19 апреля 2024

17 октября 2014 10:04

Плод любви рабыни и ткача, любовник принцессы, муж не одной жены Хагани Ширвани - В новом проекте Lady.Day.Az "Любовь и ЖЗЛ Азербайджана" - ФОТО



Героем сегодняшней нашей истории будет Хагани. Его бурная и трагическая жизнь вошла в историю, как одна из самых интересных биографий великих людей Азербайджана.
 

Хагани жил в 12-м веке, во времена властвования ширваншаха Манучехра II, а потом и его сына, Ахситана I, который высоко ценил творчество поэта и позже предпочел вообще не отпускать его от себя. Поэт так и жил во дворце, куда стремился попасть с малолетства - по незнанию. Такова уж человеческая натура - многих из нас манят дворцы, но не все предпочитают золотую клетку свободе.


Халиф Ахистан I
 

История любви матери и отца


Однажды один из самых уважаемых людей Шемахи ткач Осман вышел на невольничий рынок, чтобы купить рабов, которые должны были работать в его цехах. Совершенно случайно, увидев девушку, закутанную в покрывало, стоящую в сторонке, спросил у купца, кто это. Тот ответил, что хотя он и предпочитает не связываться с торговлей женщин, но, испугавшись главаря банды, занимающейся поимкой и продажей рабов, вынужден был отвалить баснословные деньги за эту "румскую" девушку, которую украли, убив мужа через два дня после их свадьбы.
 

Ткач Осман повелел открыть ей лицо и был очарован невероятной красотой молодой женщины. Он сразу же купил ее в жены для своего сына Али. Со временем молодые люди полюбили друг друга. От этой любви и родился будущий Хагани, которого при рождении назвали Ибрагимом.
 

Халиф дает много
 

Существует легенда, что однажды маленький Ибрагим собирал хворост на краю дороги, по которой в это время проходил халиф Манучехр.

- Что ты делаешь? - спросил мальчика халиф.

- Я собираю "чёр-чёп". - ответил Ибрагим. Халиф рассмеялся:

- Я знаю, что "чёр". А что такое "чёп"?
 

Мальчик не растерялся и ответил:

- Чёр - дайаныб, чёп - узаныб.
 

Халифу понравился находчивый мальчишка. Он протянул ему один золотой, но Ибрагим отказался со словами, что ему не поверят, что монету дал халиф, и подумают, что он украл ее.
 

- Почему? - удивился Манучехр.
 

- Потому что халиф, если дает, то должен дать много...
 

Такие истории появлялись от большой любви народа к великому поэту, доказывая, что еще с малых лет Ибрагим был умным, бесстрашным и находчивым.


Хагани Ширвани
 

Отец Ибрагима ушел на заработки, и вся тяжесть по содержанию и воспитанию сына легла на хрупкие плечи его матери. Также им помогал дядя, брат отца. Когда Ибрагим стал постарше и начал работать, был рад, что хоть чем-то может помочь своей семье.
 

Еще совсем молодым поэтом, Хагани привлекал к себе внимание других поэтов и ученых. Глава придворных поэтов-панегириков Абул-Ула оказал ему свое покровительство и устроил его в качестве придворного поэта во дворце Ширваншахов. С этого времени за поэтом и закрепился псевдоним "Хагани", означающий, что он принадлежит хагану.
 

Бейлаганская девушка


Однажды, путешествуя со своим правителем, Хагани оказался в Бейлагане. В ожидании скорого отъезда, поэт никак не мог найти себе места. Привлеченный ярким сиянием купола мечети во время рассвета, Хагани вышел на улицу. Лучи солнца отражались от золоченного купола и слепили глаза. Солнце взошло, и поэт решил выйти прогуляться за стены города. Стояла тишина, не слышно было утреннего пения петухов. Хагани не знал, что бывший правитель запретил держать этих птиц, чтобы те не мешали ему спать. Неподчинение приказу жестоко каралось.
 

Женщины и девушки тут ходили с открытым лицом. Что не удивило Хагани. Он знал, что во многих сёлах Ширвана закрывать лицо было необязательным. Поэт долго стоял и наблюдал за людьми, которые стекались в город. Потом он прошел в сторону виноградников, которые простирались во все стороны от Бейлагана. Хагани хотел уже повернуть назад, как что-то мелькнуло между тополями, стоявшими в ряд по краю дороги. Он спрятался за деревьями и увидел девушку, с кувшином на плече, которая шла, не подозревая, что за ней наблюдают. Она спускалась к речке и что-то подпевала в такт своим шагам. Когда она прошла мимо, он пошел за ней. Девушка отложила кувшин, оглянулась по сторонам, а потом быстрым движением сняла через голову длинную до пят сорочку. Помыв в ручье волосы и тело, она быстро одела свою сорочку, наполнила кувшин и повернула назад. Тут она столкнулась с молодым Хагани. От ее необычной красоты поэт стоял, как вкопанный и не отводил взгляда от ее лица.
 

- Как тебя зовут, красавица? - спросил Хагани.
 

- Хуршуд, - ответила девушка.


- Да, ты и есть хуршуд. Солнце, - сказал поэт.
 

С разрешения ширваншаха, через три дня он отправил сватов в дом Хуршуд. Но ее отец отказался отдавать свою дочь замуж в другой город. Тогда Хагани предложил девушке бежать с ним, сказав, что потом позовет их на свадьбу в Шемахе. Он привез ее в отчий дом, к матери, не взяв с собой во дворец, в котором уже назревали интриги.
 

Ширваншах ни на минуту не отпускал от себя Хагани, и видя явное расположение правителя, глава придворных поэтов Абул-Ула решил женить его на своей дочери, которая, по слухам, была сильно в него влюблена.
 

Так он и жил на две семьи, - одна была у него дома, а вторая - во дворце. По слухам, в него была влюблена и дочь самого ширваншаха, которая соблазнила поэта и имела с ним любовную связь. Шемахинский Казанова, однако.
 

Говорят, он до самой своей смерти иногда Хагани встречался с принцессой, которую любил, и она отвечала ему тем же.
 

Я засыпаю - ты в моих глазах.

Я просыпаюсь без тебя в слезах.

Мне легче будет, если, вырвав сердце,

Отдам тебе, ни слова не сказав!

Хагани пытался вырваться навсегда из дворцовой "золотой клетки" и просил Ахситана позволить ему паломничество к святым местам. Получив отказ, он тайно покинул дворец, но был схвачен в пути, около города Бейлагана, и брошен в тюрьму Шабран, где он написал свои знаменитые касыды под названием "Хабсийе" ("Тюремные"). После выхода из тюрьмы он вместе с семьей уехал в Тебриз, где и жил до конца своих дней.



Памяти Хагани Ширвани в деревне Мелхем
 

Азербайджанский учёный Гафар Кяндли-Херсчи в своем капитальном труде "Хагани Ширвани" (жизнь, эпоха, среда) отрицает факт женитьбы Хагани на дочери Абул-Ула, красочно описываемый всеми его биографами. Гафар Кяндли считает, что у Хагани было три жены. Первая из них была деревенской девушкой из Ширвана. Ширванская жена жила где-то на берегу то ли Куры, то ли Каспия, так как Хагани пишет: "В той деревне мореходы тысячу раз меня заклинали".
 

По мнению автора, Хагани женился приблизительно в 1151/52 году и был старше жены на 12 лет. Любимая жена умирает после его второго путешествия в Мекку. Прожили они 25 лет. У них были две дочери и два сына. Кяндли приводит имена его двух сыновей - это Рашиддеддин Рашид и Амир Абдулмеджид. Рашид умирает в Ширване в возрасте 20 лет. Отец очень тяжело переживает его потерю.
 

В Тебризе Хагани женился на вдове. После смерти и этой жены, Хагани женится в третий раз.

Нельзя без волнения читать строки, посвящённые его любимой, первой жене. Как современно они звучат!
 

"За тобою стремлюсь я в иные поля,

Без тебя нестерпима мне стала земля,

Что мне бури вселенной и бешенство гроз

В буре этой разлуки и горя, и слез?
 

Истории, связанные с Хагани Ширвани, дошли до нас через почти тысячелетие, либо полностью измененными, либо обросшими несуществующими фактами, увы. Так много лет прошло, что тут уже никто не возьмется судить и того, кто пишет, например, про существование бейлаганской девушки, и того, кто это отрицает. Но то, что у него была действительно яркая и разнообразная жизнь, можно судить по его драматическим произведениям.


Слова, написанные на его надгробии
 

Слава Богу, что изменения почти не коснулось его бессмертного творчества, благодаря которому Хагани вписал свое имя золотыми буквами в историю нашей страны. 

С уважением,

Наргиз Сулейманова 

Источники:

М.Исмаилов "Хагани" ,1983

Энциклопедия/ Литература "Хагани Ширвани(1120-1199)"

М.Гулизаде. Литература Азербайджана. Литература XII в. Хагани, 1984

Поэты Азербайджана. -Советский писатель, 1962.

 


Просмотров: 4 376

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ