17 апреля 2024

27 февраля 2015 18:35

10 подсказок, чтобы расположить к себе собеседника - ФОТО

Как разговорить собеседника, расположить его к себе, вызвать на откровенный разговор? Рассказывают наши эксперты. Приятно, когда к нам хорошо относятся! С некоторыми людьми нам удается установить теплые отношения быстро и легко. Но есть и те, с кем разговор не клеится. Как разговорить собеседника? Мы пригласили в редакцию психологов Вадима Петровского и Елену Станковскую и попросили поделиться с нами мыслями о том, как легче установить контакт с другим человеком.

1. Рассказывайте о себе. Если собеседник, как вам кажется, не готов к разговору, не отвечает на ваши вопросы или отвечает односложно, вы можете для начала поговорить на посторонние темы, рассказать о том, что вас заботит в эту минуту... и внутри этого повествования возникнет пространство для общения.

2. Задайте неожиданный вопрос. Дайте собеседнику возможность взглянуть на тему вашего обсуждения по-новому - удивление откроет возможность для диалога. Журналист Валерий Аграновский в одной из своих книг рассказывал, как, пытаясь взять интервью у неразговорчивого специалиста о его работе, он спросил своего собеседника, сколько шагов тот делает за рабочую смену. В другой раз ему предстояло сделать интервью с физиком Флеровым, который попросил вопросы прислать заранее - но готовые ответы не дали бы ощущения живой беседы. И вот, придя на встречу к Флерову, Аграновский увидел на доске схемы и спросил, почему атомы рисуют всегда круглыми, а не ромбиками, например. Физик задумался - почему, в самом деле? Вопрос разбудил его любопытство и стал отправной точкой для увлекательного разговора.

3. Выражайте свое внимание к собеседнику. Пока он говорит, кивайте, пользуйтесь подбадривающими высказываниями: "да-да", "угу", "действительно, так". Не отводите надолго взгляд в сторону, смотрите в направлении собеседника, но не обязательно прямо в глаза - слишком прямой и пристальный взгляд некоторые воспринимают как выражение недоверия.

4. Поднимайте самооценку собеседника. В этом помогут такие фразы: "Как интересно", "Да, теперь я начинаю понимать". Иногда полезно переспрашивать: "Простите, как вы сказали? Это очень важно!" Повторяйте особенно значимые высказывания собеседника, прибавляя к ним: "Это очень новая информация", "Секунду, мне бы хотелось это записать".

5. Показывайте свой интерес к теме. Бывает, что эрудиция собеседника превосходит вашу. В этом случае вы можете попросить его разъяснить отдельные моменты. Если при этом он немного высокомерен, не признавайтесь сразу в своем незнании - вместо этого можно сказать: "Так-так... ищу в памяти... не получается восстановить... а ведь это звучит так интересно! Не могли бы вы рассказать мне..."

6. Выбирайте индивидуальный стиль общения. Попробуйте представить себе, что важно для вашего собеседника, чего бы ему хотелось. И используйте это. Например: "Мой друг, узнав, что я с вами встречусь, просил непременно выяснить... Мои знакомые позавидуют мне, когда я им расскажу, что разговаривал с вами... Ваши близкие, наверно, гордятся тем, что вы...". Один скульптор сказал Юрию Гагарину: "Молодой человек, не вертитесь - а то вы не попадете в историю!"

7. Отражайте чувства собеседника, при этом сохраняя дистанцию: "Кажется, что вы взволнованы". Если вы считаете, что собеседник испытывает отрицательные эмоции, добавляйте "как если бы" и переспрашивайте: "Это выглядит так, как если бы вы были возмущены моим незнанием, - это действительно так?"

8. Рассказывайте о своей реакции. Следите за своими чувствами и рассказывайте о них, когда это уместно или необходимо. С положительными эмоциями, как правило, трудностей не возникает (см. п. 3). А если у вас появились неприятные переживания, сообщайте как о наблюдении - с позиции наблюдателя: "Вы знаете, я чувствую внутри себя какое-то несогласие... желание возразить... Это любопытно - мне хочется возразить человеку, с которым мне так интересно беседовать..."

9. Бросайте вызов. Вместо того чтобы стараться понравится собеседнику, сделайте так, чтобы он старался понравиться вам. Такая неожиданная смена ролей может оживить разговор. В качестве примера - случай на защите диссертации. Выступающий окончил основной доклад, и наступил момент, которого обычно молодые ученые боятся больше всего, - когда ведущий скажет: "А теперь вопросы к диссертанту". В тот раз, едва прозвучали эти слова ведущего, диссертант прибавил: "Только, пожалуйста, покруче!" Оппоненты растерялись - они думали уже не о том, чтоб "завалить" его, а о том, насколько интересными окажутся их вопросы. Молодой человек превратил их в объект своей оценки.

10. Ставьте "кавычки". В ситуациях, когда нужно сказать собеседнику нечто неприятное или задать вопрос, которого тот не хочет слышать, помогает прием отстранения или интонационные кавычки - вы говорите то, что считаете нужным, но не от своего лица. Например: "Я бы сам никогда не задал этого вопроса, однако меня просили узнать...", "Сейчас у меня трудный момент, не хочется этого говорить, но руководство просило передать..." или "На моем месте какой-нибудь бестактный человек мог бы спросить...". Чтобы сохранить дружественную обстановку, можно указать на то, что этот неприятный эпизод будет вынесен за рамки вашей доверительной беседы: "...А потом мы сразу же вернемся к нашему разговору".

www.psychologies.ru


Просмотров: 2 365

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Лида Бавинова

    28 февраля 2015 09:23
    довольно доходчиво ...10 совет применяю довольно часто .....1 совет применяю интуитивно и вообще я вам благодарна за все советы.