29 марта 2024

31 октября 2019 09:01

Как просить о повышении? - 5 полезных советов

Вот интересно, если вы (как и многие другие люди) давно или никогда не просили о повышении зарплаты, то почему? Жалоб на недостаток дохода стесняться не принято, но заикнуться о прибавке - моветон? Между тем разговор о повышении зарплаты - нормальная часть рабочего процесса, и если вы избегаете его из мифических неудобств, существующих лишь в вашей голове, вы сознательно отказываетесь от денег.

Объясняя свою излишнюю скромность, честные труженики часто говорят, что им а) неловко начинать такой диалог, б) вдруг запрос будет не в кассу, в) не хочется прослыть жадиной или г) непонятно, как попросить. Тем не менее, если предположить, что ваш менеджер вполне адекватен и имеет солидный опыт управления, для него просьбы о повышении - привычная рутина и он вряд ли подумает: "Какая возмутительная просьба!" или "Как бестактно с ее стороны - она тут только из-за денег!" Это чистая правда, все именно так - вы работаете за деньги, и он это прекрасно понимает, более того, ожидает подобного разговора.

Решаясь на просьбу о прибавке, внушите себе следующее. Во-первых, вы уже достаточно долго работаете на компанию, а повышение зарплаты - это признание того, что ваш вклад в рабочий процесс ощутимо вырос с того момента, когда вас наняли. Вам не нужны одолжение или подарок от начальства, а лишь справедливая оплата в соответствии с рыночной стоимостью вашего труда. И во-вторых, хороший (точнее, ценный) сотрудник (-ца) требует материальной мотивации, иначе он/она захочет найти другую работу с конкурентоспособной зарплатой.

Ниже - все, что нужно знать о том, как просить прибавку: стратегия в пяти шагах, которая поможет вашей зарплате подрасти без лишних сложностей.

1. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОПАСТЬ ПОД НАСТРОЕНИЕ

Ваш босс, к которому вы собираетесь обратиться с просьбой, - человек с нормальными человеческими эмоциями. И это означает, что не стоит начинать разговор о зарплате, когда он не в духе, когда у него не задался день или он нервничает из-за предстоящего сокращения бюджета. С другой стороны, если вы только что заключили прибыльную сделку с важным клиентом, получили восторженные отзывы за масштабный проект и босс доволен вами как никогда - самое время для напоминания о компенсации.

2. НЕ ТЯНИТЕ, ЕСЛИ ВЫ ХОРОШО ПОТРУДИЛИСЬ

Некоторые компании практикуют ежегодный апгрейд зарплат сотрудников и отмечают наиболее выдающихся повышением - по заслугам или результатам аттестации. Но многие фирмы избегают данной процедуры, и в этом случае придется решать самостоятельно, когда обращаться с запросом о прибавке.

Как правило, не имеет смысла поднимать тему раньше, чем через год плодотворной работы - при условии, если вы действительно отлично справлялись. Исключения из этого правила возможны, если, например, занятость оказалась иной, чем та, что обсуждалась при приеме на работу. Допустим, через несколько месяцев становится очевидным, что вы не вылезаете из командировок, тогда как вам обещали поездки "от силы пару раз в год". При таком раскладе не стоит надолго замалчивать недовольство - отправляйтесь к начальству, чтобы привести в соответствие доход и загрузку.

3. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ ТЕКУЩУЮ СИТУАЦИЮ

Если вы не знаете, какова рыночная ставка для аналогичной занятости, проведите предварительные исследования, прежде чем попросить больше денег. Это, кстати, задача не из легких. В интернете полно примеров, но от них мало толку в индивидуальном смысле, потому что зачастую одна и та же должность в разных компаниях подразумевает несхожие задачи. Онлайн-цифры могут быть полезной отправной точкой, но примите как данность, что они раскрывают очень приблизительный диапазон.

Наиболее полную информацию, как ни странно, дают разговоры с коллегами и сарафанное радио. Конечно, многие не любят, когда их спрашивают: "Сколько ты зарабатываешь?", но с радостью высказываются на тему: "Чего бы ты ожидал от работы в компании А и на какую зарплату бы согласился?". Немало сведений об уровне доходов в конкретной профессиональной сфере можно почерпнуть у рекрутерских компаний - задавайте вопросы, демонстрируя заинтересованность к ситуации на рынке или изображая соискателя в поисках привлекательных вакансий.

4. ОБДУМАЙТЕ, ЧТО СКАЗАТЬ

Не поддавайтесь искушению на подробный рассказ о заслугах и объяснения, почему вы достойны большей оплаты, - запрос должен быть кратким. Вам нужно лишь подчеркнуть, что вы достойны прибавки, поскольку усердие налицо, а обязанности увеличились - не тратьте время на презентации в PowerPoint и проникновенные речи. В большинстве случаев достаточно чего-то вроде: "Я ценю возложенную на меня ответственность в реализации проектов А и Б. За последний год я добилась больших результатов в этих областях, и команда под моим руководством перевыполнила поставленные цели. Можем ли мы поговорить о повышении оклада в соответствии с моей вовлеченностью и отдачей?"

Если вы имеете в виду конкретную сумму, то вполне нормально назвать ее (например, "надеюсь, что вы могли бы поднять мою зарплату до Х"). Но также допустимо не начинать с конкретной цифры, а держать ее в голове, пока не спросят, на что вы рассчитываете.

5. КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ОТВЕТ "НЕТ" ИЛИ "ВОЗМОЖНО"

Если босс не скажет твердого "да", а сообщит, что подумает и свяжется с вами, не расстраивайтесь. Многие менеджеры избегают немедленных согласий, даже если запрос не вызывает сомнений. Но если вы услышите "может быть", уточните, чего ждать дальше, спросив: "Могу я напомнить об этом через неделю?" Или же, если ваш босс обычно аккуратен и держит слово, просто выразите свою признательность.

К отказу также следует подойти конструктивно, используя его как повод для вопроса: "Не могли бы вы подсказать, что, по вашему мнению, требуется, чтобы получить прибавку в будущем?" Опытный менеджер сумеет объяснить, что нужно делать, чтобы все-таки добиться повышения - от "выполнять работу более автономно" до "научиться делегировать задачи" или "вы находитесь на топовой позиции для вашей должности, у компании больше нет ресурса для данных задач". И это тоже полезный сигнал - если вам хочется больше денег, возможно, вы могли бы получить их где-то еще.

Elle.ru

Чтобы быть в курсе новостей и следить за интересными материалами, подпишись на страницу Lady.Day.Az в  Facebook   


Просмотров: 1 356

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ