19 апреля 2024

27 ноября 2014 09:30

Кто и почему чаще подает на развод в Азербайджане? – ИНТЕРВЬЮ - ФОТО

Специалист в сфере изучения демографических процессов, в том числе, браков, разводов, рождаемости, смертности и миграции уже больше 10 лет, ведущий научный сотрудник Института Экономики Национальной Академии Наук Азербайджана, доктор философии по экономике Руфат Эфендиев рассказал Lady.Day.Az о среднем возрасте вступления в брак, количестве разводов и о том, сколько граждан Азербайджан будет насчитывать к 2050 году.




- Какие изменения, в первую очередь, в системе института брака в нашей стране можете отметить? Какова тенденция?

- Браки в Азербайджане в целом являются устойчивыми. Несмотря на некоторую динамику, невозможно утверждать, что число разводов сильно возросло.

Обратимся к официальной статистике. Если в 1991 году - в год обретения независимости нашей страной - было заключено 10,4 браков на 1000 человек населения, а разводов было 1,5 на 1000 человек, то в 2012 году было заключено 8,6 браков на 1000 человек и 1,2 разводов на 1000 человек.

- То есть и браков стало меньше, но и разводы уменьшились?

- Если рассматривать конкретно период 1991-2012, то можно утверждать такое, отталкиваясь от официальных статистических данных. Но тут есть нюансы.

- Какие?

- Названные мною показатели являются относительными и они лишь демонстрируют структуру. Если же мы обратимся к абсолютным показателям, то тут несколько иная картина. В 1991 году было заключено 74 378 браков и 10 679 разводов. А в 2012 году было заключено 79 065 браков и 11 087 разводов. Таким образом, как вы понимаете, эти данные можно интерпретировать двояко. Судя по цифрам, у нас растет и число браков, и число разводов. Но если анализировать структуру, мы видим, что дела обстоят по-другому. Я лишь хочу добавить, что, отталкиваясь от относительных данных, мы можем утверждать, что число разводов в стране незначительно увеличилось за последние 10-15 лет. То есть, если в 1991 году у нас было 1,5 разводов на 1000 человек населения, а в 2000 году - 0,6, то в 2012 году мы видим, что число разводов составляет 1,2 на 1000 человек. Конечно, это все данные официальной статистики. Если же рассуждать, как рядовой гражданин, то налицо факт - институт семьи в Азербайджане, как и во всем мире, претерпевает изменения.

Есть и другой момент, который мне бы хотелось отметить, опять же отталкиваясь от данных официальной статистики в Азербайджане. У нас увеличился средний возраст вступающих в брак. Так, если в 1991 году этот показатель был 26,8 лет - для мужчин и 23,3 года для женщин, то в 2012 году мы видим, что средний возраст мужчин, вступивших в брак, возрос до 28,4 лет, а женщин - 24 лет.

Хочется отметить и тот факт, что средний возраст и мужчин, и женщин, вступивших в первый брак, так же вырос. Так, у мужчин этот показатель был 26,2 лет в 1991 году и 27,6 лет в 2012 году, а у женщин - 22,9 лет в 1991 году и 23,7 лет в 2012 году.

- Когда вы говорите о том, что институт семьи претерпевает изменения, вы имеете в виду только стандартные данные, или есть еще какие-то особенности, на которые стоит обратить внимание?

- Есть. Сейчас объясню. Исторически Азербайджан был страной довольно ранней и универсальной брачности. По данным переписи 1989 года половина женщин состояла в браке уже к возрасту 25 лет, и половина мужчин - к возрасту 28 лет. В брак вступали практически все, и к возрасту 50 лет лишь 2% для женщин и 1% мужчин никогда не состояло в браке. Число заключенных браков на 1000 бракоспособных (не состоящих в браке в возрасте старше 16 лет) составляло 77 для женщин и 98 для мужчин. Тот факт, что вероятность вступления в брак для мужчин была больше, чем для женщин, объяснялось тем, что соотношение полов складывалось не в пользу мужчин, и в возрасте 20-35 лет на 100 женщин приходились 92 мужчины.

Основной причиной прекращения брака в конце 1980-х годов было овдовение, в большей степени затрагивавшее женщин, средняя продолжительность жизни которых была на 7,6 года выше средней продолжительности жизни мужчин. По этой причине в возрасте 55-59 лет уже более четверти женщин было вдовами, тогда как среди мужчин вдовцом был только один из десяти.



 

- Сейчас картина иная?

- Хотя, на первый взгляд, структура населения по возрасту и брачному состоянию в 2009 году не слишком изменилась по сравнению с 1989 годом, однако, более детальный анализ показывает, что модель брачности в Азербайджане претерпевает серьезные изменения. Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что заключение брака существенным образом отодвинулось к старшим возрастам, и мужчины стали вступать в брак в среднем на 7, а женщины на 5 лет позднее, чем в 1989 году.

Эти мои последние замечания отталкиваются от специального постранового исследования, которое было проведено со стороны UNFPA (United Nations Population Found) - Фонда ООН по народонаселению - в этом году данные цифры и показатели были представлены со стороны международных экспертов, проводивших специальные расчеты. Теперь, если оторваться от официальной статистики и рассуждать как рядовой гражданин, либо как эксперт, можно сказать, что выводы не всегда строятся на основе количественных данных, качественные характеристики также важны.

Мы видим, что зачастую инициатором разводом становятся женщины в Азербайджане. Не секрет, что за последние годы экономическая и личная свобода женщин увеличилась. Вопросы гендера давно и активно обсуждаются в обществе. Происходит незначительное, но наблюдаемое смещение приоритетов.

- Каких именно?

- От семейных ценностей к вопросам карьерного роста и самоутверждения. Даже, если это не носит всеобщий характер, число женщин, делающих ставку на карьеру, возрастает.

- Это проблема для нашей страны? Может ли сия тенденция в ближайшем будущем привести к демографическому кризису?

- Нет, не думаю... Это не является проблемой для страны. Брачность в Азербайджане была и остается практически всеобщей. Семья играет роль универсальной формы социальной жизни. Практически все взрослое население состоит в браке. С годами, возможно, на мой взгляд, изменение в численности детей в семье.


 

- Если опираться на статданные, население нашей страны растет из года в год. Как долго оно будет расти? Есть какие-то прогнозы на этот счет? И напомните количество жителей в Азербайджане на сегодня.

- В настоящее время в Азербайджане численность населения, насчитывающая 9,5 млн. человек, к 2050 году достигнет 11 млн. Такие прогнозы делает ООН. Однако, на мой взгляд, мы можем ожидать и более высокие показатели численности.

В этой связи хочу отметить один интересный факт. В XX столетии Азербайджанская Республика относилась к числу тех стран мира, в которых темп роста населения опережал средний темп роста населения мира. Если население Земного шара за последнее столетие увеличилось с 1,6 до 6 млрд. чел., или в 3,7 раза, то численность населения Азербайджана за период между переписями 1897 и 1999 годов увеличилась с 1,8 млн. до 7,9 млн. чел., т.е. в 4,4 раза...

Гамид Гамидов


Просмотров: 5 365

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    27 ноября 2014 18:51
    u nasix mujcin zarplata ocen malenkaya,skoli,kursi ,i.t.d vse ocen dorogo,jizn podarajala,iz za nexvatka,iz za togo cto muj nevsostoyaniye obespecit semyu nacinayutse skandali,razvodi,