18 апреля 2024

25 ноября 2014 08:30

Исповедь: "Почем нынче невеста..." - ФОТО



В устном женском творчестве одна из незавидных страшилок - это сказ о невесте перед свадьбой. Без пяти минут замужняя дама накануне свадьбы, словно мантию скидывает миловидность и обращается в довольно истеричную и требовательную особу. Неуклюже пытается привлечь внимание к себе, желает получить подарки - побольше, да побогаче, требуемая для свадьбы, себя вещь, "чуть" дороже, чем располагает бюджет - и платье тысяч за две, и комплект весь из бриллиантов, и... справедливое возмущение жениха. Порой требовательная невеста, разве, что хуже пистолета.

"Я попал в крайне непростую ситуацию. Мне 28 лет и, естественно, родители желают меня женить. Порой я не мог понять их остервенения, с которым они искали "мою любовь". Но не придавал этому значения, думал, что поиграют, успокоятся. Но в очередной раз, присмотрев девушку мне в жены, домашние атаковали меня, как вражескую амбразуру. Я сдался после многочисленных штурмов, согласился встретиться с "суженной" и проводить ее домой. К затее отнесся довольно скептически: провожу, вернусь, скажу домашним: "не мое", усядусь за просмотр матча любимой команды. Матч в тот вечер я пропустил, да и другие вечера мои были уже заняты. Казалось, я влюбился". 
 

Халид (имя изменено из-за этических соображений) - единственный сын уже немолодых родителей, достаточно коммуникабельный молодой человек, за плечами образование в европейском вузе, армия. Любит свою работу, родителей, маленькую принцессу - племянницу. Родители юноши считают, что сын готов к созданию семьи, мечтают о хорошей невестке, любимых внуках.

"В тот вечер худенькая, беззащитная тростиночка, с чистыми и нежными чертами лица, ласковым голосом расположила меня к себе. При первой же встрече возникло чувство лелеять ее, защищать и оберегать, заботиться о ней. Мы друг другу приглянулись, негласно стали встречаться. Я рад, родители более чем довольны. Повстречались от силы полтора месяца, как вдруг она забила тревогу, мол, негоже девушке из хорошей семьи просто так встречаться с парнем, что "люди скажут", либо "кольцо надевай", либо придется расстаться. Естественно, преподнесено это было так, что в сложившейся ситуации виноваты я и мои родители: "никак не придете просить моей руки". Спустя два дня она подавала чай моим родителям, а за разговором о делах зашла речь и о традиционном "у нас купец, у вас товар". Также договорились о дате помолвки".
 

За две недели до помолвки стали происходить странные события. На последней встрече с родителями любимой, на которой оговаривались технические моменты обручения и грядущей через пары месяцев после нее свадьбы, мать девушки начала хвалить дочь, перечислять, какие подарки нужно делать, какие бриллиантовые драгоценности покупать, платье брать не в прокате, а в дорогом магазине свадебных платьев. Это слегка шокировало молодого человека и его семью. Но решили не пререкаться, свадьба все ж. А за несколько дней до намечаемого торжества отец девушки потребовал выкуп за дочь.

"Подобное поведение родных невесты, естественно, вызывало у нас негодование и неприязнь. Учитывая финансовые трудности в их семье, я запретил им покупать мне кольцо, костюм и прочее, что нужно брать по обычаям для жениха. Мы с отцом договорились и освободили их и от хлопот по проведению обручения, взяв все расходы на себя. А тут такое... Неприятно было присутствовать при разговоре отца с будущим родственником. Последний торговался, будто речь шла не о его дочери, а о мешке картошки. Отец просил войти в положение, отменить выкуп - много трат перед свадьбой".
 

В семье девушки Халида обычаи и традиции сохранились, невзирая на какие-либо законы или перемены. Сменяются ли времена или убеждения, а выкуп за невесту придется платить.

"Как-то вечером у меня состоялся непростой разговор с моей девушкой. Как оказалось, родители могут "вынудить" ее вернуть кольцо, если мне не купят квартиру. Дабы жить отдельно, не мешать пожилым родителям. Я пустился в долгие объяснения, почему не могу этого сделать, надеясь на ее понимание, однако ответ получил одной фразой: "Родители так желают, я вынуждена их слушаться, не могу идти против их воли". Гоню прочь от себя горькие мысли, что нет никакой любви с ее стороны, единственная причина, по которой она согласна стать моей супругой, - это материальная обеспеченность и стабильность в нашей семье.
 

Я привык думать, что самое большое богатство, которое может быть у человека, о котором мечтает каждый родитель для своего ребенка, это верный и надежный спутник жизни. Деньги есть сегодня, а завтра их может не быть или быть, но очень мало. Ведь счастье/любовь не должны исчисляться номиналом купюр или каратами камней".
 

Халид принял решение повременить со свадьбой и сместить дату помолвки на пару месяцев. Родители девушки приняли его решение в штыки, запретили девушке общаться с молодым человеком.

"Несмотря на запрет отца, мы продолжаем общаться, я, по-прежнему, не равнодушен к ней. Казалось бы, девушка расстроена поведением отца, однако не в силах перечить ему. Не желая видеть ее расстроенной, я готов дать слабину. Но червь сомнения продолжает грызть меня. А вдруг все это игра?.. Стоит ли строить семью на почве сомнений и неуверенности? Где гарантия, что после свадьбы ее родители не будут вмешиваться в нашу личную жизнь и указывать мне, что и как делать? Ведь, известно, что при таком раскладе столкновение семей неизбежно..."


Зарина Орудж


Просмотров: 3 332

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    25 ноября 2014 09:31
    Объявите им что помолвки не будет и они сразу изменят своё поведение, лишь бы сбыть дочку.

    Аноним

    25 ноября 2014 09:43
    Конечно же она вас не любит.Почитайте Веллера главу о любви. Любовь -это самоотречение, а не обогащение за счёт кого-то. Девушка заодно со своими родителями.

    Аноним

    25 ноября 2014 09:49
    Халид бегите от нее пока не поздно! девушка которая любит,поверьте, пойдет против родителей! она тупо вас использует! хорошо еще до свадьбы все узнали,а после поверьте будет только хуже

    Аноним

    25 ноября 2014 09:52
    Уже не раз сталкивалась с такими ситуациями в жизни моих друзей. И как ни прискорбно это говорить, всегда все заканчивалось разводом.

    Аноним

    25 ноября 2014 09:52
    если девушка и родители показали когти еще до обручения, представьте что будет после свадьбы... сочувствую от всей души парню!

    Аноним

    25 ноября 2014 09:53
    Вернуть кольцо.....свято место пусто не бывает.

    Аноним

    25 ноября 2014 10:29
    до какой степени наши люди продажны .... родную дочь за выкуп...беги от этой ду.... ры...как можно так себя не уважать ... отец ее дешевка

    Аноним

    25 ноября 2014 10:43
    Конечно они будут вмешиваться ипосле свадьбы. Моя няня желала женить сына, пошла свататься и ей тоже цену назначили, а у них таких возможностей нет.

    Аноним

    25 ноября 2014 10:43
    Вот она и сказала, что при таком раскладе эту девушку они не потянут. Тут уже родственики невесты готовы были на все лишь бы ее замуж взяли.

    Аноним

    25 ноября 2014 10:54
    пока ты любишь, жизнь ещё прекрасна - так что продолжай любить, для чего совсем не обязательно обременять себя столь эгоистичным существом в качестве жены

    Аноним

    25 ноября 2014 10:58
    Ай Мешеди "О олмасын,бу олсун".

    Аноним

    25 ноября 2014 11:06
    к сожалению в нашей стране таких случаев все больше и больше...сочуствую парню, первая любовь и вот так все получилось... но семья строится на любви и только лишь на любви..

    Аноним

    25 ноября 2014 11:12
    ничего сказать не могу, со стороны дать совет не сложно, но как вижу он любит ее

    Аноним

    25 ноября 2014 11:25
    Esli ona lubit, ona otkajetsa ot etoqo vikupa, u mena poddujka radi jenixa otkazalas i powla protiv roditeley, was wastliva v brake

    Аноним

    25 ноября 2014 11:29
    Поверьте мне, что если даже она питает к вам какие-либо чувства, в чем я дико сомневаюсь, то её семья точно вам нормально жить не даст!!!

    Китенок

    25 ноября 2014 11:34
    к сожалению в нашем обществе все делается шикарные свадьбы, дни рождения, как показуха-чем дороже мол чем круче!!

    Китенок

    25 ноября 2014 11:35
    А как любовь, вера?куда все исчезает?хотя может в данном случае девушка тоже жертва своего отца!!!

    Аноним

    25 ноября 2014 13:00
    Это не любовь,а товарно-денежные отношения.Не губите свою жизнь.

    Аноним

    25 ноября 2014 13:39
    Стоит призадуматься, а что будет дальше. Если сегодня есть торг. А торг в таких ситуациях неуместен.

    Аноним

    25 ноября 2014 14:58
    1,5 месяца встречаться и уже кольцо одевать,при том заставлять...да уж. Я со своим мужем встречалась почти 3 года. Да, это много, но и 1,5 месяца маловато

    Аноним

    25 ноября 2014 16:14
    Бегите от этой семьи. Ваш брак будет обречен. Им нужны только материальные ценности.

    Аноним

    25 ноября 2014 17:52
    А теперь посчитайте коменты ЗА и ПРОТИВ и всё станет ясно.

    Аноним

    25 ноября 2014 19:05
    можно было бы и потянуть и тогда бы они и поняли что заломили
    а так конечно бежать только если это все шло от девушки - итог развод

    Аноним

    25 ноября 2014 22:37
    Ноги в руки...