24 апреля 2024

24 февраля 2018 10:00

Как экономить и ни в чем себе не отказывать - Японская система Kakeibo - ФОТО

Kakeibo - популярный в Японии, а теперь и в Европе, способ бюджетирования, который в последнее время стал очень популярным трендом в Инстаграм.

Интересно: этот метод обещает до 35 процентов экономии.

Японское искусство спасения денег придумал писатель Фумико Чиба еще в 1904 году, и сейчас оно переживает "свое возрождение". Kakeibo представляет собой журнал бюджетирования, используемый для того, чтобы записывать цели и расходы, и тем самым тратить деньги разумно.

Как использовать

В начале каждого месяца ты садишься со своим журналом kakeibo и составляешь точный план, сколько ты собираешься потратить и сколько сэкономить, а затем записываешь, что тебе нужно сделать, чтобы убедиться, что ты придерживаешься этого плана.

Чтобы помочь себе, нужно ответить на 4 вопроса: сколько у тебя денег, сколько ты хочешь сэкономить, сколько ты тратишь и как ты можешь это улучшить?

Когда дело доходит до планирования, тебе нужно разделить свои деньги на 4 категории: выживание (это еда, транспорт, медицинское обслуживание, аренда и т. д.), факультатив (походы в кафе, одежда, обувь), культура (книги, музыка, фильмы) и дополнительные расходы (подарки или ремонт). И, наконец, что ты собираешься делать в этом месяце, чтобы достичь своей цели сбережений.

Затем согласно системе нужно распределить свои деньги по этим категориям, поместив их в отдельные маркированные конверты. Далее предстоит вести своеобразный "дневник расходов", записывая свои еженедельные траты, чтобы отслеживать, куда идут твои деньги. Еще одна фишка - добавлять в это различные мотивирующие цитаты, картинки, смайл и прочие вдохновляющие детали.

В конце месяца считаются итоги (удобно в таблице Excel), чтобы выяснить, где ты преуспела, где потратила лишнее. Поэтому план на следующий месяц составляется с учетом предыдущих ошибок.

Как это работает

Суть - не просто планировать и сдерживать себя в желаниях, а честно записывать свои привычки, а затем грамотно распределять бюджет. Это поможет научиться не тратить деньги на ерунду, а наслаждаться тем, что ты действительно любишь и получить то, что хочешь.

Подробные записи предоставляют больше информации о том, на что ты тратишь деньги. Это дает понять, насколько сильны некоторые твои привычки. Также можно понять, по которой причине ты не можешь сэкономить - например, может, ты слишком часто ездишь на такси, или твой развлекательный бюджет слишком высок.

edinstvennaya.ua


Просмотров: 2 621

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ