29 марта 2024

2 декабря 2013 16:33

Блог дизайнера по интерьеру Гюнай Расуловой: Что нужно нашим гостиным? - ФОТО

Гостиная, или, как говорят по-английски, living room - это то место, где мы, в прямом смысле слова, живем. В отличии от всех остальных частей дома, которые отведены для весьма конкретных целей, будь то сон или обед, эта комната несет в себе целый спектр разного рода времяпрепровождений, но все они так или иначе связаны с отдыхом. Тут мы читаем, устроившись поудобнее под оранжевым абажуром торшера, смотрим фильмы всей семьей, кто на ковре, а кто на диване, ведем задушевные беседы, запивая их свежезаваренным чаем, и, конечно же, принимаем гостей. Гостиная - это самый уютный уголок квартиры и одновременно его визитная карточка, ведь то как мы отдыхаем в своем доме, во многом говорит о наших предпочтениях и стиле жизни.
 

Действительно, предпочтения у нас у всех могут быть очень разными, но когда дело касается обустройства гостиной, всем нам одинаково важны два основных условия: уют и удобство. Конечно, во многом эти понятия пересекаются, но мы разграничим их в целях упрощения задачи следующим образом: уют - понятие эстетическое, то есть обстановка приятная душе и глазу, а удобство - понятие практическое, то есть, обстановка приятная рукам, ногам, и другим частям нашего тела J

Итак, в этот раз мы поговорим о том, как создать уют в наших любимых гостиных, а об удобстве поговорим в следующей записи.  

Кстати, гостиная, в силу ограниченного пространства, часто объединяется со столовой, что ничуть не умаляет актуальность советов приведенных ниже.

Уют

Уют в гостиной во многом формируется за счет покрытия на поверхностях, будь то пол, стены, окна или диван. Вообще, существуют цвета и текстуры способствующие формированию уюта в помещении и цвета, препятствующие ему. Теплая гамма цветов, т.е. весь спектр от светло бежевого до желтого, оранжевый, красный, зеленый - это "уютные" цвета. Синий, фиолетовый, светло-голубой - это гамма холодных оттенков и с их помощью тоже можно создать уют, но для этого нужно приложить на порядок больше усилий.
 

1. Стены

Для наглядного примера, обратим внимание на эту комнату в бакинской квартире:
 

Стены обклеенные фиолетовыми обоями сильно обязывают хозяина в цветовом и стилистическом плане. Только придерживаясь определенных правил, комнате, облеченной в "холодный" тон, можно придать уют.


Например, если сочетать холодные тона с белым или серым:

Не стоит забывать, что такие "смелые" цвета обязывают и стилистически. Необходима ненавязчивая мебель, чтобы обстановка не "уходила" в китч, а так же аксессуары, перекликающиеся со стенами в плане цвета.

Однако, мне почему-то кажется, что в комнате будет стоять темного цвета мебель, не подходящая под горе-фиолетовые обои ни цветом, ни стилем.

А мы вернемся к уюту. Как я уже и отметила выше, цвета и текстуры на поверхностях решают половину задачи. Для стен стоит отдать предпочтение теплым тонам:

  

"Теплые" стены послужат отличным фундаментом для остальных шагов на пути к созданию уюта.

2. Полы

Следующим не менее важным шагом является покрытие на полу. Я заметила, что многие в Азербайджане отказались от ковров c традиционном азербайджанским рисунком, а зря. Этот элемент интерьера бесспорно является одним из наиболее выигрышных, если его грамотно внедрить на ряду с остальными объектами в комнате. Вместо него, люди стали давать предпочтение "модерным" коврам с абстрактным рисунком, что сильно удешевляет обстановку:

Уюта такое покрытие вам не прибавит:

Вместо этих, прошу прощения, ванных ковров, стоит задуматься о более традиционных текстурах:

Ну или отдать предпочтения однотонным, теплого цвета ковровым покрытиям:

3. Окна

Окна - это источник естественного света любой комнаты. Мало кто оспорит тот факт, что помещения с большими окнами смотрятся просторнее, светлее и уютнее, нежели чем комнаты с маленькими окнами или их полным отсутствием. Недаром в последнее время все больше предпочтения отдается, так называемым, панорамным окнам, то есть, окнам длиной от пола до потока, а то и на всю стену:


Увы, размер окон часто выбрать невозможно в силу того, что покупаем мы уже готовые квартиры и менять форму окон не позволяется.

Однако, есть и хорошие новости: огромную роль в создании уюта играют не столь сами окна, сколько занавески, которые мы вешаем на них. Очень часто в Азербайджане дают предпочтение занавескам с драпировкой в классическом стиле, притом не важно выдержан ли весь интерьер в этом стиле или нет. 

Стоит ли говорить, что драпировка занавесок давно уже вышла из моды? Помимо этого, она утяжеляет и обязывает весть интерьер придерживаться классике. Это совсем не об уюте.

Когда речь идет о занавесках беспроигрышным вариантом являются двойные занавески: внешние-плотные и внутренние-тюлевые. Главное условие: подобрать постельный вариант доминирующего в комнате цвета, или оттенок сочетающийся с ним:

Помимо эстетики, двойной занавес еще и многофункционален: если вы хотите заглушить солнечный свет или зашторить комнату вечером, вы задвигаете внешний слой. Днем же, когда вы хотите впустить в комнату солнечный свет, но не "впускать" чужие взгляды, вы раздвигаете внешний слой, а внутренний тюль, максимально пропуская солнечный свет, сделает помещение мало видимым.

Говоря о занавесках, можно поговорить и о текстуре. Текстура - это, проще говоря, рисунок. Уют гарантированно придаст клетчатая текстура:

или ненавязчивый рисунок:

 

Гостиная - это еще и обстановка в комнате, т.е. мебель, декор и их сочетание. Об этих вещах поговорим в следующей записи, раскрывая тему удобства гостиных. 

Красивых Вам квартир!

gozelevler.livejournal.com

sg1luv.livejournal.com




Просмотров: 5 234

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    2 декабря 2013 17:44
    Zdravstvuyte, nujen sovet po dizaynu kvartiri, mne nravitsta vawa stilistika,napisala vam v privat na vaw live journal