29 марта 2024

23 октября 2014 09:29

Сколько раз можно любить азербайджанцам - ФОТО

Извечная тема любви... Кто только к ней не обращался? Все писатели, поэты, художники, композиторы, барды, рэперы, и конечно же, простые люди, большую часть жизнь которых составляет ЛЮБОВЬ...


 

Для кого-то она муза, для кого-то - головная боль. Еще хуже, когда она превращается в ненависть или трагедию. Любовь - это основная составляющая часть нашей жизни, всех и каждого. И то, что ей все возрасты покорны, тоже для многих не секрет. Когда человек говорит, что он не умеет любить, я этому не верю. Может, он не встретил еще объект своей любви, это более правдоподобно.
 

Самые чудовищные персонажи нашей истории тоже любили, как бы странно это не казалось со стороны. Та же Ева Браун, которая только перед смертью стала женой Адольфа Гитлера, живое, вернее, мертвое свидетельство тому, что от этого чувства почти никто не застрахован.
 
Сколько раз можно любить

А сколько раз можно любить, и вообще, можно ли любить несколько раз? Такой вопрос я задала одному знакомому, который на это ответил: "Конечно, ОДИН!!! Но я любил пять раз..."
 

Хорошо еще, что не одновременно, подумала я, но все-таки засомневалась.
 

Недавно, в рамках проекта готовила статью про великого Хагани. Если вы прочитали ее, то, наверное, заметили, что он одновременно любил трех женщин, две из которых были его жёны. Всем троим он посвятил лучшие свои произведения, причем, писались они в одно и то же время. Современному человеку, наверное, тяжело понять и принять стиль жизни тысячелетней давности. Однако, и сегодня можно стать свидетелем повторения похожих историй.
 

Разбитое сердце восстанавливается через...

Джавид с Саидой полюбили друг друга и поженились. Трудности и проблемы раскрывают всю суть человека, он становится совсем другим. То же стало и с нашими героями. После того, как угар от новизны ощущений сошел на нет, они стали ссориться даже по мелочам. Через два года Саида поговорила с родителями и ушла от мужа, который всячески доставал ее мелкими и крупными придирками, превратив ее жизнь в сущий ад. Даже наличие малыша не остановило распад семьи. У обоих после развода началась затяжная депрессия. Когда влюбленные расходятся, через определенное время все плохое начинает забываться, в памяти остаются лишь прекрасные дни, которые они проводили вместе.
 

Саида все время думала о своем бывшем муже, она его безумно любила и никак не могла забыть, вспоминала его прикосновения, запах его одеколона преследовал ее даже во сне.
 

Девушка не могла нормально есть и спать. Только ребенок придавал ей силы продолжать свою "никчемную", как она думала, жизнь.

Джавид был не в лучшем состоянии. Он каждый день молил Бога о смерти, но глупая гордость не позволяла ему идти на поклон в дом родителей жены, которых он считал основными виновниками своего развода. Его родители просили парня вернуть жену и сына, он молча уходил от разговора и "запивал" свое горе вместе с друзьями.
 

После развода прошел еще год, мальчику исполнилось два года. Оставив его на попечении своей мамы, Саида вышла на свою прежнюю работу. Фирма, где она работала, расцветала, обрастая большим количеством офисов и новых работников. В один из обычных рабочих дней она организовала встречу своего шефа с человеком, который перевернул всю ее жизнь. Когда представитель другой фирмы, импозантный мужчина сорока лет, зашел в конференц-зал, то первое, что она заметила, был его пронзительный взгляд черных глаз, которыми он как будто прожег ее сердце. Саида настолько смутилась от своего состояния, что покинула в спешке место встречи.

Ночью ей приснился незнакомец из офиса, который протянул к ней руку и звал с собой. Она проснулась в поту и не смогла заснуть до утра.
 

Утром она вынуждена была по работе опять с ним встретиться.
 

Головокружительная любовь унесла ее на своих крыльях в неописуемые высоты. Через три месяца они сыграли свадьбу, Саида со своим сыном переехала к новому мужу, в которого влюбилась столь сильно и страстно, что все остальное в ее жизни ушло на второй план. А Джавид оказался совсем на задворках ее памяти. Скажи ей кто-нибудь год назад, что она забудет горячо любимого первого мужа и полюбит еще раз, никогда бы не поверила. Ведь стереотип, что истинная любовь бывает всего один раз, врезался в ее восприятие жизни.

Как ни странно, но Джавид тоже влюбился в другую и создал с ней семью. Получается, что они изначально не любили друг друга?
 

Клин клином вышибают

Такое впечатление, что наши предки ничем не занимались, кроме того, что придумывали разные пословицы на все случаи жизни. Как бы мне не нравилось это высказывание, но оно уже который раз доказывает, что имеет право на жизнь.
 

Кроме того, никто не может знать заранее, что любовь, которую он чувствует именно сегодня, та самая единственная и истинная. Если люди остаются вместе и проживают всю жизнь рядом друг с другом, то про таких говорят, что они нашли истинную любовь, а если расходятся, то... ничего не говорят.


 

Но факт, что Саида и Джавид любили друг друга. А потом полюбили еще раз, но других. Природа и здесь обезопасила своих любимых детей, нас, то есть, от того, чтобы умереть от любви, дав нам способность любить еще много-много раз.
 

Как бы цинично это не звучало, каждый, кто прожил достаточно долго для того, чтобы увидеть хотя бы пару поколений, согласится, что редко, кто умирает от любви. Если бы каждый  человек угасал от любви, то это стало бы нормой и об этом не писались бы лучшие поэмы, как "Лейли и Меджнун" или "Ромео и Джульетта".


 

А если человек не может полюбить еще раз, это лишь от того, что он так и не встречает тот клин, которым смог бы вышибить предыдущий.

Время восстановления разбитого сердца у каждого индивидуально и полностью зависит от его характера. Конечно же, этот процесс бывает изнурительным и чем-то напоминает "ломку", как у наркомана.
 

То, что любовь - это химический процесс, который происходит в организме, уже доказано. Находясь рядом с объектом своей любви, мы получаем такое большое количество гормона серотонин, что наше тело долго не может адаптироваться к жизни без любимого или любимой.
 

Даже обидно, что столь возвышенное и самое главное чувство, которое человек испытывает, зависит от каких-то милли-милли-миллиграммов химического соединения. Но предусмотрительная природа сделала все, и редко кто умирает вместе со своей любовью.
 

Жизнерадостный человек быстрее приходит в себя, залечивает раны и начинает неосознанно искать себе пару. Жизнь продолжается. И еще не факт, что если два предыдущих раза любовь оказалась не "истинной", человек не влюбится и в третий, и в четвертый раз.
 

Однолюб - это нонсенс, или человек, никогда не попадавший в ситуацию, когда Моника Беллуччи находится на расстоянии вытянутой руки.

А так хочется испытать именно истинной любви, и понять в конце концов ее разницу с просто любовью...
 

Желаю всем того же, чего желаю и себе. С уважением,

Наргиз Сулейманова


Просмотров: 4 084

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    23 октября 2014 09:41
    Не помню автора этого высказывания "В жизни каждого мужчины бывает лишь одна женщина, остальные лишь ее тени". Мне кажется, то же самое можно сказать и о женщинах.

    Аноним

    23 октября 2014 09:42
    А вот серотонинин, бабочеи в животе, вспотевшие ладони-это всего лишь влюбленность. Влюбляться человек может множество раз, но любить лишь один.

    Аноним

    23 октября 2014 11:22
    Бабочки в животе-это проходящее явление, важно то, что останется после них-преданность друг другу, общие интересы,уважение, дружба- все это вместе ,по мне, это и есть любовь.

    Аноним8

    23 октября 2014 12:35
    Искренне любить можно один раз, судя по первому рассказу, они оба не любили друг друга.

    Аноним

    23 октября 2014 14:01
    Не мыслите стереотипами, Наргиз))Бабочки вечными не бывают ни у кого..Тогда получается, как только ладони перестанут потеть так сразу же любовь прошла?

    Аноним

    23 октября 2014 14:02
    Опять таки повторюсь, не надо подменять понятия, влюбленнось и любовь-это не одно и то же.

    Аноним

    23 октября 2014 14:02
    Опять таки повторюсь, не надо подменять понятия, влюбленнось и любовь-это не одно и то же.

    Guest

    23 октября 2014 18:24
    Любовь, любовь, как много в этом звуке, для сердца азербайджанского слилось...

    Аноним

    23 октября 2014 22:07
    если бы печали все коментарии получилось бы интереснее самой статьи

    Аноним

    24 октября 2014 02:59
    если бы печали все комментарии получилось бы интереснее самой статьи