20 апреля 2024

9 декабря 2013 20:23

Мипстеры — мусульмане и хипстеры в одном флаконе. Новое модное движение - ФОТО - ВИДЕО

Кадр из клипа Somewhereinamerica #MIPSTERZ

Что получится, если смешать мусульман и хипстеров? Правильно, "мипстеры" (mipsterz).

Этот неологизм появился еще в 2012 году, однако американская пресса начала активно обсуждать его после того, как несколько девушек выложили в конце ноября видео под названием "Где-то в Америке" (Somewhere in America), в котором модели из этого небольшого сообщества снимаются под музыку Jay Z на скейтах, делают "селфи" и прохаживаются по модным местам. Засветилась на видео и член американской сборной по фехтованию Ибтихадж Мухаммад.

Хиджабы, высокие каблуки, макияж и модная одежда... Мипстеры стали своего рода результатом синтеза внешних атрибутов ислама и дорогого городского бутика.

На странице этого движения в Facebook и Google находится весьма занятный лозунг: "Интересно, нас ненавидят, потому что мы мусульмане? Или все-таки потому, что мы хипстеры?" 

"Мипстер - это тот, кто следует последним тенденциям в музыке, моде, искусстве, критической мысли, еде и творчестве", но в то же время "черпает вдохновение в исламской традиции и священном писании", - гласит Facebook-страница движения.

Кроме того, мипстеру, как и обычному хипстеру, свойственна "ирония", критический взгляд на себя самого и общество в целом.

Как пишет BuzzFeed, у людей возникло "общее чувство, что, несмотря на все недостатки, видео все же дало толчок обсуждению важного вопроса самосознания мусульманской женщины в США". Исламским СМИ в свою очередь по большей части была свойственна критика.

Нажмите на видео для просмотра:
 

фото


inosmi.ru


Просмотров: 4 452

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ