29 марта 2024

19 апреля 2017 19:22

Как выйти замуж - Советы психолога - ФОТО

"Где найти состоятельного мужчину? Каждый раз наступаю на те же грабли - почему так? Что делать, если после свидания мне не перезванивают?". Мы расскажем, с какими вопросами приходят слушатели и можно ли стать счастливее за полтора часа лекций психолога Михаила Лабковского.

Тема - "Как выйти замуж", гендерный состав аудитории понятен заранее. Подавляющее большинство - женщины в возрасте от 27 до 40 (есть отклонения в ту и другую стороны). Мужчин в зале трое: оператор, представитель организаторов и сам Михаил.

Публичная лекция - не монолог признанного эксперта, а короткое, минут на десять, вступление и дальнейший интерактив: задал вопрос - получил ответ. Озвучить наболевшее можно двумя способами: в микрофон или передав записку, написанную крупно, разборчиво и обязательно содержащую вопрос.

На записки без вопроса Михаил не отвечает: это, пожалуй, могло бы стать его седьмым правилом. Первые шесть:

  • делать только то, что хочется,
  • не делать того, чего не хочется,
  • сразу говорить о том, что не нравится,
  • не отвечать, когда не спрашивают,
  • отвечать только на вопрос,
  • выясняя отношения, говорить только о себе,

Так или иначе, в своих ответах на вопросы из зала Михаил их озвучивает. По вопросам становится понятно, что тема шире и объемнее, чем могло бы показаться.

У микрофона юная блондинка. Были отношения с "идеальным" мужчиной: красивый, богатый, Мальдивы и прочие радости жизни. Но малоэмоциональный. Скандалила, разошлись, теперь всех с ним сравнивает, никто не выдерживает конкуренции.

- Вы невротик, - объясняет Михаил. - Тот мужчина потому вас и привлекал, что был с вами холоден. Надо менять себя.

- Вроде бы и хочется отношений: чтобы был кто-то, с кем можно поговорить. Но это же нужно перестраивать свою жизнь, полку в шкафу освободить, вещи отодвинуть... - размышляет 37-летняя брюнетка.

- Вы определитесь, - разводит руками Лабковский. - Или вам и одной хорошо, тогда вы принимаете ситуацию такой, как есть. Или же вам не хватает близости - тогда нужно что-то менять.

За каждой второй историей - холодные, отвергающие отцы, отсутствующие в жизни своих дочерей или появляющиеся нерегулярно. Отсюда влечение к тем, кто причиняет боль: "и вместе плохо, и порознь никак". Ситуация повторяется: две слушательницы рассказывают о том, что за плечами у каждой по пять браков. Впрочем, это не единственный возможный сценарий.

- Как мне привлечь мужчину - обеспеченного, чтобы в три раза больше меня зарабатывал, мог позаботиться, если я в декрет соберусь...

- То есть личные качества вам вообще не важны?

- Я этого не говорила.

- Но вы же сами начали с денег. Причем озвучили: доход в три раза больше вашего. Не в два с половиной, не в четыре...

- Ну а что, это неправильно?

- Правильно, когда женщина со здоровой самооценкой ищет мужчину, равного ей. Это все.

ТАБЛЕТКА СЧАСТЬЯ

Некоторые приходят на лекцию подготовленными. Изучив правила и стараясь им следовать, девушка задает вопрос: ей за 30, с молодым человеком вместе уже два с половиной года, но говорить всерьез о детях и женитьбе пока отказывается - можно ли параллельно с ним начать встречаться с кем-то еще? Время-то идет.

Зал смеется - попытка получить индульгенцию кажется наивной. Зал вообще единодушен: сочувственно вздыхает в ответ на одни истории, фыркает на другие. Даже приходят слушатели приблизительно в одно время: на лекцию про выход из невротических отношений заранее, на лекцию о самооценке - с большим опозданием. Кстати, лекция о том, как сделать из своей самооценки успешный проект, собирает максимальное количество мужчин - 10 человек из зала в 150 человек.

Мы приходим на публичные лекции по той же причине, по которой почти 30 лет назад наши родители собирались у экранов телевизоров, чтобы посмотреть сеансы Кашпировского. Хочется чуда, быстрого лекарства, желательно, устранения всех проблем за одну лекцию.

В принципе, это возможно, если следовать шести правилам. И часть из услышанного мы принимаем с радостью: в мире, когда все призывают выйти из зоны комфорта, сделать усилие над собой, Лабковский настоятельно советует этого не делать. Не хочется идти в спортзал? Так не ходите! А "еле себя заставил, зато потом почувствовал прилив энергии" - насилие над собой.

Михаил говорит то, что большинству из нас важно услышать: полюбить себя таким, какой ты есть.

Но в особо "запущенных" случаях Михаил честно говорит: нужна работа с психологом (в отдельных случаях - неврологом, психотерапевтом или психиатром). Услышав такое, многие обижаются: слишком велик расчет на моментальное чудо, вера в волшебную "таблетку от всего".

"Интересное ощущение: вроде все люди разные, предыстории у всех тоже разные, а вопросы настолько похожи! - делится Ксения, 39 лет. - Примерно одно и то же всех нас волнует. И это важно: понять, что ты не один такой. И нет даже необходимости озвучивать свой вопрос в микрофон - наверняка в течение лекции за тебя это сделают другие, и ты получишь ответ".

"Это так здорово - понять, что не хотеть замуж - это нормально! И не искать своего "женского предназначения" - тоже нормально", - соглашается Вера, 33 года.

Получается, Михаил говорит то, что большинству важно услышать: полюбить себя таким, какой ты есть. Правда, за этим стоит работа, и выполнять ее или нет - ответственность каждого.

psychologies.ru


Просмотров: 2 419

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ