29 марта 2024

16 марта 2018 09:00

Шербет - Пошаговый рецепт - ФОТО

Как говорится в произведении "Тысяча и одна ночь": "И собрал Шахрияр всех врачей и приказал вылечить его брата согласно правилам искусства, которое они разрабатывали на протяжении нескольких месяцев, но их шербет и зелья ничего не дали".

Шербет - самый популярный напиток в странах Востока, а больше всего его пьют турки и арабы. Шербет также называют напиток Роксоланы. Существует много видов шербета, часто его изготавливают из лепестков роз, кизила, шиповника, лимона, шафрана и разных специй. Слово "шербет" происходит из турецкого "Şerbet". Это самый первый безалкогольный напиток в истории. Самую большую популярность шербет имел в Османской империи. Подавали напиток султанам в красивой посуде после еды. Также разные виды напитка были украшением стола. Эта традиция сохраняется в Турции до сих пор.

Наиболее популярным является лимонный шербет, рецептом приготовления которого я поделюсь с читателями Lady.Day.Az.

Ингредиенты:

  • Литр воды
  • 1 лимон
  • Щепотка шафрана
  • Сахар 
  • Семена укропа (по желанию)

Приготовление:

Добавляем сахар в воду и доводим до кипения, а в отдельной посуде завариваем шафран и добавляем в эту же воду. Лимон режем на маленькие кубики и отправляем в шербет. По желанию можно добавить семена укропа. Подавать можно как горячим, так и холодным.

Приятного аппетита!

Зенфира Мирзоева


Просмотров: 2 237

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ