29 ноября 2024

22 октября 2014 10:05

"Зита и Гита" или Последний макияж азербайджанки при жизни - ФОТО

Еду с утра на работу и вдруг что-то ослепило мне глаза, я моргнула. Оказалось, что дорогу переходит девушка в платье из золотых блесток. Солнце ярко отсвечивало от каждой детали ее платья, моим глазам стало больно. Если бы у нее был неопрятный макияж, либо смазанные стрелки глаз, то я подумала бы, что она после бурной вечеринки, которая закончилась только утром, возвращается домой. Но нет, у нее была идеальная прическа и достаточно свежий вид.
 
Последний макияж при жизни

Тут я вспомнила регулярные обсуждения о неправильном макияже и стиле одежды наших соотечественниц. Не скажу, что мне нравится та, которая в восемь утра шествует по улице к автобусной остановке в нестерпимо золотом платье и в ярком макияже. Я считаю, что одеваться надо ко времени и к месту. Краситься днем тоже нужно умеренно, но это сугубо объективное мнение, которое ничего общего не имеет с нашей действительностью.
 

Нельзя отвергать тот факт, что наши девушки дневной макияж предпочитают делать очень ярким. Сколько бы не писали, или говорили с экранов телевизора, учили на разных мастер-классах по макияжу, это никак не отражается на тех, кто продолжает краситься, будто в последний раз в жизни. С такими темпами использования косметики, ни в одной стране мира, в городе с количеством населения, как у нас, не должно продаваться косметики больше, чем в Баку. Я в этом уверена.

"Зита и Гита" рулит...


Однажды спросила свою знакомую, которая красилась точно так же, как и знаменитая "Зита, одновременно и Гита", почему она делает себе такие глаза, на что та ответила, что ей все равно, что думают другие женщины (!) на этот счет (наверное, она имела в виду меня). Самое главное, что парни ей прохода не дают (!). И, знаете, она была права. Уже будучи обрученной, эта девушка не раз становилась причиной "смертельной" схватки претендентов на ее руку.

Один раз мне довелось с ней выехать в другой город. Меня поразило то, что она каждый раз просыпалась раньше всех и убегала в ванную наносить макияж. Всей нашей группе так и не удалось увидеть ее "истинное" лицо. Сомневаюсь, что его увидел даже ее супруг. Когда мы всей компанией пришли к ней в роддом и увидели ее сразу после родов, то усомнились в том, что она час назад родила. Но показанный всей честной компании орущий младенец развеял наши сомнения. 

Из спортивного любопытства, я провела опрос между знакомыми мужчинами разных возрастов. Так вот, восемь из десяти ответили, что они предпочитают женщин с макияжем а-ля "Зита и Гита", остальные двое еще не были женаты. Вот тебе и ответ, почему так красятся в Баку. Еще моя покойная бабушка говорила, что ошибка многих женщин заключается в том, что они одеваются для других женщин, а нужно исходить из того, что нравится мужчине. Что и делает большинство умных девушек нашего города. 

А что касается одежды, то...

Если ваш парень или муж покупают для вас райкомовские костюмы в подарок, это не означает, что они ему нравятся. Наоборот, они ему не нравятся, и исходя из этого, он делает выводы, что, одев данный доморощенный и бесформенный костюм, вы перестанете привлекать внимание остальных мужчин.
 

Если мужчина дарит вам предмет одежды, то полностью дать волю своему вкусу и фантазии он может только при выборе домашней одежды или духов, в крайнем случае. Основное правило в покупке обновки с мужем - это если он говорит "хорошо", покупать ни в коим случае нельзя.
 

Все равно наши девушки - самые...


Вернемся к нашим "гитам". Все познается в сравнении, говорят. А мне нравится насчет всего иметь собственное мнение, потому что уже набило оскомину сравнение наших и ихних. Почему мы должны принимать, что одеваться и краситься, как они, это эталон? У нас другой мир и другая культура, которая развивалась по другому витку, и совершенно во всем отличается от западной.
 

Просто у них больше технических и материальных возможностей, чтобы насаждать образ жизни и тип женщины, которая, ну никакая... не выделяется и не привлекает внимание.
 

А реклама, сами понимаете, двигатель прогресса и, одновременно, регресса, что наглядно видно на примере западных женщин. Если демократия это то, что выбирает большинство, то у нас оно выбрало яркие образы людей. Почему же мы противимся тому, что и есть наша реальность?

Чем отличается одинаковая безликость европейской и американской женщины от восточных женщин мусульманских стран, одетых в чадру? Их заурядные и безвкусные женщины, так же, как и закрытые полностью мусульманки, никак не могут привлечь внимание противоположного пола. Одна разница, - вторые это делают из религиозных принципов, а первые - чтобы добиться равенства с мужским полом.
 

Зачем вообще уравнивать два противоположных полюса, я не понимаю этого, и не приемлю культуру, в которой не открывают для женщины дверь и не пропускают вперед потому, что она сразу же подаст на того человека в суд за сексуальное домогательство. Ну не бред ли?

Что там, у соседей...

Много лет назад все говорили, что в соседней Грузии очень красивые парни и некрасивые девушки. Недавно была там и меня приятно удивило довольно большое число красивыхгрузинок. Только позже обратила внимание на то, что они наконец-то стали использовать косметику. Та же ситуация и в Турции, где на улицах увеличилось число симпатичных женщин - они также стали краситься. Поняли, наконец-то, что нельзя все время мужчин пугать. Это сказывается на статистике рождаемости страны.  

Камо грядеши?

Что плохого в том, что наши девушки используют яркую косметику, стараются подчеркнуть свои достоинства и скрыть изъяны? Конечно же я против вечерних нарядов с утра пораньше, но возмущаться тем, что наши красятся не как у "них", думаю, не совсем правильно.

Все время пытаемся куда-то интегрировать... стать такими, какими мы не являемся. По мне, пусть лучше они у нас поучатся, как должна выглядеть женщина в будни и не только, а мы лучше будем ездить на "их" машинах. Они у них намного красивее, чем женщины, однозначно.



Пускай их девушки и женщины начнут приводить себя в божеский вид, тогда, может быть, они будут отдаленно походить на наших красавиц, хотя, навряд ли у них это получится. Потому что к накрашенному лицу еще должны прилагаться глаза азербайджанок, в которых может утонуть все мужское население планеты. Так что, не надо никуда идти и ни на кого походить... мы сами, как говорится, с усами... ой нет, с глазами...
 

И сами, как-нибудь, тут у себя разберемся. С уважением, 

Наргиз Сулейманова


Просмотров: 40 973

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    22 октября 2014 10:34
    Наргиз ханым, сразу вспомнил рекламу, в которой европейские модели хлопают глазками и голос за кадром - ведь вы этого достойны))))

    Аноним

    22 октября 2014 11:03
    а тем кто не умеет краситься --в интернете куча фоток поэтапного макияжа, или даже видео- смотрите и учитесь!
    так что красьтесь но не всё и сразу

    Аноним

    22 октября 2014 11:05
    знаете Наргиз убивает что - когда девушке уже за 30-40 лет а она некраситься и думает что ее естественная красота просто убивает наповал , да убивает но не так как она думает!!это уродско страшно

    Аноним

    22 октября 2014 11:09
    как Марфушенька краситься не стоит это точно. но придать лицу очертания нужно, чтобы не говорил ваш мужчина( а полюбил то вас он накрашенной) красьтесь, чтобы он потом на других НЕсмотрел!

    Аноним

    22 октября 2014 11:30
    Самое неприятное, что зачастую наши красавицы за чудесным макияжем, великолепной укладкой, искусным маникюром и проч. скрывают, как за маской полную пустоту головы и души. Уж простите за грубость.

    Аноним

    22 октября 2014 11:32
    А мужчины, утонувшие в их бездонных глазах, подчеркнутых лучшими достижениями мировой парфюмерии, потом так удивляются, что их красавицы не оправдывают в дальнецшем их ожидания.

    Аноним

    22 октября 2014 11:34
    зачем вы осуждаете яркий или не яркий макияж? кто вам дал это право?

    Аноним

    22 октября 2014 11:35
    Если внутри ничего нет, остается только внешность. Но ведь и всей жизни не хватит, чтобы косметикой прикрыть духовную дыру. Не трагедия ли это для любого народа?

    Аноним

    22 октября 2014 11:59
    у нас ооочень красивые девушки и большая половина наносит легкий макияж . одеваются со вкусом .идешь по городу и глаз радуеться

    Аноним

    22 октября 2014 13:19
    Наргиз ханум,в русском языке нет слова ИХНИХ

    Аноним

    22 октября 2014 13:21
    автор противоречит себе - в начале статьи осуждает яркий макияж, а под занавес оказывается что боевая раскраска наших дам привлекает внимание и подчеркивает индивидуальность азербайджанок...

    Аноним

    22 октября 2014 13:49
    Чего-то "дебет с кредитом" не совпал, начало статьи про одно,а концовка уже про другое.

    Аноним

    22 октября 2014 13:57
    Аноним 11:30 ну в основном с пустой башкой это гламурные девушки сперезагорелым цветом кожи, с наращенными волосами, ногтями и ресницами- знают только слово шопинг и все..

    Аноним

    22 октября 2014 14:30
    Н... Сулейманова 13:53

    Обсуждать и осуждать - разные понятия. вы рьяно навязываете свое мнение.

    Аноним

    22 октября 2014 14:33
    Н... Сулейманова 13:53

    Обсуждать и осуждать - разные понятия. вы рьяно навязываете свое мнение.

    22 октября 2014 14:49
    Не отрывая глаз от тумбочки, на которой лежали накладные ногти, ресницы, парик и вставная челюсть, он плакал и молился:
    - Господи, спаси меня от того, что сейчас выйдет из ванной!..

    Аноним

    22 октября 2014 16:12
    Наргиз, вы бы прислушивались к читателям, когда они указывают вам на орфографичекие ошибки. Хотя "ихнее" мнение вас врятли интересует. "Вашнее", конечно авторитетнее.

    Аноним

    22 октября 2014 16:23
    " С такими темпами" скоро и читателей не останется.

    Аноним

    22 октября 2014 16:55
    Я люблю шоколадки,а не фантики от них. Кылянус чесслово ала!

    Аноним

    22 октября 2014 17:55
    Аноним 16:12 не врятли,а вряд ли. Учителями блин все стали)

    Аноним

    22 октября 2014 17:59
    arabi bolshe krasatsa)))

    Аноним

    22 октября 2014 18:23
    Nashi devushki ot prirodi i bez makiyazha yarkie, broskie. Krasivie glaza, resnici, brovi - vse na meste i pri dobavlenii, dazhe neznachitel'noy kosmetiki kazhetsya, chto na ney tonna.

    Аноним

    22 октября 2014 19:55
    Аноним 11:30, 11:32, 11:35. Не в бровь, а в глаз. К счастью, не все так драматично. Гораздо больше девушек, без боевой раскраски индейца, выходящего на тропу войны, и духовно богатых, умных, красивых

    Аноним

    22 октября 2014 20:08
    А зачем вообще нужно, чтобы на нас обращали внимание чужие люди, прохожие? Лучше всего- косметика, которая подчеркивает достоинства и скрывает недостатки. А не вечерний макияж днем.

    Аноним

    22 октября 2014 20:45
    Oy ne lyublyu kogda vot tak vsex ne nashix oskorblyayut, a vi jili v etix stranax?! Pochemu tak grubo?! Ya jila i jivu za granitsey dostatochno dolgo, vo vsex stranax est ochen krasivie devushki...

    Аноним

    22 октября 2014 20:46
    ...figuri, glaza, litso, vzglyad, ya schitayu dnyem ne nujno krasitsa silno, i esho koje nuno otdixat, chtobi ne staret bistro, vot vi posmotrite na etix krashennix kajdiy den devushek posle 30i...

    Аноним

    22 октября 2014 20:48
    ...nujno znat kuda chto nosit, i kogda kak krasitsa, i ya ne soglasna chto v baku vse silno krasyatsa...

    Аноним

    22 октября 2014 20:49
    ...esho v toy je Amerike, UK i Europe po ulitse xodyat dnem nekrashennie krasivie devushki, a chto vi za xleb ili zabrat rebyonka so shkoli toje krasites?! raz sela poexal vernulas, zachem make-up...

    Аноним

    22 октября 2014 20:50
    Почему у наших девушек блондинок корни волос черные?

    Аноним

    22 октября 2014 20:51
    ...i poslednee, vi ne dumaete mujchina s kem vi strechaetes doljen vso taki uvidet vashe istennoe litso, kogda nibud? On imeet na eto pravo, znat chto za litso budet videt mnogo let:)))

    Nigar

    22 октября 2014 21:07
    Avtor, vam nechem zanyatsa?

    Аноним

    22 октября 2014 21:42
    Сегодня боевая раскраска уже менее актуальна, чем новый бич: пластическая хирургия, ботокс, гели, силикон. Последствия их ужасны, и их нельзя смыть водой с мылом.

    Аноним

    22 октября 2014 21:47
    И те, и другие жертвы - зомбированные клиентки салонов красоты. Норма обслуживания в салонах - закомплексовать максимально клиентку и продать как можно больше услуг.

    Аноним

    22 октября 2014 23:08
    А откуда такой стереотип, что в Грузии некрасивые девушки? Они прекрасные, и у них такая белоснежная кожа, что они всегда с зонтиками ходили,загар не принимался. Если они сейчас красятся- то жаль

    Аноним

    22 октября 2014 23:13
    А вообще - все прекрасны, в каждой стране очень много красивых людей. А если нет необходимости в пластике ( если только не возраст и не дефекты лица), и это просто очередное поветрие- то печально

    Аноним

    23 октября 2014 01:46
    "бабушка говорила, что ошибка многих женщин заключается в том, что они одеваются для других женщин, а нужно исходить из того, что нравится мужчине." - вот это верно!

    Аноним

    23 октября 2014 01:47
    ....Например, я никогда не думал,что туфли должны по цвету соответствовать платью,сумке и пр.А женщины на это обращают внимание.Зачем?

    Аноним

    23 октября 2014 08:56
    Н... Сулейманова 13:56 да здравствует косметика- и те кто ее создал!!
    красьтесь девушки ,женщины , ухаживайте- подчеркивайте свои черты на лице! Но непереусердствуйте!

    Аноним

    23 октября 2014 09:18
    Статья началась "за здравие", а закончилась "за упокой". Автор, вы уже определитесь, какую точку зрения отстаиваете.

    Аноним

    23 октября 2014 11:18
    И на полследок - женщины, не забывайте о гигиене. Мы мужчины очень чувствительны к этому. Никакой макияж не может компенсировать женские спецзапахи. Это у животных они привлекательны

    Неугом(онный))))

    23 октября 2014 12:34
    Косметика нужна для скрытия дефектов лица.Не путайте со шпаклевкой....

    Аноним

    23 октября 2014 14:15
    наших и ИХНИХ

    Аноним

    23 октября 2014 15:08
    Неугом(онный)))) 12:34 для дефектов нужны лосьоны , крема, и лекарства, а для лица а а косметика нужна чтобы выглядеть красиво, и не важно сколько женщине лет 18 или 55

    Аноним

    23 октября 2014 15:09
    Неугомонный -- Без макияжа лицо выглядит неухоженным. Обходиться без него могут лишь девушки до 18 лет с идеально гладкой, свежей кожей. Остальным ею пренебрегать не стоит.

    Аноним

    23 октября 2014 15:09
    и мужчине нечего здесь отписываться и решать стоит девушке краситься или нет!

    Неугом(онный))))

    23 октября 2014 15:15
    Аноним 15:09 Почему обижаетесь? Некоторые из вас похожи на персонажи из театра пантомим...Честное слово..

    Аноним

    23 октября 2014 15:50
    Нарощенные ресницы, волосы, ногти, силиконовая грудь, гель в губах, ботокс на лбу, цветные линзы на глазах......Просто какой-то паноптикум!

    Неугом(онный))))

    23 октября 2014 16:30
    Аноним 15:50 Да да,и переделанный нос...

    Аноним

    23 октября 2014 17:27
    Наргиз ханум, что, по вашему мнению, означает слово "доморощенный"? Правильно, это от слов "дом" и "растить". А теперь ответьте сами на вопрос, может ли костюм быть "доморощенным"?..

    Анонимка

    23 октября 2014 17:44
    Неугом(онный)))) 15:15 - Ну не все же, и по этим дамам понятно откуда они, для чего так накрашены как клоуны..а приятный макияж всегда приятен глазу- что женскому что мужскому!

    Анонимка

    23 октября 2014 17:46
    Аноним 15:50 ну про силиконовых дурочек- это уже отдельная тема..их все рано всерьез НИКТО НЕ ВОСПРИНИМАЕТ!!!! фифочка- она на 1 разок и все..а строят из себя они принцесс))))лучше мозги накачали

    Аноним

    23 октября 2014 17:50
    Аноним 15:50 к 40 годам- им уже ничего не поможет..будут похожи на Джоан Риверз Жаклин Сталлоне ,Джослин Вильденштейн .вот их конец!

    Аноним

    23 октября 2014 17:52
    Неугом(онный)))) 16:30 кто бы что не переделал себе- их дети все родяться такими какими родители были до пластики

    Аноним

    24 октября 2014 00:34
    Voobse sas na devusek nekotorix nepriyatno smotrt stalo uroduyut seba etimi tolstennimi gubami debilnimi obrezannimi nosami kresenniye do ujasa, da eso i vse v blestkax

    Аноним

    24 октября 2014 02:27
    Вот мнение профессионала: "Я была недавно две недели в Баку. По профессии я косметолог и ежедневно работаю над тем, чтобы подчеркнуть и сохранить красоту и молодость своих клиенток. //

    Аноним

    24 октября 2014 02:30
    Я поняла, что азербайджанки красивые, но... уродуют себя со страшной силой!!! Зашла в офис, там четыре молодые девушки лет 19-20 все с пластикой носа, а две ещё и губы накачали.

    Аноним

    24 октября 2014 02:33
    Пластика неакуратная, очень заметная, так что скорее изуродовали себя, чем изменили к лучшему.... И при том, что азербайджанкам от природы дано красивые волосы,черные ресницы и брови, //

    Аноним

    24 октября 2014 02:35
    многие их беспощадно красят, выбеливают, портят одним словом. А также подчёркивают глаза и губы большим ярким слоем косметики... Особенно нехорошо это смотрится на молодых девушках //

    Аноним

    24 октября 2014 02:42
    и женщинах "за 45"... Во многих "случаях" хотелось просто кричать "зачем???". Это- мнение гостьи нашего города, человека со стороны. //

    Аноним

    24 октября 2014 02:51
    Если Аллах даровал не только красивую молодость, но даже и красивую старость - зачем же портить такую красоту ???

    Аноним

    24 октября 2014 08:59
    Аноним 00:34 знаете я не защищаю этих силиконовых, но это делаеться ради мужчин, и по ходу мужчинам это нравиться- потому что за такой всегда бегает ХОРОШИЙ парень из приличной семьи..вот тебе и на

    Неугом(онный))))

    24 октября 2014 09:09
    Анонимка 17:44 Вы знаете,у нас работает женщина с виду как Вы говорите приятная глазу.И вот в один день я зашел к ней в кабинет и увидел её настоящее лицо.С тех пор у меня отвращение к ней..

    Неугом(онный))))

    24 октября 2014 09:12
    Лучше было бы если бы она с самого начала имела свое лицо.Потому что я привык к этому лицу (или к образу) а увидел другого человека,другую внешность...

    Неугом(онный))))

    24 октября 2014 09:20
    Аноним 02:51 БРАВО !!! Вашими устами глаголит истина.....

    Аноним

    24 октября 2014 10:19
    Лучше умная чем Искусственная красота, а красивая и так красива

    Аноним

    24 октября 2014 10:33
    Аноним10:19,не знаю,мужчина Вы или женщина,но,к сожалению,Аноним 08:59 прав(а).Наши мужчины не думают,лучше умная,чем искусственная,а красивая и так красива.Они и поощряют всю эту косметическую жуть.

    Аноним

    24 октября 2014 10:38
    Аноним15:09,конечно же,после 18ти надо начать активно пользоваться макияжем,как же кожа может остаться свежей,если накладывать ежедневно тонну тонального крема.Никакая кожа такого террора не выдержит.

    Аноним 08:59

    24 октября 2014 12:49
    10:33 да я права, потому-что перед глазами столько случаев, и иногда задаешься вопросом как такому парню нравиться с такими губами вся переделанная ?? как ?!значит нравиться! и

    Аноним

    24 октября 2014 22:55
    Сделают ринопластику, наденут голубые линзы, выкрасятся в блонд и начинают уверять, что онги такие от природы. Как будто они сироты и нельзя посмотреть на др. членов семьи.

    Аноним 02:51

    25 октября 2014 00:34
    Гость Неугом(онный)))) 09:20.
    Вам - чистое и искреннее, как слеза младенца - Спасибо.

    Аноним Бизнесмен

    25 октября 2014 02:41
    Прежде чем женится, нужно увидеть ее без косметики, чтоб понять и знать для себя, как реально она выглядит. Если не хотите завтра неприятный сюрприз.

    Аноним Бизнесмен

    25 октября 2014 02:42
    Многим даже и шпаклевка не помогает..

    Аноним

    25 октября 2014 10:14
    Аноним Бизнесмен 02:41 удя по вашим коментам - вам она даже не накрашенная будет раздражать)))) вообще мужчины после 30лет зануды если не женяться- имейте это ввиду.

    Аноним

    26 октября 2014 12:42
    Красиво

    Аноним

    26 октября 2014 13:43
    Ммм

    Неугом(онный))))

    27 октября 2014 09:39
    Аноним 02:51 0:34, Дай БОГ Вам здоровья !!!