29 марта 2024

12 марта 2018 20:41

Что делать со страхами? – Советы от Лабковского

Начнем с того, что страх - здоровая, естественная эмоция, которая необходима нам, чтобы выжить. Без нее наших предков топтали бы мамонты и кусали тигры. Но зачем нам страх сейчас, в 21 веке? Да, не за чем! В каждодневной реальности нам не угрожает никакая опасность, то есть бояться нам решительно нечего.

Однако мы боимся. Причем, с той же степенью, что и боялись наши первобытные предки, когда убегали от диких зверей. Эмоция не изменилась, осталась с нами как атавизм, который кочует от поколения к поколению, передается по наследству. Происходит следующее. Рождается ребенок, и он пока не боится. Но зато всего на свете боится его мама; и она транслирует этот страх малышу. И даже если мать за голову не хваталась (типа, "Не лезь на горку, грохнешься и шею сломаешь!"), сам внутренний трепет, беспокойство, тревога - то, что транслировала мама своего наследнику.

К слову, почему именно мама? Тестостерон притупляет чувство тревожности, поэтому как правило мужчины реже испытывают беспокойство. Но зато у мужчин (и, как следствие, у отцов) - от военных до бизнесменов-миллионеров - огромное количество страхов социальных, обусловленных амбициями, неуверенностью, заниженной самооценкой. "Ничего не получится", "на новую работу не возьмут", "сократят" и далее по списку. Ну так вот. Ребенок впитывает как губка эту эмоцию - "жить страшно", и начинает в нее верить.

Я не боюсь!

Бывают и сценарии, когда родители не при чем. Лежала в детской реанимации сразу после появления на свет? Навернулась в парке с качелей в трехлетнем возрасте? Такие эпизоды в одних людях формируют страх, а в других - нет. Это очень сильно зависит от особенностей психики и склонности к тревоге.

Результат очевиден: люди, которые привыкли видеть жизнь как нечто ужасное и опасное, попросту не живут. Им страшно делать что-то новое (боятся провала), страшно открывать другие страны, вступать в отношения (страх быть преданной), пробовать себя в новых областях, даже просить повышения. Ну и самый ужасный страх, на мой взгляд, это страх быть собой.

Это страх сказать "нет", из-за мысли, что отказ кого-то обидит. Страх заниматься любимым делом, а не занудной работой, которая приносит определенную зарплату; страх признаться в чувствах любимому человеку; да и просто страх любить, привязываться к кому-то. Если мы представим себе человека, который не выходит из дома потому, что боится, что его задавит машина, нам становится смешно. Но ведь многие из нас ничем от него не отличаются! Сколько женщин терпят нелюбимый офис, нелюбимых мужчин, нелюбимый жизненный сценарий, вместо того, чтобы просто начать жить?!

Конец безобразию

Самый простой и верный способ освободиться от страха, не требующий многолетней психотерапии, прыжков с парашютом и специфических тренингов, когда вас закапывают в землю или предлагают сесть посреди ночи в попутку, - осознание того, что страх находится у вас в голове. Что вы боитесь того, что не представляет никакой угрозы. И что в любом, даже самом малоприятном раскладе, есть план "Б". Хотите уволиться, но боитесь? А почему бы просто не поискать другие вакансии прежде, чем бросать шефу на стол заявление "по собственному желанию"?! Боитесь привязываться к человеку до того, как толком его узнаете? Боитесь, что вас засмеют, потому что вы высказываете свои мысли?! Подумайте: стоит ли жизнь вашей мечты этих сомнений. Мне кажется, нет. О том, "Как не стать заложником страха", поговорим на лекции в Киеве 26 марта 2018.

Elle.ru


Просмотров: 1 478

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ