24 апреля 2024

23 января 2015 09:36

Ната Османлы. Как потерять дорогого человека. Курс молодого бойца - ФОТО



описанное ниже не имеет конкретного отношения к конкретным личностям
все совпадения считать случайными
мнение автора часто не совпадает с мнением автора на следующий день


Тетеньки бывают разные, бывают тетеньки тетеньки, а бывают тетеньки внутри немножко дяденьки. Ну, они такими когда-то не были, конечно, бегали по лужайкам, собирали ромашки, плели веночки, мечтали в ссылку, как жена декабриста, лили слезы по поводу и без, отчаянно истерили в мессенджерах и чатах. А потом не то что бы заматерели, просто поняли, что любовь ко всему выше перечисленному, ну, за исключением веночков, имеет очень отдаленное отношение. Спокойная штука это, очень теплая и спокойная.



На самом деле, к определенному возрасту, драматизм и страдания перестают казаться красивым атрибутом настоящих чувств.Точнее, они таковыми кажутся только лишь поначалу, пока в прошлом пубертат и угревая сыпь, а в будущем целая жизнь.

Когда же встречаются тридцатилетние, наличие у них за плечами вместительных рюкзаков с воспоминаниями - нормальное явление. Отсутствие оных - не совсем нормально. Итак, за плечами чувства и люди, к которым чувства были и остались (да-да, непременно остались, просто мутировали в другую ипостась, никакой полигамии, в идеале люди, которых вы когда-то страстно любили, превращаются в кого-то вроде близких родственников, а в остальном - уму непостижимо, как инцест), страхи, комплексы, недоверие, усталость и еще целый табун гнедых тараканов. Ничего не поделать, особенно женщинам, которых социум приучил обращать внимание на особей противоположного пола либо своего возраста, либо и вовсе старше. Мужчинам полегче, и особо удачливые таки находят умных, начитанных, не по годам мудрых и рассудительных девственных отроковиц восемнадцати лет. Ну, где-то десять из ста такие везунчики. Остальным приходится мучиться с матронами постарше, у которых в рюкзаках расставания, разводы и прочие стрессы.

И вот двое сливаются в вербальном экстазе, аккурат после знакомства и первого робкого флирта, непременно делятся эпизодами из прошлого, прощупывают собеседника на наличие пугающих качеств из арсенала бывших. Убеждаются, что все хорошо, продолжают. И тут, в 60% из ста (не спрашивайте, откуда эта печальная статистика) - когда первая притирка позади, налаживается доверительное общение и будничный дэйтинг, как-то слишком все гладко, нет развития сюжета, Титаник не тонет, Монтекки и Капулетти не возражают, а из признаков скорой Третьей мировой войны только сокращения в BP - начинаются поиски острых ощущений.

Можно томно устремить взгляд вдаль и сказать "мне сегодня пришел имейл от бывшего/ей" и скорбно замолчать. В этот момент подсознание ошибочно рисует картины нечеловеческих страданий находящегося рядом - на самом деле, это неприятное чувство иного толка. Оно сродни тому, как если вы с аппетитом и удовольствием ели плов, нормальный такой плов, зернышко к зернышку, с мясом. К вам подошел официант, вы улыбнулись, он тоже, а потом приветливо высморкался в вашу тарелку. И вот вы смотрите в тарелку, потом с недоумением на официанта, от съеденного замечательного плова у вас начинается непредвиденная изжога, из ресторана хочется бежать. Не оплатив счет, конечно.

Причина? Их превеликое множество: например, многие испорчены отношениями, где им внушали, что очень сильно любят и при этом целенаправленно, монотонно, с рутинным упрямством выносили мозг. Изо всех сил изображая жертву. Обычно жертве в таком случае нежно, потом менее нежно, потом сухо, потом громко и настойчиво говорят "не делай так больше", от чего та/тот распаляется пуще прежнего, и несет ее, шальную, в пампасы. Несчастный вскидывает руки в немом отчаянии и бежит от жертвы, сломя голову, прочь.

Но (!) ирония, то бишь закон подлости, в том, что где-то в подкорке образуется штамп "когда тебя любят, ведут себя, как юродивые в пляске святого Витта". И оттого, если аналогичное не случается, появляется крамольная мысль "а уж не все ли равно тебе, милчеловек?". Как выяснить? Ага, нужно вызвать правильную эмоцию. Особо изобретательные бьются в падучей, изображая смертельный недуг. Народ попроще просто уходит во фрустрацию. Во фрустрации можно упомянуть горечь от прошлого, вспомнить пережитое, возвести глаза к небу.
Мне сложно сказать, какой реакции ожидает человек, проделывающий это (вру, конечно, я сама была такою, триста лет тому назад) - расставаться точно не хочется, но видимо, хочется придать драматичности, драматургии даже, слишком пресному сценарию. То ли слушатель должен воспылать ревностью, то ли продемонстрировать свою готовность к подвигам - это до конца не ясно никому из участников шоу. Итог - всё та же картина, недоумевающий взгляд в тарелку с пловом и желание покинуть ресторан, набив морду метрдотелю.

Поиск смысла жизни, депрессия (в анамнезе кризис среднего возраста/нереализованность в тех или иных сферах/конфликты/дурное самочувствие), страх перед будущим, творческий ступор - всё это используется как инструмент манипуляции, когда вам не хватает свежей крови. Вы недополучаете необходимый градус эмоций, затишье кажется вам губительной стагнацией, а не признаком стабильности. И хорошо, если вы оба такие. Есть шанс, что вы продержитесь вместе пару лет. А вот если рядом окажется уже отбесившийся, оттанцевавший свою джигу на черепных костях бывших, желающий простого и позитивного общения человек. Бинго! Нанимайте частного детектива, в одиночку вам вряд ли уже его найти.

Мораль сей басни такова. The past is history, the future is a mystery, but today is a gift. Берегите то, что есть в настоящем. А если уже не сберегли, мои поздравления - в вашем прошлом появилась новая замечательная страница, которую вы безусловно сумеете с тем же успехом эксплуатировать в будущем.

Ната Османлы


Просмотров: 3 168

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    23 января 2015 09:47
    берегите честь с молоду...

    23 января 2015 10:01
    Слишком заумно все... суть интересна, но ничего толком не раскрыто.