29 марта 2024

3 апреля 2018 20:49

Азербайджанский бренд мужской одежды “Galamkari style” поражает иностранцев - ВИДЕО - ФОТО

Новый бренд мужской одежды "Galamkari style" Руслана Гусейнова и Фуада Джабраилова  поражает своей красотой и идеей не только азербайджанцев, но и иностранцев.

Day.Az уже рассказывал о Руслане и Фуаде, основателях "FR collectıon" - коллекции старинных азербайджанских изделий из текстиля,  о том, как эти молодые люди начали собирать коллекцию, почему именно текстильные изделия и каковы их мечты. А сегодня ребята поделились с нами подробностями создания бренда "Galamkari style", напрямую связанного с азербайджанской культурой.

  

                          Фуад Джабраилов                                                        Руслан Гусейнов

Руслан: Мы начали создавать бомберы методом гелемкари, когда все принты на ткани создаются вручную. Мы почти 2 недели учились искусству гелемкари в Исфахане (Иран), потому что это мастерство сохранилось лишь там. Это очень трудоемкий процесс - специальными штампами наносятся краски на ткань, потом ткань выпаривается, моется и т.д. Но результат того стоит. Получаются красивые, оригинальные узоры.

  

  

Фуад: Мы используем азербайджанские орнаменты в принтах. Если посмотреть на бомберы, то там можно увидеть элементы, которые встречаются в наших коврах, древней архитектуре. Мы также делаем  композиции на свитшотах - принты, созданные методом гелемкари, вырезаются и пришиваются на ткань.

Нажмите на видео для просмотра:
Новый бренд мужской одежды

Руслан: Пока нас не пригласили на Tajikistan Fashion Week, мы не думали создавать полноценную коллекцию, а делали лишь бомберы. А после приглашения мы подумали "почему бы не попробовать?" и за неделю создали 20 полноценных образов. Мы работали день и ночь вплоть до самого показа. Бомберы, свитшоты, спортивные сумки, платки были созданы с нашими принтами, мы дополнили их широкими штанами "в стиле дервиша" и брюками с короткими штанинами, а также создали аксессуары - булавки с гёз мунджугу и медальоны. Но в некоторых образах использовали аксессуары из нашей коллекции старинных предметов.  

  

Фуад: Наш учитель в Иране подарил нам штамп в форме буты, который остался ему от деда. Этот штамп стал эмблемой нашего бренда.

Для своих принтов мы заказали новые штампы с национальными орнаментами, и сейчас ткани для одежды готовятся в Иране. У нас никто этим не занимается, а нам самим делать это слишком затратно. Поэтому сейчас мы создаем ткани в Исфахане, но шьем мы с Русланом сами.

Нажмите на видео для просмотра:
Как создаются принты бренда мужской одежды

Руслан: Мы оставили слово Galamkari в названии нашего бренда, потому что делаем основной акцент именно на этом искусстве. Это мастерство зародилось в Индии, перешло в Иран, а оттуда к нам. У нас это искусство существовало со времен Сафавитов до 19-го века. Во времена царской России штампы из Азербайджана вывезли, сказав, что будут производить ткани для всего Закавказья, и после этого искусство гелемкари в Азербайджане исчезло. У нас оно существовало в Баку, Шамахы и Нахычеване. А теперь осталось лишь в Исфахане и Индии.

В Таджикистане наша коллекция произвела настоящий фурор. Во-первых, кроме нас никто не демонстрировал мужскую коллекцию. А во-вторых, национальная тема им очень интересна.

Посмотреть на нашу коллекцию пришло самое большое число гостей. Я был поражен такому интересу публики. Они задавали много вопросов о нашем бренде и многое скупили в шоу-руме. Неделя моды прошла на высоком уровне. И мы хотим продолжить создавать коллекцию. У нас есть идеи для летней коллекции - мы хотим создавать мужские рубашки в стиле кялагаи.

Фуад: Нам до сих пор присылают сообщения с приятными отзывами о нашем бренде, многие до сих пор делятся фотографиями с Недели моды и отмечают нас в публикациях. За этим очень приятно наблюдать. И это мотивирует на создание новой коллекции.

Азербайджанская культура очень богата, мы это знаем, так как полностью погружены в нее, собираем коллекцию раритетов, много читаем и путешествуем, изучаем культуру и в ней находим вдохновение для создания одежды. Мы хотим демонстрировать богатство и красоту нашей культуры, о которой многие забыли.

Нажмите на видео для просмотра:

Франгиз Агаларова


Просмотров: 4 223

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Гости

19 августа 2021 12:29

  • 3 553

Гости

16 марта 2020 12:00

  • 1 821

Гости

17 января 2020 13:00

  • 2 621

Гости

17 января 2020 11:00

  • 1 972

Гости

13 января 2020 13:00

  • 2 486

Гости

30 декабря 2019 10:00

  • 1 692

Гости

26 декабря 2019 23:34

  • 3 609

Гости

23 декабря 2019 12:00

  • 1 756

Гости

18 декабря 2019 15:00

  • 2 020

Гости

17 декабря 2019 21:51

  • 2 895