29 марта 2024

25 октября 2016 11:30

Как правильно ссориться: 6 правил, которые помогут сохранить семью

Милые бранятся - только тешатся. Но только каждый ли раз такие перебранки заканчиваются счастливым примирением и приятной легкостью на душе? Как показывает практика - не совсем.

 

Фольклор красочно изображает классические ссоры между "милыми" со скалками, сковородками и прочими тяжелыми кухонными атрибутами. На повышенных тонах самозабвенно обсуждается вопрос о незакрытом тюбике зубной пасты. Казалось бы, мелочь, а сколько душевных сил может высосать такая пустячная перебранка. А что, если речь идет не о пустяке, а о чем-то действительно важном?

К счастью, любой конфликт можно вывести из состояния "ты такой, сама такая" в аргументированный диалог, благодаря которому он не просто не навредит вашей паре, но к тому же принесет только пользу. Ведь чаще всего причиной обид и недопонимания становится не предмет конфликта, а то, как этот конфликт протекает...

Чтобы избежать неприятных последствий, достаточно лишь следовать шести простым правилам.

Правило 1: только конструктив!

Конструктивной беседа сама по себе не станет, пока мы сами не начнем строить разговор, основываясь на аргументах. А это значит - вместо громогласных обвинений "ты всегда так делаешь", "мне это надоело", "сколько можно!" стоит отдать предпочтение "давай рассмотрим, что произошло в этой ситуации". "Этот поступок вызвал такое-то чувство, потому что...". Ведь как часто бывает, что во время конфликта одна из сторон даже понятия не имеет, из-за чего возникла ссора. Самое время прояснить!

Правило 2: не переходить "на личности"

Возникший конфликт касается только вас двоих, он и должен остаться в пределах этих границ. Зачем привлекать к этому вопросу родителей, друзей и прочих третьих лиц? Но еще более важно - ни при каких условиях не переходить на прямые оскорбления тех или иных черт характера. Это не принесет никакого положительного эффекта, а только усугубит обиду и нежелание идти на мир.

Правило 3: постараться встать на его место

Как бы ни были задеты твои чувства, нужно понять, что с точки зрения другого человека выглядеть все могло совершенно иначе. Им руководили другие мотивы, он учитывал другие факторы, и это - нормально. Огромным шагом в решении проблемы будет представить ситуацию с его позиции - разница может быть колоссальна! Уже не говоря о реальной возможности, что он так и не понял, в чем заключается эта самая проблема.

Правило 4: сохранять спокойствие

Наша цель - сделать так, чтобы разговор оставался разговором. Как именно это сделать - зависит от тебя. Считай до десяти, глубоко дыши, мысленно повторяй про себя то, что собираешься сказать, но ни при каких условиях не переходи на крик и оскорбления. Уважай своего партнера. А от негативной энергии можно намного эффективней избавится в спортзале.

Правило 5: делать паузу

Окончив разговор, важно немного охладиться наедине с самим собой. За это время вы оба пересмотрите происшедшее, проанализируете и успокоитесь. Не нужно воспринимать эту паузу как угрозу или демонстративное "неразговаривание", это всего лишь промежуточный этап, в котором вы оба нуждаетесь.

Правило 6: делать выводы

Замалчивать конфликт и притворяться, что ничего не произошло принесут только один результат - новые ссоры. Чтобы это предотвратить, важно озвучить сделанные вами выводы. "Я тебя услышал/а, я сделаю все, что в моих силах, чтобы этого не допустить снова" - вот, какой посыл нужно донести до своей второй половинки.

Но как бы просто ни выглядели эти правила, мы знаем, как сложно придерживаться им в реальных ситуациях, особенно, если наш оппонент не желает следовать такой схеме. И в таком случае, нам стоит а) запастись терпением б) спросить, нужно ли нам это вообще?

lady.nur.kz


Просмотров: 1 349

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ