19 апреля 2024

17 марта 2017 19:10

Почему важно контролировать эмоции и как это делать? - ФОТО

Наверняка? у каждого из нас есть знакомый, который всегда знает, что сказать в той или иной ситуации. Он может выслушать, дать совет или просто поддержать. Как правило, после общения с таким человеком нам становится легче на душе. Помимо умения слушать, он так же отлично управляет своими эмоциями, сохраняет спокойствие даже в стрессовых ситуациях, не лишен способности трезво оценивать не только окружающих, но и себя. А ты когда-нибудь задумывалась, почему у него все это так хорошо и легко выходит? Это талант или что-то приобретенное? Ответ найден - это развитый эмоциональный интеллект (ЭИ).

Согласно определению из словаря, "Эмоциональный интеллект - способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач". Согласись, что все вышеперечисленное необходимо каждому из нас не только для жизни в обществе, но и для работы или учебы. Всем знаком хотя бы один человек, который, будучи не самым интеллектуально одаренным в классе/группе/рабочем коллективе, становился успешным и добивался гораздо большего, чем те, кто был старательнее в выполнении заданий и своей работы. Это связано с тем, что у таких людей ЭИ более развит, чем "обычный".



Дэниэл Гоулман, известный американский психолог, выделяет 5 основных пунктов, определяющих эмоциональный интеллект:

1) Самосознание. Люди, обладающие высоким уровнем ЭИ, понимают свои эмоции, благодаря чему успешно их контролируют. Они способны оценить собственные возможности: что у них получается лучше, а что хуже.

2) Самоконтроль. Человек, способный себя контролировать, не делает поспешных выводов и не совершает необдуманных поступков. Он умеет вовремя говорить "нет" и подстраиваться под обстоятельства, если это необходимо.

3) Мотивация. Как правило, те, у кого уровень ЭИ высокий, хорошо мотивированы на успех. Они способны добиваться поставленных целей и крайне эффективно выполняют все поставленные перед ними задачи.

4) Эмпатия. Возможно, это самый главный пункт, который определяет ЭИ, так как именно развитая эмпатия позволяет людям лучше понимать чувства окружающих, их нужды и желания, что, несомненно, способствует налаживанию отношений. Кроме того, они не склонны предвзято относиться к кому-либо или осуждать.



5) Навыки общения. Помимо всего вышеперечисленного, неотъемлемой чертой людей с высоким уровнем ЭИ является способность легко находить общий язык с окружающими, благодаря чему они становятся хорошими лидерами и командными игроками.

В наше время все чаще можно услышать о том, что нужно быть умным и прислушиваться к своему разуму, а не чувствам. Но, к сожалению, высокий IQ не гарантирует того, что ты добьешься всего, чего хочешь, если при этом ты не умеешь общаться с другими людьми. Даже если при чтении этой статьи ты поняла, что не обладаешь качествами личности с высоким уровнем EQ (эмоциональный коэффициент), не стоит переживать: ниже представлены простые советы по развитию эмоционального интеллекта.



1) Старайся больше прислушиваться к себе, определять эмоции, которые испытываешь в разных ситуациях. Не игнорируй свои чувства и физические реакции на них. Например, когда человек нервничает, он выдает себя тем, что начинает перебирать предметы, которые оказались под рукой или стучать пальцами по столу. Избегай подобных проявлений эмоций, если не хочешь, чтобы твой собеседник узнал, что ты переживаешь.

2) Учись слушать других людей. Научившись понимать себя и связывать эмоцию с ее проявлением, ты не только повысишь уровень самоконтроля, но и научишься определять то, что испытывают окружающие. Старайся больше слушать своих знакомых, развивай эмпатию, то есть учись сочувствовать и, в прямом смысле слова, понимать то, что чувствует другой человек.

Кажется, что не может быть так просто, но, на самом деле, выполняя эти несложные рекомендации, ты заметишь, что многие проблемы в общении перестанут быть для тебя актуальными.

melonmagazine.ru


Просмотров: 1 679

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ