24 апреля 2024

2 декабря 2013 11:23

Светским львицам Баку посвящается…

Как-то один из моих знакомых так охарактеризовал "светских леди". "Это девушки из обеспеченных семей, имеющие много приятелей. Они и есть светские львицы".

Как вы понимаете, это собирательный образ "утонченной" бакинки, живущей "по понятиям" тренда - в одежде, манере поведения и социальной активности, так сказать.



Для начала хотелось бы вспомнить, какими были светские львицы в прошлые века. Так называли дам высшего света, которые могли бы позволить себе абсолютно беззаботную жизнь в финансовом смысле, но при этом находили время, силы, желание и средства для воспитания, просвещения и заботы о тех, кто нуждался в этом больше всего. К примеру, в первых годах двадцатого века усилиями Мусульманского Дамского Благотворительного Общества были возведены два дома для детей-сирот на участке площадью в 1 десятину 2200 квадратных сажень (почти 2 с половиной гектара) в поселке Гала. А постановками драматических спектаклей, концертов, вечеров поэзии славились дамы из благотворительного общества "Ниджат". Собранные на вечерах средства предназначались для бедных и неимущих.

К счастью, эти примеры не канули в Лету. И есть еще азербайджанские женщины и девушки, поддерживающие эту инициативу и во втором десятилетии 21-го века. Они немногословны, дают о себе знать поступками и далеки от саморекламы.

А криком кричат о своей светскости в нашей с вами повседневной жизни девушки, желающие заявить всему платежеспособному миру о своей красоте и уникальности. Новости о том, как "Светская львица азербайджанского шоу-бизнеса Медина Мелек вышла в свет с новым женихом", или "Светская львица Валида Аббасова вновь показала плоский живот" удаляют нас от ценностей самого существования понятия "светская львица".

И тем не менее. Кто у нас сегодня записались в светские львицы? Чем они занимаются и как их узнать?

Все очень просто. Их можно найти у брендволлов - это стенды с изображением логотипов компаний, спонсирующих то или иное мероприятие. Они сторожат каждую вновь прибывшую знаменитость с агрессивным намерением затащить их на "совместное фото". А по окончании этих ритуальных танцев ходят меж рядов гостей и пытаются заговорить со всеми. Причем, не важно, отвечают ли им взаимностью. Главное - со стороны заметно, насколько они свои для селебрити. Вот уже слышны звонкий смех, а из разговора можно различить лишь упоминание названий мировых брендов. Удача, если такая девушка может похвастаться знакомством с кем-нибудь, кто когда-либо проходил по красным дорожкам вне пределов Азербайджана. Российские и турецкие красные дорожки - не всегда вариант. А далее в программе совместное посещение дамской комнаты. Где уже наглядно демонстрируется знание брендов вытряхиванием содержимого сумочки. В ней обязательно должны быть дорогущие декоративная косметика, телефон, парфюм. Могу что-то упустить...



Эти походы еще более сближают стороны, либо разъединяют их дороги навсегда. Если уж девушки вернулись из дамской комнаты закадычными подружками, далее следует знакомство более личного характера. На этом уровне общения в диапазоне в несколько метров расходятся звуковые волны, типа, "Лапа! Пупс! Как клешно! Он подарил?! Молодец. Совсем, как мой! Такой же щедрый!" Иногда эти девушки записываются в нигилисты и опровергают все и вся, критикуя все, что ни попадись в поле зрения.

Образ "светской львицы" господствует в "модных" салонах, не всегда и не совсем являясь образцом светского изящества и элегантности. Многим красавицам этой серии хочется демонстрировать возможность иметь все удовольствия богатой бездельницы. Одна известная мне "львица" вовсю демонстрирует свои золоченые потолки, но распродает машину за квартирой, украшение за украшением, чтобы можно было "не терять лицо" и "и этим летом побывать в Ницце".

И никто не подскажет этим львицам, что одеваться с головы до ног в Версаче с выставленными напоказ ярлыками давно уже не круто. А столь вожделенный голливудский стиль давно тоже проповедует некую небрежность и нарочитость в одежде, словно желают прокричать "Будьте проще! И к вам потянутся!".

Маленький опрос среди местных известных лиц только подтвердил опасения. Все в один голос утверждают, что нет у нас светских львиц. Одни тусовщицы вокруг. Также наблюдается большой отток красавиц из категории "неудавшаяся певица, телеведущая, актриса" в категорию "светская львица". У нас каждая начинающая певица, если у нее нет хитовой песни, записывается в светские львицы. Так, половина участниц, к примеру, телепроекта "Большая сцена" на АТВ в светских львицах ходят! А работы у них хоть отбавляй. Светскость своему образу они придают частыми переодеваниями и сверкающими татуировками в местах, изначально не должных быть доступными глазу всех и каждого. Так сказать, героини будуаров. Мурад Ариф, например, посчитал, что в наше время "светская львица - это пустышка с деньгами, но с неплохим вкусом". Ему вторят: "Это поколение пепси, для которого "Мадонна" - это не мать пророка Исы, а поп-певица"...

Но оглушенная собственным стилем, красотой и молодостью, бакинская светская львица уничтожает свои ямочки на щеках и морщинки от улыбок на хирургическом столе у пластического хирурга и пускается в беспросветное "хождение по кругу" вокруг брендволлов.

Певица Нура Сури как-то отпустила колкое замечание о местных светских львицах. "Стильными штучками" назвала она эту категорию девушек. Как же Нура права...

Айнур Гаджиева


Просмотров: 7 776

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ