29 марта 2024

7 марта 2019 13:25

«Любовь и Смерть» португальского художника в Баку - КультГид Lady.Day.Az

Где: в Капельхаусе (ул. 28 мая, 35)

Когда: 9 марта в 19:00 - открытие выставки. Вход свободный.

Известный португальский художник Васко Араужо работает с видео, скульптурой и живописью. Он передает свои сообщения, которые, как правило, сосредоточены на вопросах власти и идентичности в истории и культуре.

Центральная часть первой персональной выставки Васко Араужо в Азербайджане - видео-работа "Liebestod. Любовь и Смерть", в которой рассказывается о романтической любви, страсти и невозможности счастья двух влюбленных. Эти темы раскрываются через призму психоанализа посредством интервью специалистов из Азербайджана и Германии. В интервью они изучают и сравнивают сюжеты двух опер - "Тристан и Изольда" Рихарда Вагнера и "Лейли и Меджнун" Узеира Гаджибекова - и отвечают на поставленные художником вопросы об определении любви, проекции трудностей главных героев на современные условия, а также делятся профессиональными советами о том, как следует действовать, когда иллюзия сталкивается с реальностью. В сочетании с глубокой лирикой, пронзительной музыкой и зловещими ночными пейзажами старинных кладбищ, заброшенных замков и девственных лесов эти интервью погружают зрителя в размышления о том, является ли смерть единственным спасением для вечной любви.

Куратор выставки - Асли Самедова.

Выставка продлится до 4 апреля. Часы работы: среда-воскресенье, с 13:00 до 19:00. Вход свободный.

Ф. Агаларова

Чтобы быть в курсе новостей и следить за интересными материалами, подпишись на страницы Lady.Day.Az в İnstagram и  Facebook   


Просмотров: 1 601

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ