24 апреля 2024

27 ноября 2014 15:10

Фарида Расулова. Конвейер абсурда материнской заботы или Азбука для мам



Я долго старалась обходить эту бесконечную и глобальную тему, но молчать уже сложно, и сегодня я открываю цикл статусов, касающихся материнства.

Знаю, это настоящий ящик Пандоры, потому что более непримиримых, остервенелых и жестоких дебатов, чем те, что ведут мамаши, я не встречала нигде и никогда.

Тема специфическая, все незаинтересованные и слабонервные могут смело пост проигнорировать и кушать печенюшки.
 

Начну я, пожалуй, с тотального невежества.
 

За 10 месяцев моего материнства я успела столкнуться с уймой мамаш, которые о своём ребёнке знают только то, что его надо чем-то кормить. Причём, "чем-то" тут определяющее слово.

Я встречала их повсюду - в поликлиниках, больницах, на форумах, во время прогулок. Они кормят жирным супом своих трёхмесячных детей, чтобы те наелись, поят димедролом, чтобы они лучше спали, кутают в 40-градусную жару, чтобы они не заболели. Этот конвейер абсурда можно продолжать до бесконечности.
 

Я не могу найти оправдания такому невежеству по той простой причине, что в век, где любая информация находится в одном клике от нас, люди продолжают практиковать мракобесные методики с чувством выполненного долга.
 

Вы не поверите, но современные бдительные папы намного ответственнее подходят к процессу взращивания детей, они углубляются в эту тему и контролируют всё намного лучше, чем эти нерадивые мамаши. Поэтому стереотип "папыничегонепонимают" уже канул в Лету. И, как показывают наши реалии - слава богу.
 

Уверена, кто-то уже планирует мне ответить что-то вроде "мама сама лучше знает, что нужно её ребёнку".

Ок. А если не знает?

Если она в жизни ни одной строчки не прочла про уход за ребёнком, если не понимает, почему он плачет, не спит, не ест? Если она, простите, дуб дубом и её всё устраивает, а страдает при этом малыш?
 

Сразу оговорюсь, я - не педиатр, не психолог и не физиолог, но, поверьте, не обязательно быть дипломированным специалистом для того, чтобы стараться дать своему чаду самое лучшее и самое правильное. Для этого достаточно много читать соответствующую литературу и статьи, прислушиваться к сведущим в этой области людям, полагаться на опыт других, авторитетных для вас, мам.


 

Но слепо следовать одному или сразу всем вышеперечисленным источникам, я не советую потому, что все дети разные. Необходимо чувствовать своего малыша, понимать, что для него на сегодняшний день будет лучше, то есть, надо вывести свой собственный, так называемый, "общий знаменатель", которого и стоит придерживаться. В этом и заключается суть не только взращивания, но и воспитания.

И, чтобы не быть голословной, сразу приведу несколько ссылок, откуда вы можете почерпнуть любую информацию касательно здоровья детишек, не выходя из дома и не записываясь на какие-то специальные курсы.

Начну с моего любимого доктора Евгения Комаровского.

Самый известный врач-педиатр на пост-советском пространстве помог уже миллионам матерей, ответил на тысячи их вопросов. Меня подкупает в нём не только высокий профессионализм, но и абсолютно современный подход к уходу за ребёнком, лишенный совковых заморочек и предполагающий счастливое существование в контексте семьи, а не в контексте "ребёнок-царь и его холопы".


Школа Доктора Комаровского - там есть ВСЁ.  А советы доктора Комаровского - это короткие, но ёмкие ответы на актуальные темы.
 

Плюс, советую посмотреть выпуски из серии Неотложная помощь, чтобы точно знать, что делать, если ваш малыш что-то проглотил, обжёгся или ударился.
 

Тем, кто больше любит читать - сайт Евгения Олеговича, а также его фэйсбук-страница, где в письменном виде вы, опять-таки, можете прочесть обо всём, что касается вашего малыша.


Ещё один хороший специалист в области педиатрии - Лариса Свиридова, она же Мама Лара. Правда, большинство её курсов платные, но всё равно пользуются большой популярностью.


А это видео-журнал с развивающими мультфильмами для самых маленьких и тех, кто постарше.

Прекрасная статья о грудном вскармливании на отличном сайте для мам. Сайт - в закладки, статью - в рамочку и на стену.

Это всего лишь небольшой перечень той ОБЩЕДОСТУПНОЙ информации, которая имеется в Интернете. Пожалуйста, мамаши, будьте ответственнее, читайте, смотрите, слушайте, внимайте, это ведь всё ради ваших родных малюток.
 

И пусть все детки буду здоровы рядом с внимательными, заботливыми мамочками!

Фарида Расулова


Просмотров: 2 749

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ