29 марта 2024

30 августа 2015 21:43

ТОП-5 популярных стереотипов о семейной жизни

Семейная жизнь - это серьезная наука, азы которой новоиспеченным супругам нужно постигать самостоятельно.

На этом пути могут встретиться закоренелые стереотипы, которые мы разнесем в пух и прах.

К слову, "подкармливает" заблуждения (конечно, из самых что ни на есть благих побуждений) чаще всего старое поколение. И вроде как мы должны доверять опыту "поживших, жизнь повидавших", но в то же время чувствуем: многое в подобных взглядах на семейный уклад неправильно.

Итак, предлагаем рассмотреть самые распространенные и даже дикие стереотипы о семейной жизни.

Бьет значит любит

Существует множество вариаций этой фразы, например: "Кого люблю, того и бью", "Милый ударит - тела прибавит" и др. Несколько веков назад, если жена не послушалась мужа, то он имел полное право всыпать ей по первое число. А мог всыпать и без повода - в профилактических целях. Это же любя...

Как ни странно, женщины до сих пор иногда терпимо относятся к тому, что благоверный вдруг решил помахать кулаками.

Этот самый опасный стереотип, оправдывающий домашнее насилие, должен быть с корнем вырван из женского сознания. Если супруг бьет, то он не любит, а самоутверждается за счет более слабого человека либо психически нездоров. От проявлений такой "любви" нужно бежать без оглядки: под угрозой не только семейное благополучие, но и здоровье, и даже жизнь.

После свадьбы романтика исчезает

Этот миф - дело рук современных супружеских пар, которые считают брак последней инстанцией своих отношений. Кольцо на пальце имеется, штамп в паспорте стоит, жена на кухне колдует, муж под боком похрапывает. Жизнь превращается в рутину, быт наступает по всем фронтам. Веселого мало, романтики нет.

 

Для разрушения стереотипа важно понимать: в браке отношения должны развиваться, а для этого над ними постоянно нужно работать. Вместе. Какой же романтичный поступок можно совершить ради любимого человека? Да хоть вот такие:

  • "Выложить" из машин слова "я тебя люблю" прямо во дворе дома.
  • Осыпать супружеское ложе лепестками роз.
  • Рвануть на выходные в Париж.
  • Поместить фотографию супруга на рекламном щите возле его работы с нежным признанием.
  • Устроить романтичный ужин при свечах.

Безусловно, важно сохранять романтичность и в интимной жизни. Например, жене - покупать красивое белье, а супругу - изучать тело любимой, узнавать о ее желаниях и доставлять на вершину блаженства.

Мужчина - некультурный человек, разбрасывающий носки

Многие женщины сетуют на то, что муж, приходя домой, снимает носки без рук, мастерски закидывая их в далекие уголки квартиры, зубами открывает пиво и таращится в телек, не обращая внимания на красавицу жену. Они уже молчат о каких-то совместных походах в кино или даже прогулках в ближайшем парке.

Мы ответим, что в этой ситуации все зависит от женщины и ее отношения к происходящему. Носки - это совсем не трагедия. Оглянитесь вокруг: ваши баночки заполонили ванну, а платья оккупировали шкаф. А тут всего лишь носки в уголке.

По поводу внимания, важно делать все, чтобы его привлечь. Старый халат или растянутая майка, огуречная маска на лице, отсутствие депиляции... А ведь свадьба была совсем недавно. Чтобы муж продолжал приглашать на свидания, проводил с вами вечера и страстные ночи, уделяйте время уходу за собой.

Есть мужские и женские домашние дела

 

Муж и жена имеют свои, строго распределенные, обязанности. Как правило, в список дел первого входят "мужские" хлопоты вроде прибивания полки или починки утюга. Жене же достается кухня, уборка, посуда, стирка...

Подобный стереотип можно и нужно разрушать. Каждая семья уникальна, и нет ничего зазорного в том, что муж обожает готовить и проводит у плиты больше времени, чем супруга. Это не значит, что вы плохая хозяйка. Предположим, ваш конек - это компьютерная техника или ремонт в квартире. В семье каждый может заниматься тем, к чему имеет склонность, вне зависимости от пола. А неприятные обязанности либо делятся по-честному, либо доверяются наемным специалистам.

После свадьбы нужен тотальный контроль

Многие мужчины и женщины, едва вернувшись из загса, начинают перекрывать друг другу воздух путем тотального контроля. Электронная почта, мобильный телефон, список встреч - все проходит семейную "цензуру". Для встречи с другом нужно получить письменное разрешение жены, а поход на день рождения к подруге может быть сорван из-за ревности мужа.

Мы хотим сказать, что семейная жизнь, безусловно, строится на доверии. А брак - это не тюрьма. Очень важно помнить об этом, чтобы избегать ссор и проблем.

Надеемся, что вы будете строить семейную жизнь по своему сценарию, и в ней не будет ляпов вроде перечисленных выше. Счастья и любви вам!

lady.nur.kz


Просмотров: 2 337

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ