18 апреля 2024

1 мая 2015 23:54

Как из девочки вырастить настоящего человека




Растить девочку непросто. Во-первых, девочки умные. Во-вторых (и это подтвердят родители, которым посчастливилось растить и девочек, и мальчиков), девочку в отличие от мальчика очень трудно обхитрить, обмануть или отвлечь. Ну, и в-третьих, если вы растите девочку, то очень вероятно, вы считаете, что есть в мире вещи, которые она должна или не должна делать на том простом основании, что она девочка.

То есть к своей собственной самой любимой девочке вы относитесь не как к человеку. И не потому, что вы нехороший родитель, а просто потому, что вас растили так же.

Если вы хотите, чтобы ваша девочка добилась успеха и вообще росла счастливой, вам нужно перестать ее перестраивать и начать перестраивать себя.

Девочку не получится растить на автомате. Придется следить за тем, что вы с ней делаете и что вы ей говорите. И тогда у вас начнет расти девочка, которая ни за что в жизни не подумает, что она чего-то не может, не должна, не заслужила или не имеет права, потому что она не мальчик.

Что нужно говорить девочке

1. Что она в чем-то лучшая

Это не вредно говорить любому ребенку, независимо от пола, но родители, которые пытаются растить не девочку, а "Девочку", часто испытывают трудности, если у их ребенка хорошо получается какое-то классическое мужское занятие.

Если ваша девочка любит разбирать моторы, лазать по деревьям или лучше вас играет в тактические компьютерные игры, нужно ее за это хвалить.

Родители часто считают, что поощрять нужно только женские занятия. Вот если она что-нибудь испечет или пропылесосит квартиру, тут-то вы на комплименты не скупитесь.

А вот если она попытается вкрутить шуруп, вы побежите отнимать у нее отвертку, потому что "оставь, поранишься" или "это не для девочек". Радоваться нужно любому достижению девочки, не только "женскому".

Ваша девочка должна с раннего детства знать, что занятия вообще-то не делятся на женские и мужские. И тогда она, возможно, не пройдет мимо объявления о наборе в кружок ракетостроения, потому что это все для мальчиков.

Вдруг именно у вашей девочки есть потенциал стать астрофизиком? Вы и не замечаете, как отнимаете его у нее, запрещая ей лезть на дерево.

2. Что она смелая и отважная

В нашей культуре не принято поощрять у девочек не только мужские занятия, но и мужские качества. А между тем, если девочка за кого-то заступилась, или сделала что-то очень смелое, или даже взяла и убила всех монстров в компьютерной игре, ее вообще-то нужно похвалить.

Девочку нужно поощрять за все хорошее, а не только за все "женское", а то она будет расти с мыслью, что ее смелость, или прямолинейность, или способность принять волевое решение и отстаивать его - плохие качества. А раз они плохие, их нужно скрывать и стараться ими не пользоваться.

Пусть ваша девочка не знает, что качества бывают мужские и женские. Пусть она думает, что качества бывают хорошие и нехорошие. И тогда, когда всякие самодовольные HR-специалисты будут писать очередные статьи о том, что женщина не добивается карьерных успехов, потому что не умеет отстаивать свое мнение, они будут писать эти глупости не о вашей девочке.

3. Что она не должна поддаваться мальчикам

Вы удивитесь, насколько рано девочка сталкивается с ситуацией, в которой если она в чем-то обойдет мальчика, тот перестает с ней дружить и играть. Дети бегают наперегонки? Играют в шахматы? Едят мороженое на скорость? Проследите за этим.

Если ваша девочка проиграла мальчику, она ему просто так проиграла или поддалась? Все девочки сталкиваются с ситуацией, когда им приходится поддаться мальчику, потому что он ей нравится. Очень важно этот момент не пропустить, потому что она так и будет всю жизнь поддаваться мужчине, боясь его потерять.

Девочке нужно объяснить, что если для того, чтобы нравиться мальчику, она должна притвориться глупее или слабее, этот мальчик ее не достоин.

И тогда она обязательно найдет мальчика, которому, наоборот, будет нравиться ее сила. А через годы она найдет себе такого мужчину и будет с ним счастлива. И ей не придет в голову выйти за слабака.

Что девочке говорить нельзя ни в коем случае

Вот тут все очень просто. Есть всего одна фраза, которую ваша девочка от вас не должна услышать никогда. А если уже поздно и вы ей пользовались, то перестаньте. Эта фраза - "ты же девочка".

Например: "Как ты можешь драться! Ты же девочка!"

Ну как-как. Он приставал, и пришлось ему врезать, вот как. Драться вообще-то очень нехорошо, и нужно уметь разрешать конфликты словами, но, признайтесь себе, будь она мальчишкой, который заступился за слабого, вы бы хвалили и гордились.

Ну вот и здесь нужно хвалить и гордиться. И даже ругать здесь нужно, если у вас про драки очень жесткая позиция, не потому что она девочка, а потому что драться нехорошо.

Попробуйте делать простое упражнение. Перед там как реагировать на что-то, что сделала ваша девочка, спросите себя, что бы вы в такой ситуации сказали мальчику.

Если это разные вещи, с вами что-то не так.

Вот вы смотрите на нее, в платьице, коленки разбитые, сандальки. Она умная, красивая, веселая, смелая. Она еще не в том возрасте, чтобы до конца про вас все понять, а поэтому считает вас самым умным родителем на земле.

То, как вы будете обращаться сейчас со своей девочкой, определит, каким она вырастет человеком. Любите ее. Свою принцессу любите. И любите свою маленькую разбойницу. Не ломайте ее. Вы, кажется, не понимаете, как вам повезло.

lady.tut.by


Просмотров: 3 441

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    женщина

    2 мая 2015 10:55
    статья должна была называться "как из девочки вырастить настоящую стерву".

    женщина

    2 мая 2015 10:56
    Что касается соответствующих статусу "советов", вы уже опоздали - выросло уже как минимум два поколения подобных "человеков", последствия чего "гёря-гёря гедирик".

    женщина

    2 мая 2015 10:56
    Потом - оставьте советы, касающиеся личного выбора человека при себе - растите себе подобную "девочку", лепите из неё то, что лепите, для себя и исключительно для себя

    женщина

    2 мая 2015 10:57
    и, поскольку считаете себя правомочным давать "типа" психологические советы людям, считаю себя вправе дать ответный совет

    женщина

    2 мая 2015 10:58
    ТО, ЧТО потом слепите и кто-то слепит ещё, послушав ваших умных советов, оставьте, плиз, при себе, у себя дома, пусть эта ваша "личность-девочка" вырастает "человеком" и радует только вашу душу

    женщина

    2 мая 2015 10:58
    не надо искать для неё ни "слабаков", ни других, которым, по вашему определению, больше нечем заняться,

    женщина

    2 мая 2015 10:59
    как посвятить всю свою оставшуюся жизнь испытанию собственного терпения под пожизненным действием чьей-то "психологической штучки".

    женщина

    2 мая 2015 10:59
    Если думаете, что вы и ваш ребёнок "такие" и вас должны "съесть" такими, точно так же может думать и тот, кому вы предлагаете это "съесть".

    женщина

    2 мая 2015 10:59
    Не должна женщина идти на компромиссы? Хорошо, пусть не идёт. Она - центр вселенной и любой, кто захочет к ней приблизиться, должен преодолеть психологический кордон

    женщина

    2 мая 2015 11:00
    выстроенный вокруг неё мамашами а-ля "за всё отомщу", Должен всё это выслушать, вытерпеть,

    женщина

    2 мая 2015 11:00
    смолчать, согласиться (лишь бы считаться достойным нет, не её, а её мамашиного воспитания)..... интересно, ради чего?

    женщина

    2 мая 2015 11:00
    Он что, "гёзю гыпых" перед кем-то, или его родители прокажённые,

    женщина

    2 мая 2015 11:01
    почему парень, мужчина, почему мать и отец сына считаются заранее "дОлжными" кому-то, почему парень должен чувствовать себя перед кем-то виновным,

    женщина

    2 мая 2015 11:01
    "ня вар, ня вар", ему понравилась девочка и теперь он должен выдержать испытание её родителями.

    женщина

    2 мая 2015 11:01
    Её родители - это многострадальные, "потерпевшие-пострадавшие", знающие как ПРАВИЛЬНО
    воспитать ребёнка люди,

    женщина

    2 мая 2015 11:02
    а его родители - это не люди, это "гайнана-гайната-балдыз",

    женщина

    2 мая 2015 11:02
    они вообще не знают как жить, это нашей бедняжке "шылтагке" (так ведь у нас называется женское хамьё) ещё предстоит их перевоспитать, научить жить (всему тому, чему НАУЧЕНА), подогнуть под себя.

    женщина

    2 мая 2015 11:02
    Давайте так : все, кто "воспитан" по заветам, отражённым в этой статье

    женщина

    2 мая 2015 11:03
    (где попытались мягко отобразить совсем не мягкие тенденции, очень много недосказано, скрыто, чтобы потом всплыть в реалиях, ну, как водится у нас, у женщин)

    женщина

    2 мая 2015 11:03
    все или пусть сидят и ждут сильных, ну, просто очень сильных мужчин

    женщина

    2 мая 2015 11:05
    (а сильный, как отсюда следует, это тот, кто меня "такую" согласится вытерпеть - правда, выдержит ли до конца, жизнь покажет,

    женщина

    2 мая 2015 11:05
    ну, а если не выдержит, у нас всегда есть дежурное объяснение, мы же психологи - значит, он тебя не достоин.

    женщина

    2 мая 2015 11:05
    Давай ждать другого "сильного" и попользоваться его нервами, и не только нервами, ещё несколько лет)

    женщина

    2 мая 2015 11:05
    Или же - самый лучший вариант - раз уж мы такие, достойных которым нет, все мужики вокруг "слабаки", а мы - личность, то лучше сидеть у себя дома,

    женщина

    2 мая 2015 11:05
    со своими "умеющими" воспитать сильных женщин родителями, работать, зарабатывать самим (мы же сильные), не лезть в чужие дома.

    женщина

    2 мая 2015 11:06
    Да, давайте не лукавить, называть дом, в который идешь, домом мужа, потом заставлять всех, кто там живёт, или жить так, как меня воспитали,

    женщина

    2 мая 2015 11:06
    или "я пошла и забрала с собой то, что заработала - ребёнка",

    женщина

    2 мая 2015 11:06
    а вы все меня недостойны, низко, потому что вы, девочки, девушки, уже запрограмированы на то, что идёте в дом чужой,

    женщина

    2 мая 2015 11:07
    там ваш - только муж и то, если он вас будет слушаться и доказывать этим, какой он сильный.

    женщина

    2 мая 2015 11:07
    Сидите у себя в домах, там, где вы воспитывались, рядом с вашими знающими как жить мамашами и послушными папашами (сильными то есть),

    женщина

    2 мая 2015 11:07
    рожайте детей от ваших папаш, потому что других, достойных вас, мужчин нет, тогда и отбирать детей от отцов не придётся. Всё своё ношу с собой, как говорится.

    Anonim

    4 мая 2015 14:20
    Gospodi, jenshina, chto je Vi takaya yadovitaya. nedostoyno jenshini.

    Anonim

    4 мая 2015 14:21
    K tomu je, avtori oshibayutsa, seychas modno pridurivatsa i kazatsa glupee. U nas mnogiye mamashi tak vispitivayut.

    Anonim

    4 мая 2015 14:22
    jenshina, Vine bespokoytes, nam skazannoye v etoy statye ne grozit. U nas devushki s rojdeniya, s podachi takix jenshin, kak Vi, znayut, chto v jizni nado pritvoryatsa.

    Anonim

    4 мая 2015 14:23
    ne nado staratsa dostich chego-to, a tolko nauchitsa pritvoryatsa, na pervichnom etape vnushit mujchine, chto on luchshe, umnee, talantlivee ee, nu i t.d. A potom, mojno i zadavit.

    Anonim

    4 мая 2015 14:24
    A statya eta-ona dlya normalnix semey, v kotorix na vsex smotryat, kak na cheloveka. Vi ne bespokoytes, povtoryus, u san k etim sovetam ne prislushivayutsa, jenshina.

    Клякса

    4 мая 2015 15:46
    Статья отличная!!!Чем больше хвалишь,тем лучше выходит)А драться девочка должна уметь!А гайки ввинчивать это замечательно))

    Клякса

    4 мая 2015 15:52
    прочла комменты страшно стало. Комментатор "Женщина" оставила впечатление оооочень сварливой свекрови...Мамочки растите доченек с крепкими нервами))

    Аноним

    4 мая 2015 16:28
    А почему воспитанным девочкам так нравятся невоспитанные мальчики?

    Я

    4 мая 2015 17:44
    Росла именно так, ни в чем меня не останавливали, кроме поднятия через чур тяжелых вещей и походов на рынок. В итоге выросла достаточно самостоятельным человеком, ну и что?

    Аноним

    5 мая 2015 11:08
    нормальная статья. Не вижу каких-либо методов воспитания стервы. Вполне разумные вещи.

    Аноним

    6 мая 2015 12:51
    Женщина, которая написала все эти гадости, типичная сварливая гайнанашка, которой, видимо, по заслугам ответила невестка))))

    Anonim

    6 мая 2015 13:08
    Statya-to normalnaya, prosto v nashem obshestve proyavleniya samostoyatelnosti mishleniya ne lyubat, nu mentalitet takoy, vostochniy, u nas lyubyat podchineniye.

    Anonim

    6 мая 2015 13:10
    Podchineniye i otsutstviye svoego mneniya privetstvuetsa i v mujchinax, a esli jenshina budet v meru mislyashim chelovekom-eto tragediya.I menya tak vospitivali, ne sterva poluchilas, zaverayu vas.