы, поведения. А тут ребенок стал взрослым и самостоятельным. Все хорошо, но ты-то теперь мимо его жизни. Много лет работала на авторитет, а теперь авторитет работает на тебя. И вроде не к чему больше стремиться...

И шутки веселые: "45 - баба ягодка опять. Ну да, кто-то любит и сухофрукты".

Для меня страх старения - это страх стать немощной, больной, обузой для близких. Вот это настоящий страх.


30 - это все еще рубеж. За которым ты на полном серьезе интересуешься отзывами об инъекционной косметологии, и не потому, что хочешь "подколоть скулы", а потому, что продольная морщина на лбу появляется уже не только после трех бессонных ночей - она просто никуда не исчезает. А ты к такому повороту событий как-то не готова. И когда говорят, мол, нужно принимать свой возраст с достоинством и вообще, стареть можно красиво, я просто показываю подобного рода фотографии.


Бриджит Бардо

Не могу себе представить, как живут состарившиеся киношные красотки в мире, где в любой момент можно включить телевизор и наткнуться на фильм, где тебе 25 лет.
 

Есть, разумеется, примеры роскошно выглядящих взрослых женщин: Мэрил Стрип, например. Но это исключения. А вот молодость и красота, покинувшие женщину так трагически, как в случае с Бриджит Бардо, случаются значительно чаще, не будем себя обманывать.
 

Мужчины, как назло, с годами становятся только лучше. Как коньяк или с чем они там любят себя сравнивать.


Вот, к примеру, Кристоф Вальц в юные годы и сейчас.

Или Чарльз Дэнс, широко известный как исполнитель роли Тайвина Ланнистера в сериале "Игра престолов".


Страх взросления, страх старения - это еще и страх что-то менять. Завтра может быть хуже, чем вчера, поэтому, пожалуйста, давайте все останется так, как сегодня. Даже если сегодня - это невнятное полуподвешенное состояние.

Девушка, 25 лет:

Мне 25, и я боюсь старости. Иногда мне кажется, что лучше, чем мне было в 20, не будет никогда. Уже 2 года я не танцевала до утра в ночном клубе, не влюблялась во взрослых мужчин, не брала у родителей деньги на плохие привычки, не отслеживала музыкальные новинки, не ходила на свидания, не делала бессмысленных поступков и т.д.

Почему я боюсь старости?

Это довольно страшно - увидеть свою грудь, грустно повисшую ниже подсохших локтей.

Меня пугают предстоящие покупки нижнего белья телесного цвета без косточек в государственном универмаге, еще там есть такие специальные халаты, без которых не обходится ни одна старость, они тоже навевают тревожные мысли.

Я не смогу без стыда целоваться с языком. Меня вообще не будет волновать язык.

Я не смогу полюбить.

Если я поеду в Париж, я буду ходить с толпой седых старушек в фабричных ботинках по музеям и корректно шутить на тему греческой скульптуры.

Единственным развлечением для меня будет приезд детей и внуков на званый воскресный ужин.

Я не буду понимать шуток.

Меня будет мучить тоска.

Мне придется увидеть смерть моих родителей.

И этот список я могу продолжать бесконечно.

Для современных девушек один из последних оплотов мирового разума на сцене массовой культуры, наверное, Лина Данэм - та, которая сериал "Девочки" (Girls). Она не стесняется щеголять в сериале по собственному сценарию своим далеким от глянцевых стандартов голым задом и признаваться в том, что почти все там - о ней и о таких же, как она, о нас - неидеальных людях.




Но ей, черт возьми, в мае исполнится всего-то 28. И никто не знает, не отрежет ли Лина себе пару сантиметров кожи в 35, испугавшись того, чего боятся все остальные женщины мира. Свобода свободой, а вот как оставаться молодой вне зависимости от возраста, пока не очень понятно.

Женщина, 35 лет:

Старости я не боюсь.

Во-первых, гены.

Во-вторых, люди испытывают тревогу, когда думают на большие расстояния - как, к примеру, о старости в далеком будущем. С "я сейчас" все понятно и предсказуемо, а с "я потом" - неопределенно и страшно. Поэтому я четко понимаю, что к старости точка отсчета у меня будет другая, и все пройдет мягко.

В-третьих, я питаю надежды на дауншифтинг, наконец. Возможно, в глубокой деревне. Не исключаю, что с моими друзьями - теми, кто останется в живых и будет в состоянии держать бокал и грызть семки.


lady.tut.by


Просмотров: 35 188

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    6 апреля 2014 11:23
    Фото далеко не с 30-летними.

    Лена

    7 июля 2015 23:23
    какой глупый автор,..я страдала и плакала,что буду стареть в 19 лет ,так там мозгов-то совсем мало было)))),сейчас мне 30,вообще другие проблемы,заботы,вообще не парит эта тема)))

    Лена

    7 июля 2015 23:24
    ..все стареют,есть страшилки в 18 ожиревшие,целюлитные,есть красотки 45лет подтянутые,тут уж всё индивидуально..