16 апреля 2024

19 сентября 2014 09:32

Боги веселятся или 1/4 моего поведения - ФОТО



Одна подруга недавно сказала мне - описывай ситуации и людей, которые в них участвуют, но своего мнения по приведенным в них обстоятельствам не выражай. "Твоя точка зрения очень часто бывает неправильной", - добавила она.
 

Я стала писать маленькие рассказы.
 

Другая подруга, прочитав мои последующие статьи, возмутилась, что в них нет анализа ситуации.
 

Я ответила, что моя оценка не всегда бывает правильной, на что подруга сказала: "Ну и что, это же твое мнение! Ты тоже человек (!) и имеешь право высказывать свое мнение. А плохое оно или хорошее, пусть читатели судят..."
 

Не то, что у меня нет четко сформулированного взгляда (в моем-то возрасте!) на то, что я вижу, слышу и наблюдаю, просто я немножко страдаю комплексом неполноценности, как и многие. Да еще и любимая фраза мамы "Что люди скажут?!" не дает мне спокойно спать.
 

Общая граница
 

Всем мил не будешь. Раз взяла в руки перо, простите, ноутбук, значит, будь добра, выражай свое мнение. В любом случае, если от чего-то кому-то хорошо, то, по закону сохранения энергии и баланса в природе, другому от этого - плохо. Если поразмыслить на эту тему, то возникает вопрос - кто определяет границу между плохим и хорошим. Где кончается одно и начинается другое?
 

Не знаю, как остальным, а мне по-всякому втолковывали с малых лет, что хорошо и что плохо. Не жалуюсь, что все мое сознательное детство бабушка ставила передо мной зеркало, чтобы я ела правильно. Не ворчу, что мама заставляла раскладывать одежду и книги по местам, которые всегда у меня лежали вперемежку, платье-книга-галстук (пионерский)-тетрадь. Но в то время, я смотрела на них, как на людей, которые меня не любят. Оттого столько мучают.
 

Теперь-то я понимаю их чувства, когда наблюдаю аналогичную картину в комнате своего сына. Тогда же я все делала по мере возможностей, как они мне говорили, одновременно мечтая, чтобы у меня была щука. Та самая, которая, по моему хотению, по щучьему велению, соберет книги в стопку, и моим единственным желанием было, чтобы меня оставили в покое. Сегодня я понимаю, что мое тогдашнее поведение было плохим, но для того времени я все делала правильно хорошо.


 

Моя собственная граница

На самом деле, суть не в манерах или знаниях, которые насильно вкладывались в мою голову, а в том, что до итоговой оценки плохого или хорошего в конце концов я пришла сама. Не спорю, что старания мамы и бабушки сыграли не последнюю роль. Все то, что меня заставляли учить, сформировали у меня определенный стиль и вкус, которые сегодня для меня - "хорошо". И все равно, на основе осознанно и неосознанно собранных фактов, к пониманию хорошего или плохого человек должен прийти самостоятельно.

Японская мерка поведения

Японский классик Акутагава считал, что "25 процентов - воспитание, 25 процентов - гены, 25 процентов - ситуация, и только за 25 процентов своего поведения отвечает человек сам".

Если верить этой статистике, а она очень логична, то мы не сами определяем, что хорошо и что плохо. Так ли это?
 

Допустим, хороший человек живет правильно. И в один прекрасный день приходит плохой человек - враг, и требует отдать ему то, что принадлежит хорошему человеку, например, его землю, дом, сад. Если он поступит хорошо, то должен будет отдать все свое, лишь бы не применять силы против агрессора, чтобы не сделать ему больно. Но правильное ли это будет решение? Получается, что все относительно?

Веселые Боги

Легенды гласят, Боги веселятся, а мы страдаем, потому что они там не договорились о чём-то. Но для каждого из нас они определили личное пространство и место, где мы сможем добывать еду и воду. Наверное, в нагрузку к нам поселили еще и плохих людей, которые, помимо своего, претендуют и на наши участки. Тогда хороший вынужден стать плохим, чтобы защищаться. Получается, хорошо лишь то, что происходит на том участке мира, который тебе выделили. Шаг вправо, шаг влево - уже плохо.

Будучи ярой дарвинисткой и сторонницей большого взрыва, предполагаю, что люди сами придумали границы плохого и хорошего, дабы защитить свое личное пространство. И границы эти определялись тысячелетиями. Не стану углубляться в историю, скажу лишь то, что люди взяли за основу статистику происходящего и итоги от него, которая в определившимся варианте дошла до нас в виде легенд и сказок, в которых добро - хорошее побеждает зло - плохое. А также и традиции, которые пропагандируют все хорошее и порицают плохое. Эта карусель построена на психологии человека, которая не изменилась со времени происхождения первого гомо сапиенс.



Покой мне только снился

А то, что я хотела, чтобы меня оставили в покое, - чистой воды игра. На самом деле, в самой глубине души, я хочу, чтобы мама меня учила, муж и сын ворчали, а друзья с завидной регулярностью набивались ко мне в гости, хотя я выражаю иногда свое недовольство, ссылаясь на нехватку времени и нервов. Мы - существа стадные по своему физическому и духовному состоянию, и это хорошо. Плохо то, что многие больше занимаются моральным обликом и личным пространством другого человека, вместо того, чтобы повышать свой культурный и интеллектуальный уровень.
 

Проведя консилиум, а именно - использовав все имеющиеся извилины, прожитые годы, прочитанные книги, мнения людей, которых я встречала случайно или намеренно, пришла к выводу, что хорошо - это любовь и сострадание (не путать с жалостью), а зависть, ненависть и злоба - это плохо. Конечно же человек сам должен проводить свои границы плохого и хорошего, но для этого он должен осознать, что готов к отплытию во взрослую жизнь, а до этого времени, его должны заставлять учиться и формировать в нем правильное отношение к обществу и природе.
 

Вот и пришли к концу наших размышлений. Чуть не забыла про самое главное. Жить - это, вообще, хорошо, а хорошо жить - еще лучше.

С уважением,
 

Наргиз Сулейманова


Просмотров: 2 758

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    19 сентября 2014 09:57
    Вечный спор - что такое хорошо , что такое плохо ?!

    Аноним

    19 сентября 2014 11:39
    Любой хороший человек является потенциальным плохим. Все зависит от ситуации. Хорошая тема статьи. Спасибо. Наргиз х

    Аноним

    19 сентября 2014 12:05
    like

    HHK

    19 сентября 2014 12:30
    Согласна с вами,вначале необходимо помочь сформироваться,расставить нравственные маячки,а дальше человек сам определит,что было верно,что недопустимо лично для него.

    HHK

    19 сентября 2014 12:34
    Но что есть нравственность? Это понятие меняется постоянно.Душа мало кого волнует сегодня. Согласитесь,что те ,кто поступают безнравственно(с нашей точки зрения)возможно,живут в гармонии с собой.

    Неугом(онный))))

    19 сентября 2014 13:11
    "Будучи ярой дарвинисткой "-Я не понял,Вы не верите в БОГА? Да ужжж...Не верить Ваше право но оставьте хотя бы ЕГО в покое...Честно говоря не ожидал от Вас..

    Солмаз Пашаева

    20 сентября 2014 13:13
    Интересно было прочесть и радует, что есть о чем задуматься.Спасибо, Наргиз

    Аноним 12

    22 сентября 2014 00:09
    Вопрос о том, какова цель жизни Человека, к чему он должен  стремиться - конкретный ответ на риторические вопросы