29 марта 2024

16 ноября 2017 10:21

Как заставить силу воли работать? - ФОТО

Вы в любой момент готовы приступить к работе, с легкостью отказываетесь от фастфуда, регулярно занимаетесь спортом, соблюдаете диету, пьете много воды и не пользуетесь соцсетями? Спокойно, мы тоже нет. Поэтому решили разобраться, что же такое на самом деле сила воли, может ли она вовсе отсутствовать и как заставить ее работать?

Google расскажет вам, что сила воли - это черта характера, в зависимости от уровня которой человек может управлять своей психикой. Философы и ученые смотрят глубже, принимая силу воли за мышцу, которая, в отличие от других черт характера (таких же мышц), наиболее гибкая и может видоизменяться в невероятных масштабах. Другими словами, именно сила воли отвечает за эволюцию человечества и является результатом работы префронтальной коры - отдела, расположенного в районе глаз и лба. Этот отдел формировался веками, чтобы научить нас социализироваться и соответствовать стремительному прогрессу. И именно этот участок мозга помогает человеку контролировать воздействие эмоциональных импульсов - то есть слабостей.

Так что если вы, потянувшись за сладким, в шутку сообщаете коллегам, что сила воли у вас отсутствует, то вы заблуждаетесь - эта отговорка больше не работает. Итак, как только вам в голову приходит мысль избавиться от лишнего веса, открыть свой бизнес или найти новую работу - вы сталкиваетесь с безволием. Все сразу же валится из рук, а подсознание кричит, что все это на самом деле вам не нужно, - так ваш мозг защищается от возможных рисков, ведь он привык работать в прежнем режиме. И все же шансы на победу в этой неравной борьбе с самим собой есть.

Делайте все постепенно

Ни в коем случае не ставьте себе жесткие рамки: даже если вы выдержете три дня без сладкого, то ваш организм испытает серьезный стресс, и в итоге вы сорветесь. Исключайте шоколад и мучное постепенно - разрешайте себе небольшие порции. Если хотите, чтобы ваше утро начиналось на час раньше - сначала попробуйте просыпаться раньше на 10 минут.

Переформатируйте свой мозг

Возможности вашего мозга безграничны, однако, когда каждый ваш день похож на день сурка, он ленится выполнять работу, которая выбивается из привычного графика. Стимулируйте его мелкими задачами: например, чистите зубы не правой, а левой рукой, ходите на работу новым путем, а по дороге слушайте новую музыку - ломайте собственные шаблоны, начиная с малого.

Решайте трудные задачи с утра

Один из самых эффективных способов справиться с неприятными делами - сделать их с утра. В течение дня наша энергия идет на спад, поэтому то, что вы откладываете на потом, как правило, вообще не выполняется. Начинайте постепенно - с одного дела, вскоре вы не заметите, как сделали все, что копилось несколько месяцев.

Перекусите

Этот совет может показаться парадоксальным, особенно тем, кто тренирует силу воли, чтобы похудеть. Но если вы съедите что-то с небольшим содержанием сахара, ваш мозг сразу же активизируется - а это важное условие для того, чтобы не пропал запал.

Больше двигайтесь

Если у вас офисная работа и большую часть времени вы находитесь без движения, ваши мышцы расслабляются и засыпают, а вместе с ними и ваш мозг. Старайтесь выполнять "японскую" норму, которая подразумевает делать 10 тысяч шагов каждый день. Иногда нам кажется, что силы будто бы покидают нас и продолжить работу уже невозможно. В этом случае нужно просто встать и отправиться на прогулку - вы сразу почувствуете себя лучше.

Хвалите себя

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что самосострадание - это важный шаг на пути к самосовершенствованию. Согласно данным исследования, если вы сами подбодрите себя, это значительно поможет повысить продуктивность, ведь в первую очередь вы добиваетесь цели для себя, а не для кого-то. В следующий раз просто выдохните и скажите: "Кто, если не я?".

Больше спите

Хватит игнорировать этот совет. Успех приходит к вам, когда вы можете адекватно его воспринимать, а на сонную голову это сделать непросто. Если человек лишает себя сна, состояние его организма эквивалентно состоянию в алкогольном опьянении. А в такой обстановке невозможно принять важные решения. Мало того, что вы физически будете ощущать себя разбитым, вы еще и будете неспособны справляться со стрессом, и любая мелочь сможет вывести вас из себя.

elle.ru


Просмотров: 1 553

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ