28 марта 2024

4 ноября 2017 16:52

Мэттью Макконахи и другие голливудские красавчики, которые сломали стереотипы - ФОТО

Не только красивые знаменитые женщины проходят испытание штампами. Страх стать актером одной роли преследует и голливудских красавцев, которые неоднократно появляются на экранах в роли сердцеедов. Разве мужчина может так удачно эксплуатировать собственное идеальное тело, потрясающую улыбку и неприлично гипнотический взгляд, - размышляем мы, заедая восторг попкорном на очередной романтической комедии, - а потом вдруг получить "Оскар" за гениальную драматическую роль?

Действительно, от штампов, которые навязывает нам кинематограф, очень трудно избавиться, но некоторым смельчакам полагается черный пояс по борьбе со стереотипами. Мы расскажем об эволюции шести актеров с большой буквы (среди них, кстати, сегодняшний именниник Мэттью Макконахи), которые сумели убедить весь мир в том, что звание секс-символа Голливуда - это не просто гора мышц и вибрирующий тембр голоса, а тяжелая работа и несомненный талант.

Мэттью МакКонахи

Впервые об этом обаятельном парне с русыми кудрями и полным набором кубиков на прессе заговорили после выхода в прокат фильма "Свадебный переполох": Макконахи подмигивал с экрана из-под очков с липовыми линзами и обезоруживающе улыбался (о, эти ямочки на щеках). Тогда все женщины планеты мечтали, чтобы Мэттью сбил их на машине средь белого дня (как героиню Джей Ло) или попытался влюбить в себя за 10 дней ("Как избавиться от парня за десять дней"), хотя потребовалось бы не больше пяти минут. И чем старше он становился, тем убедительнее у Макконахи получались роли сердцеедов. Но в 2010 году с ним не вышло ни одной картины, и все решили, что этого и следовало ожидать.

О нем снова заговорили в 2012 году, когда актер появился в драме "Мад" - его чуть не номинировали на "Оскар". Стало ясно - Мэттью повзрослел, а вместе с ним и его герои. В последний раз холеного Макконахи нам удалось увидеть в "Супер Майке", где он весь в масле вытанцовывал в кожаных брюках и ковбойской шляпе. Никто тогда и предположить не мог, что через год он заберет свой первый "Оскар" за роль в фильме "Далласский клуб покупателей" почти в такой же шляпе, только без накаченного торса - актеру пришлось похудеть на 22 килограмма. Стоит ли перечислять картины, в которых снялся Макконахи, как только заветная статуэтка заняла почетное место в его гостиной? "Волк с Уолл-Стрит", сериал "Настоящий детектив", "Интерстеллар", "Море деревьев" - в этих проектах Мэттью совершенно разный, а главное, тот самый красавчик родом из 2001 года, который соблазнял Джей Ло в "Свадебном переполохе", угадывается лишь в паре жестов и, конечно, в ямочках на щеках, но обаяния ему по-прежнему не занимать.

Том Харди

Вообще-то романтические комедии - не про Харди, с самого начала своей карьеры он виртуозно управлялся с огнестрельным оружием, играл парней с наркозависимостью и неплохо разбирался в криминальных делах (точнее, его персонажи), особенно после роли в фильме "Бронсон", для которого актер набрал 19 килограммов мышечной массы, обрился наголо и отрастил весьма устрашающие усы. Но так уж вышло, что широкую популярность он приобрел в 2010 году, когда сыграл второстепенную роль в фильме "Начало" и на фоне Ди Каприо и Джозефа Гордона-Левитта совсем не проигрывал. А спустя еще два года Харди и вовсе исполнил роль секретного агента в комедийном боевике "Значит, война", и прекрасная половина человечества с удивлением обнаружила, что за широкими плечами этого неизвестного миру романтических комедий красавца скрывается серьезная фильмография.

С трехдневной щетиной и сигарой в зубах Харди появился в "Самом пьяном округе мира", а потом скрылся за маской злодея Бэйна в последней части "Темного рыцаря". После этого появился в "Безумном Максе": наконец-то Харди смог впечатлить барышень, которые до сих пор вспоминали секретного агента в его исполнении, и мужчин, которые восхищались ранними картинами актера. Только вот легкое кино все же не для Тома: многие до сих пор негодуют, почему за роль в "Выжившем" он так и не получил "Оскар", и ждут выхода нового сезона сериала "Табу", в котором Харди с не слишком привлекательной бородой, задумчивыми морщинами на лбу и тяжелым взглядом в очередной раз доказывает - вы его с кем-то спутали, вся эта "сердцеедская" мишура не для него.

Леонардо Ди Каприо

Кажется, даже после того, как Леонардо пришлось спать в шкуре медведя, чтобы получить долгожданный "Оскар", ему не удалось до конца переубедить поклонников в том, что он уже давно не Джек Доусон и тем более не Ромео. За свою впечатляющую карьеру Ди Каприо играл и подростка с аутизмом ("Что гложет Гилберта Грейпа"), и юного баскетболиста с наркозависимостью ("Дневник баскетболиста"), и молодого миллионера с обсессивно-компульсивным расстройством ("Авиатор"). Но, как ни крути, амплуа красавчика, какой бы недуг ни мучил его героя, привязалось к Ди Каприо намертво.

Даже роль великого и ужасного "волка" с яхтой, полной наркотиками и женщинами в "Волке с Уолл-стрит", сложный характер в "Отступниках" и бешеный нрав в "Джанго освобожденном" не спас Лео от Гэтсби. Хотя это говорит лишь об одном: Ди Каприо не собирается никого переубеждать, поэтому лавирует между психиатрическими больницами и дорогими костюмами из года в год. Но что самое главное, весь мир давно знает: Лео далеко не рафинированный актер одной роли и вряд ли "Оскар" за "Выжившего" - потолок в его карьере.

Джуд Лоу

Было время, когда поклонницы Джуда Лоу готовы были носить его лицо на футболках. А все из-за ряда романтических картин: "Красавчик Алфи", "Близость", "Отпуск по обмену" и "Мои черничные ночи". Да только вся фильмография Джуда была лишь пылью в глаза по сравнению с "Молодым Папой" - теперь его снова боготворят, причем в более серьезных масштабах: поклонники (к этому числу прибавилась и мужская аудитория) готовы набивать татуировки с изображением его профиля, попивающего кока-колу. А все начиналось постепенно: одна драма, другая, но все про любовь и немного про криминал. Никто не сомневался: Лоу талантлив, но когда же он уже "выстрелит"?

И вдруг - впечатляющая роль Каренина в "Анне Карениной" Джо Райта (к слову, экранизация не очень-то пришлась по вкусу критикам и зрителям, зато о Лоу отзывались с восторгом), затем небольшая роль в "Отеле Гранд Будапешт" Уэса Андерсона, где Джуд появился с курительной трубкой и в очках - почти старый добрый Ватсон, только пронзительнее, и, наконец, Ленни Белардо, Папа Римский Пий XIII. Ради такой роли поклонникам Лоу стоило ждать: в сериале Соррентино он воплотил всю свою "великую красоту", но не пустую и искрящуюся, а истинную, живую, взрослую. Папа в исполнении актера - воплощение абсурда от макушки до самого края рясы и в то же время мудрости, непосредственности и правильности. Так, Джуд Лоу всего за 10 серий из красавчика Алфи переквалифицировался в актера с большой буквы, к прошлому которого у нас больше нет претензий.

Брэд Питт

Брэд Питт как никто другой знает, что значит нести бремя типичного красавчика. Кажется, еще во времена его участия в телевизионном сериале для подростков "Байки из склепа" было ясно, что у актера большое будущее голливудского секс-символа. Но стоит признать, Питт никогда не выбирал легкие роли, а еще не боялся быть смешным. "Легенды осени" сделали его самым желанным молодым актером планеты, а "Интервью с вампиром" закрепило результат. Он пробовал себя в разных жанрах: из мечты всех женщин Джо Блэка перевоплотился в безумного Тайлера Дюрдена из "Бойцовского клуба" - и пусть расхаживал там весь в крови, все равно поклонницы твердили, что никого красивее Питта не видели.

На фоне криминальных комедий вроде "Большого куша" и "Одиннадцати друзей Оушена" романтические - и не менее криминальные - фильмы "Мексиканец" и "Мистер и миссис Смит" немного затерялись. И постепенно красавчик Питт закрепился в статусе многопланового актера, сыграв в "Бесславных ублюдках", изменившись до неузнаваемости в "Загадочной истории Бенджамина Баттона" и изобразив неподдельную боль утраты в "Древе жизни". Что произошло дальше? Питт, не утратив своей сексуальности из-за мучительных отношений с Джоли, появился в "Союзниках" (более убедительной версии "Мистера и миссис Смит") в костюме с бабочкой и автоматом. Типичный красавчик? Скорее гениальный типичный красавчик, который не стыдится этого.

Райан Гослинг

Подростком Райан танцевал и пел в шоу "Клуб Микки Мауса" вместе с Джастином Тимберлейком и Бритни Спирс. Но в отличие от коллег, которые звучали из каждого радиоприемника в конце 90-х, Гослинг тихонько играл юного полубога Геркулеса в сериале "Молодость Геракла" и снимался в молодежных телешоу. В 2001 году на экраны вышла драма "Фанатик", где нежный Райан перевоплотился в отпетого скинхеда, но настоящая известность пришла к Гослингу в 2004 году, после выхода на экраны "Дневника памяти". В решительном Ное, роль которого исполнил актер, все женщины мира узнали свою первую любовь. И, кажется, даже нелепый Ларс ("Ларс и настоящая девушка"), который был несравним с Ноем, закрутивший роман с резиновой девушкой, не отпугнул от него фанатов, наоборот, за Гослингом стало еще интереснее наблюдать.

Он сыграл абсолютно сногсшибательного наследника богатой семьи с психическим расстройством ("Все самое лучшее"), сексуального гонщика ("Драйв"), изощренного пикапера ("Эта дурацкая любовь"), который умеет делать поддержку, как Патрик Суэйзи в "Грязных танцах", бывшего мотокаскадера-преступника ("Место под соснами"). И ни один его фильм ни разу не провалился в прокате, а статус талантливого актера Райану не пришлось выдирать зубами. Обидно только, что "Оскар", номинацию на который ему принес "Ла-Ла Ленд", так и не достался актеру. Зато весь мир в очередной раз убедился, что даже когда Гослинг танцует степ или виртуозно играет джаз, флиртуя со своей постоянной кино-возлюбленной Эммой Стоун, он вызывает большое уважение - все-таки есть в нем неоспоримый мужской стержень и невероятный талант, смешанный с редкой для красавчика галантностью.

elle.ru


Просмотров: 3 367

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ