29 марта 2024

22 мая 2020 12:50

Как правильно есть шоколад?

Как вы обычно едите шоколад? Наверное, достаёте из холодильника плитку любимого шоколада, отламываете от неё по кусочку и съедаете, запивая горячим чаем? По мнению шоколатье, всё это абсолютно неправильно!

Шоколатье - кондитер, специализирующийся на шоколаде и изделиях из него. Именно шоколатье знает всё о свойствах шоколада и о том, как эти свойства почувствовать лучше всего.

Не храните шоколад в холодильнике

Не нужно замораживать шоколад. Чтобы он сохранил нужную консистенцию, вкус и вид, достаточно хранить шоколад при комнатной температуре в месте, защищённом от солнечных лучей, и подальше от нагревательных приборов.

Кстати, появление белого налёта на шоколаде, как правило, связано именно с его замораживанием - из-за перепада температур на шоколаде и образуется белый налёт. При этом шоколад остаётся съедобным, однако его вид уже испорчен (а неоторые любителе шоколада уверены, что это отрицательно сказывается и на его вкусе).

Не храните шоколад рядом с продуктами, которые сильно пахнут

Ещё одна причина, по которой нежелательно хранить шоколад в холодильнике - он впитывает запахи, что отрицательно сказывается на его вкусе и аромате. Следите, чтобы рядом с шоколадом не стояли пахнущие моющие средства или продукты.

Понюхайте шоколад

Прежде чем положить в рот кусочек шоколада, понюхайте его. Именно с этого начинается правильная, по мнению шоколатье, дегустация шоколада. Важно почувствовать аромат шоколада, насладиться им, а уж потом наслаждаться самим вкусом.

Ешьте шоколад небольшими кусочками

Здесь важнее качество, а не количество. Чтобы как следует распробовать вкус шоколада, не набивайте им рот, а ешьте маленькими кусочками.

Не жуйте шоколад

Ну а главная ошибка, которую допускают большинство из тех, кто ест шоколад, заключается в том, что они шоколад жуют. А вот знатоки рекомендуют класть кусочек шоколада на язык и ждать, когда шоколад растает на языке. Только таким способом, по их мнению, можно полностью распробовать шоколад и насладиться его вкусом.

Источник


Просмотров: 2 481

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ