29 марта 2024

30 октября 2014 11:42

"Да кому ты нужна" или Страшней мужа-ревнивца нет - ФОТО

Лет десять назад работала я в одном крупном издательском доме. Украшала наш большой и дружный коллектив очаровательная 33-летняя мама троих детей, занимающая должность главного бухгалтера. Абсолютно счастливая в браке женщина.




Семейное счастье не омрачала даже патологическая ревность супруга.
 

Однако со стороны ситуация выглядела не такой уж и безоблачной. Слушая ее рассказы, коллеги молча переглядывались и недоумевали.
 

Каждое утро любимый осматривал собравшуюся на работу жену с головы до ног, и если что-то резало придирчивый взгляд супруга - будь то слишком короткая юбка или чересчур глубокое декольте - он требовал незамедлительно сменить вызывающую деталь гардероба. Жена беспрекословно подчинялась.
 

Это касалось всего. Слишком яркая помада. Убрать. Завила волосы. Зачем? Собрать в хвост. Накрасила глаза. Смыть. Высокий каблук. Снять. Слишком облегающее платье. Выкинуть. Излишне облегающие брюки. Откуда они вообще взялись?
 

Основной мотивацией супруга, претендующего на беспрекословное подчинение своей второй половинки в вопросах внешнего вида, был вопрос: для кого? Для кого ты наряжаешься?

Она рассказывала все это со смехом, без тени раздражения и даже с некоторым удовольствием. Вероятно, она была счастлива от того, что супруг принимает столь плотное участие в ее жизни. Закончилось тем, что он стал самостоятельно выбирать для нее вещи, вынудив постепенно полностью сменить гардероб.


Если в коллективе случался праздник, подразумевающий небольшой банкет с небольшой задержкой в офисе, телефон ее звонил каждые десять минут. Перед тем как ответить на звонок, она просила нас приглушить голоса и не смеяться. Супругу ни в коем случае не должна была прийти в голову мысль, что жена принимает участие в веселой пьянке. Ведь его склонное к сумасшедшей ревности воображение незамедлительно нарисовало бы дикую оргию с собственной супругой в главной роли.
 

Семь часов вечера. Мы всего-то спокойно доедаем торт, отмечая день рождения корректора, а он все звонит и звонит. Каждые пять минут женщина отвечает на звонок.
 

Она объяснялась, оправдывалась, успокаивала и просила. Он приезжал. Снова звонил. Говорил, что ждет ее в машине. Она оставляла недоеденный торт, прощалась и уходила.
 

Такая ситуация совершенно ее не напрягала. То есть вообще. По-моему, где-то в глубине души ее даже безмерно радовала патологическая ревность супруга, служащая подтверждением его сумасшедшей любви.

Но если в описанной ситуации ревность не грозила семейному счастью, вызывая лишь недоумение окружающих, то чаще бывает и иначе.
 

Нездоровая ревность разбила не одну семью.
 

К слову, счастье и относительный покой ее семьи были исключительно ее заслугой. Она спокойно отражала любые проявления ревности супруга и мягко сводила его претензии на нет. Попросту подчиняясь. Но неизвестно, как повернулась бы ситуация, если бы Алена попыталась отстаивать свое право на яркую помаду и высокий каблук.
 

Но и супруг не виноват. Как правило, ревнивцами не становятся, а рождаются. Их нельзя изменить. Это темперамент и склад характера.
 

Речь идет именно о нездоровой, немотивированной ревности. То есть если супруга пришла домой поздно ночью, пропахшая мужским парфюмом, а затем, закрывшись в ванной, начала с кем-то тихо разговаривает по телефону, любимый имеет все причины для ревности. Здесь патологией, скорее, будет полное равнодушие. Мы не об этом.
 

Но вот если жена (как, например, в случае с этой молодой женщиной) не дает ни малейшего повода, а мужчина ревнует ее к каждому столбу, жизнь может превратиться в ад.
 

Когда ты ни в чем не виновата, но при этом тебе каждую минуту своей жизни приходится доказывать, что ты не верблюд. Когда каждый твой шаг, каждое слово подвергается сомнению, проверяется и перепроверяется. Когда в голове мужа роятся самые немыслимые предположения и домыслы. Когда шаг вправо, шаг влево - побег...
 

И уж не дай Бог кому-нибудь случайно ошибиться номером телефона. Можно и в глаз получить.
 

Но если подумать, ведь с другой стороны, полное безразличие - не меньшее зло, чем немотивированная ревность.

Помню, как плакала у меня на плече подруга, рассказывая о ссоре с любимым, заподозренным в измене.
 

- Вот возьму и уйду от тебя к другому! - кричала ослепленная злостью жена.
 

В ответ муж только рассмеялся.
 

- Ты? Да куда денешься? Кому ты нужна? - пренебрежительно кинул он, не допуская даже мысли о том, что на жену может польститься другой мужчина.
 

Обидно, да? Так может, пусть лучше ревнует?

lady.tut.by


Просмотров: 2 415

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    30 октября 2014 12:05
    Описанные в статье симптомы-это уже не ревность без повода, а неподдтвержденный врачом диагноз- наличие психического заболевания, а именно шизофрении..

    Китенок

    30 октября 2014 15:40
    а именно шизофрении..

    гость 12:05-точно.......молодец, и таких сейчас много ведь.......