29 марта 2024

6 ноября 2018 11:15

12 вещей за которые вам больше не нужно стыдиться

В современном мире человек должен соответствовать определенным стандартам общества, в противном случае, он сам и его жизнь подвергаются жесткой критике. Все заходит настолько далеко, что он начинает стыдиться того, как он живет и кем является.

Но что заставляет человека верить в то, что он должен сознательно отказаться от своей индивидуальности и стать таким, как все? Правда в том, что человек не должен стыдиться себя и того, как он живет. Ведь самое главное в жизни - быть счастливым и делиться этим счастьем с окружающими.

Кто-то критикует вашу жизнь и говорит, что вы все делаете неправильно? Ну и пусть, это вовсе не значит, что вы должны стыдиться ее. Мы представляем 12 вещей, за которые никогда не стоит оправдываться перед другими. 

1. Желание посвящать время себе.

В суматохе дней легко забыть о себе. Порой получается так, что мы весь день проводим в заботах об окружающих. Помогая и заботясь об их счастье, мы можем и не заметить, что совсем забыли о себе.

Суть в том, чтобы уделить какое-то время себе и своим нуждам. Вы можете порадовать себя и съесть на ужин любимое блюдо. Можете посвятить время чтению книги, которая вам нравится. В общем, посвятить время себе, потому что забота о себе прямым образом влияет на ваше благополучие.

2. Ваши эмоции.

Какие бы чувства ни овладели вами, не стыдитесь этого. Будь то грусть, ярость, счастье - проявляйте свои эмоции. Люди, регулярно практикующиеся в искусстве, умеют понимать и распознавать свои эмоции, учатся их контролировать.

Они становятся менее восприимчивыми к негативу и попыткам окружающих ими манипулировать.

3. Люди, с которыми вы проводите время.

Круг близких вам людей не ограничивается семьей. Только вы решаете, кого впустить в свою жизнь и с кем проводить время.

Как говорил Джим Рон, вы становитесь похожими на пятерых людей, с которыми проводите больше всего времени. Если это действительно так, то почему бы вам не общаться больше с людьми, которые вам нравятся и которые помогают вам стать лучше?

4. Ваша работа.

Мы живем в обществе, помешанном на карьерном росте и на том, кто и сколько зарабатывает. В таких условиях многим сложно заниматься тем, что действительно нравится. Хотите пример? Любой студент колледжа искусств скажет вам о том, что он миллионы раз слышал вопросы вроде: "Что ты планируешь делать дальше?" и "Как ты будешь зарабатывать деньги?"

Когда человека постоянно спрашивают и критикуют выбранную им сферу деятельности, он может легко потерять желание заниматься тем, что по-настоящему любит.

Всегда помните о том, что заставило вас выбрать профессию, в которой вы работаете или планируете работать. Не забывайте о том, какой вклад вы привносите в общество, делая свою работу.

5. Способность прощать.

Привычка таить на кого-то злобу негативно сказывается как на отношениях с окружающими, так и на состоянии вашего здоровья. Негатив может очень быстро привести к тому, что вы начнете жить прошлым, а не настоящим.

Никогда не стыдитесь способности прощать людей. Именно благодаря ей мы можем забыть о прошлом и идти вперед по жизни.

Некоторые люди думают, что простить - значит показать человеку, что совершенный им поступок вполне приемлем. Это не так. Простить - значит отпустить то, что должно остаться в прошлом.

Прощая кого-то, вы освобождаете себя от груза, не дающего вам взлететь. Прощение приносит больше пользы вам, чем человеку, которого вы простили!

6. Вера в лучшее.

Счастливым нас делают три вещи: любовь, любимая работа и способность не терять надежды. Мечтатели знают, насколько важна вера в лучшее. Они понимают, каково это - противостоять людям, которые твердят о том, что пора снять розовые очки.

Всем этим реалистам, которые советуют готовиться к худшему, стоит говорить: "Вы говорите, что я мечтатель. Пусть так. Но я такой не один".

Способность не терять надежды имеют множество преимуществ для здоровья. В частности, речь идет о более долгой жизни, низком уровне стресса и хороших навыках переживать трудные времена.

7. Умение мыслить позитивно.

В жизни бывают не только хорошие дни. Но это не значит, что в плохие нужно думать только о плохом.

Вы не можете предугадать, когда в вашей жизни наступит темная полоса. В такие дни вам нужно изо всех сил думать и о хорошем. Это сделает вас более эмоционально устойчивым. И в следующий раз вам будет легче пережить плохой день, ведь вы способны выбрать наилучший путь (в тот или иной момент).

8. Желание жить так, как вы хотите.

У каждого из нас есть представления и ожидания того, как мы хотим жить и кем стать. Кто бы что ни говорил, но это ваша жизнь, и она у вас одна.

Вы решаете, как вам ее прожить. Принять себя со всеми особенностями - это один из самых храбрых поступков.

9. Ваше прошлое.

Боль и страдания позволяют нам приобрести необходимый опыт и стать мудрее. На дороге жизни вам встретится множество преград. Не превращайте их в каменные стены, через которые невозможно перебраться.

В вашей жизни будут моменты, когда вам захочется вернуться назад и сделать все иначе. Вот только... Прелесть наших прошлых ошибок заключается в том, что мы на них учимся.

Постепенно вы научитесь принимать более правильные и более обоснованные решения. Это, в свою очередь, сделает вашу жизнь лучше, а вас самого счастливей.

10. Ваше тело.

Тина Фей в своей невероятно смешной книге "Командирша" говорит о стандартах красоты, которым должны соответствовать женщины. Она составила целый список, в который вошли следующие "требования": голубые глаза, пухлые губы, маленькая ножка (как у японок), руки как у Мишель Обамы и прочие.

Общество создает и определяет стандарты красоты как для женщин, так и для мужчин. Изобилие этих стандартов приводит к тому, что человек начинает стыдиться своего тела. Он зацикливается на том, что думают о его внешности окружающие.

Никакие пластические операции и другие ухищрения не подарят вам идеальной внешности. Все потому, что ее просто не существует. Пошлите стандарты красоты куда подальше и полюбите свое тело таким, какое оно есть от природы.

11. Предпочтения в еде.

Сегодня многие люди серьезно относятся к вопросу питания. Кто-то из года в год продолжает следовать определенной диете. Кто-то каждый месяц переходит с одних суперфудов на другие, пытаясь отыскать самые лучший для себя вариант питания.

Как бы вы ни питались, не позволяйте никому критиковать ваши предпочтения в еде. Слушайте свое тело. Оно абсолютно точно знает, какие питательные вещества ему нужны. Если вы вдруг поймете, что вам бы хотелось как-то разнообразить ваш рацион - Интернет вам в помощь. В сети есть много ресурсов, которые помогут вам составить диету в соответствии с вашими нуждами. Или же обратитесь к специалисту.

12. Стремление совершенствоваться.

Стремление становиться лучше - это прекрасно. Это добродетель, за которую нужно хвалить, а не критиковать.

Если кто-то пытается сделать так, чтобы вам стало стыдно за это ваше стремление, то проблема не в вас, а в том кто критикует. Скорее всего, он сам стыдится того, что не стремится стать лучше.

Подарите себе свободу. Свободу быть собой. Не важно, кто и что о вас думает. Вы можете избавиться от чувства стыда. Помните о том, что вы привносите нечто хорошее в этот мир. Все остальное неважно.

Х. Зейналова

Чтобы быть в курсе новостей и следить за интересными материалами, подпишись на страницы Lady.Day.Az в İnstagram и  Facebook   


Просмотров: 2 075

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ