23 апреля 2024

15 декабря 2014 20:01

5 привычек, которые могут разрушить любые отношения - ФОТО

Отношения между мужчиной и женщиной - это работа, для успеха которой нужно постоянно думать даже о самых, казалось бы, незначительных мелочах. Если ваша семейная гармония нарушена, в отношениях стало не все так гладко, но при этом явных причин разлада нет, предлагаем обратить внимание на свои привычки. Мы выбрали пять таких, которые способны испортить жизнь вам и вашей второй половинке. Узнаете себя? Тогда немедленно исправляйтесь.




1. Привычка жаловаться

Вы наверняка встречали людей, которые целыми днями жалуются на жизнь: на непогоду, курс доллара или водителей на дороге. Скорее всего, в такие моменты вы ловили себя на мысли, что это выглядит, как минимум, некрасиво, как максимум - ужасно. "Не дай бог, мне самой так себя вести", - возможно, говорили вы сами себе. И это правильно, ведь, по мнению семейных психологов, привычка жаловаться - это не только причина разрушения гармонии с самим собой, но и причина разлада с друзьями и даже возлюбленными.
 

Общение супругов дома после долгого и зачастую напряженного дня ни в коем случае не должно напоминать книгу жалоб. Оставляйте все негативные эмоции за порогом или же находите другое место для выплескивания эмоций. Хорошим способом выговориться может стать ведение личного дневника - не важно, дома в тетрадке или на бескрайних просторах интернета.
 



В чем же кроется причина постоянного недовольства? Чаще всего, по мнению психологов, привычка жаловаться возникает у ленивых людей, которые вместо того, чтобы сделать что-то, найдут "миллион причин", чтобы поговорить о намечающемся деле в негативном ключе. Таким образом, привычку жаловаться можно искоренить, лишь поборов другой порок - лень.
 

2. Привычка критиковать

Еще одной причиной "коррозии" отношений может стать привычка партнеров критиковать. В данном случае не столь важно - направлены ли "ядовитые" слова в адрес друг друга (хотя, конечно, эта ситуация куда более опасна) или на окружающих людей. Постарайтесь не сводить темы ваших общих разговоров и теплых семейных встреч на сплетни и заметки критического тона о ваших знакомых.
 

Те люди, которые в рамках семьи или общества упорно придерживаются позиции критика, со временем обязательно начинают смотреть на все, даже хорошее, что происходит в их жизни, с критической точки зрения. Помните, что критика - это отсутствие эмпатии - способности войти в чужое положение, а значит этот порок - родственник эгоизма. Кому хочется жить с эгоистом?


3. Привычка говорить наперекор

Привычка спорить и высказывать свое мнение наперекор окружающим - еще одна причина медленного "разложения" когда-то крепких отношений. Вы точно помните, что вышли из дома ровно в 10 часов утра, а ваш супруг считает, что на часах было 10:30. Вступая в перепалку по этому поводу, вы вряд ли сможете прийти к единому мнению, еще меньше вероятность того, что нахождение "общего знаменателя" принесет вам обоим удовлетворение. Проигравшая в своих убеждениях сторона непременно затаит обиду или же испытает вспышку гнева, а это может привести к куда более печальным последствиям. Так не проще ли уступить сразу, не начиная говорить наперекор? Особенно не стоит затевать своеобразное "перебрасывание мячика" при других людях.

4. Привычка управлять людьми

Существует не один десяток фильмов и художественных произведений, в которых создатель высмеивает модель семейных отношений, которую, говоря простым языком, можно назвать "Не ходи туда, ходи сюда". Возможно, вы не замечаете, что тоже обладаете крайне разрушительной привычкой командовать и управлять людьми. В том случае, если это ваша профессиональная необходимость, приходя домой, стоит отбросить все "генеральские" интонации в сторону и вспомнить, что дом - не поле боя. Кстати, еще одна проблема, вытекающая из привычки командовать, - привычка все контролировать, чаще всего проявляющаяся в форме ревности.
 



5. Привычка говорить "нет" вместо "да"
 

Существует немало психологических тренингов и курсов, которые учат людей говорить "нет". Эти тренинги, несомненно, очень полезны для обладателей слишком мягкого характера, страдающих из-за неспособности заявить о себе и постоянно чувствующих себя используемыми. Однако не менее важна и другая частица - "да", которая в семейных отношениях будет работать в положительном ключе. Будь то ребенок, отпрашивающийся погулять подольше, или муж, заявляющий о намерении поехать на рыбалку. Просто подумайте, есть ли весомая причина сказать "нет", и, вероятно, такой не найдется. Достаточно вспомнить героя Джима Керри из фильма "Всегда говори "Да", чтобы понять - это правило действительно работает.

hellomagazine.com


Просмотров: 15 377

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    16 декабря 2014 13:14
    Полностью поддерживаю.