28 марта 2024

18 сентября 2014 09:28

Бой-баба, или Крик стоимостью в 120 миллионов долларов - ФОТО



Недавно оказалась в очереди для приема. Полицейские, охраняющие заветную дверь, были на удивление терпеливы и вежливы, несмотря на большое количество вопросов, которые повторялись с завидной регулярностью с прибытием каждого нового человека.
 

Получив ответ на интересующий меня вопрос, я отошла в сторону и стала ждать своей очереди. От нечего делать села на скамейку и стала копаться в своем телефоне. В это время меня потряс громкий крик какой-то женщины. Она истошно вопила. Я вскочила и подбежала к толпе, думая, что кому-то плохо. У меня в сумке всегда есть лекарства для первой помощи, так как с возрастом я стала очень предусмотрительнее.
 

Как оказалось, женщине было не плохо, а хорошо, потому что она выплеснула весь свой гнев в громком крике, как советуют иногда психоаналитики. Но вот окружающим людям было плохо. Я сразу же поделилась валерианой и валидолом. Полицейский от первой медицинской помощи отказался, хотя покраснел как рак и вполне мог быть в предынфарктном состоянии.
 

Женщина кричала без остановки, перекрикивая шум близлежащей автострады. Разобравшись в ее неразборчивых словах, я поняла, что она хочет пройти без очереди, потому что у нее дома больной ребенок. Позади ждал своей очереди старик с одной ногой. Рядом стояли и другие. Каждый пришел со своей проблемой, но не думаю, что она была легче, чем у кричащей женщины, так как, по логике, если человек может издавать такие звуки, у него вообще не должно быть никаких проблем в нашем обществе.
 

Все неприятности в жизни как раз и происходят с теми, которые не умеют громко выражать свое возмущение. Полицейский не испугался криков этого женоподобного существа с истошным голосом и не пропустил ее раньше срока, чему я обрадовалась вместе со всеми. Естественно, свою радость выражать словами никто не стал, во избежание повторения нечеловеческой сирены.
 

Бой-баба. По-другому и не назовешь. Только раньше они коня на скаку останавливали, а сейчас решают свои проблемы громким криком.

Инстинкт самосохранения от крика
 

Я вообще очень боюсь громкого звука. В метро при шуме приближающегося поезда прижимаюсь к близлежащей стене или колонне и закрываю глаза до полной остановки состава. Видимо, в древние времена нескольких из моих предков съел огромный зверь, сопровождая все это громким ревом. По-другому свой инстинктивный страх перед громким звуком я объяснить не могу. Наверное, поэтому никогда не кричу. Но иногда разговариваю громко - раз в пять лет. По истечении срока терпения, ухожу от людей до того времени, когда потребность в крике пройдет.
 

Почему очень многие люди любят кричать, когда хотят объяснить суть проблемы или навязать свое мнение? Может быть, они думают, что нехватку слов для выражения мысли можно заменить громким звуком при выражении тех фраз, которые более доступны для них по смысловой нагрузке?
 

Для выяснения ответа решила спросить своих знакомых. Некоторые из них, как раз, очень любят кричать по теме и не в тему.
 

Опрос крикунов

Ответ первой же знакомой крикуньи вверг меня в древне инстинктивный шок. Минут пять я приходила в себя, пытаясь разобрать слова, которые выливались на меня нескончаемым водопадом.
 

Дословно - "Разве я кричу?", выкрикивала на протяжении достаточно некороткого времени моя знакомая. Потом резко замолчала. Не дождавшись внятного ответа, я перевела разговор на другую тему.
 

Решив поберечь свою нервную систему и барабанные перепонки, пришла к выводу прекратить опрос крикунов. Но вопрос остался открытым. Остался единственный выход - обратиться к специальной литературе, что я и сделала. Вот что пишут специалисты:
 

Анализ психиатра.. ой, простите, психолога

Человек кричит при разговоре или повышает на Вас голос потому, что это может быть:

чертой характера. Зачастую, крикливость - это человеческая распущенность! И лишь в 3% случаев - это заболевание;

это может быть нервным расстройством;

неуважение к своей половине;

проблемы на работе, негодование на которые вымещается на вас, связано с его профессией, например, Ваш партнер - военный на командирской должности;

у него может быть комплекс Наполеона: человек очень маленького роста этот свой недостаток пытается компенсировать криком, чтобы доказать свою значительность;

когда у него что-то не получается;

когда человек несчастлив.
 

Получается, по всем параметрам, крик - это, в основном, призыв о помощи, независимо от того, что выкрикивает человек. Если небезразлична судьба крикуна, то нужно каким-то образом на него повлиять. Например, при его крике, нужно не обращать внимания и не повышать голоса в ответ. Тогда ему, чтобы услышать Вас, придется прислушиваться, а значит, понизить свой голос.
 

Или постараться объяснить своему кричащему собеседнику, что мы - все цивилизованные люди и вполне можем общаться в нормальном тоне. Кроме того, крик - это всегда проявление слабости.
 

Надо сказать, что поговорите с этим человеком, когда он успокоится, потому что, когда он так орет, Вы плохо его слышите.
 

Это также может быть нервным расстройством. Тогда есть смысл обратиться к специалисту. В этом случае мягко и ненавязчиво порекомендуйте ему обратиться к врачу, для его же блага.
 

Последний совет очень бы помог, если бы не было угрозы перехода крика в драку и ударов, сопровождающихся словами "ты что думаешь, я "псих"" .
 

Нет, что ты, я не думаю, что ты "псих". Считаю ненормальной себя, так как продолжаю общаться с таким вот, который не умеет контролировать свои эмоции, выражающиеся в оскорбительном тоне для меня. И не только!
 

Штраф на всю жизнь

Если мы сможем прервать свое общение с человеком, который повышает на нас голос в близком кругу, то мы абсолютно бессильны перед крикуном, с которым встречаемся на улице, в очереди, общественном транспорте. Интересно, а за излишне громкий крик в общественном месте полагается какое-то наказание, или это сходит с рук для того, который так умело играет на нервах людей? Я бы посоветовала ответственным органам, за каждый крик брать штраф в таком размере, чтобы крикун выплачивал его на протяжении всей жизни. Авось, "хаясызлыг" и прекратился бы постепенно.
 

Крикуны не обошли и искусство. Некоторые певцы, вместо того, чтобы ласкать наш слух своим нежным пением, решили, что чем громче кричишь, тем лучше поёшь. Один раз присутствовала на уроке вокала. Мне очень понравилась фраза педагога, которую она сказала при излишне громком пении ученика: "Первый и второй ряды уже ушли!" Я часто ее использую, правда, иронию, кроме меня, никто не понимает, тем более тот, кому она бывает адресована.
 

Также крик был увековечен в картине известного норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка. Думаю, мотивом к написанию был не крик его души при виде игры красок дикой природы, как он сам считает, а крикун или, скорее всего, крикунья из его близкого окружения. Только такие люди могут достать настолько, чтобы захотеть нарисовать мировой шедевр, который был продан за 120 миллионов долларов. А если представим, кто и почему за него отвалил такие деньги?


 

Очень много накипело на душе по поводу крикунов, думаю, не у меня одной. Если оставить шутки в сторону, то проблема очень злободневная. Если мы не станем бороться с этой напастью, то скоро люди будут коситься на того, кто тихо разговаривает.
 

А как бороться, я примерно описала выше.

С уважением,

Наргиз Сулейманова 


Просмотров: 3 224

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    АнонимКА

    18 сентября 2014 09:51
    ЖЕНИНА ВЕДУТ СЕБЯ КАК ХАМКИ ОРУТ ПИЩАТ И ВСЕ ТАКОЕ..ГДЕ КУЛЬТУРА ВАША ? НЕ СТЫДНО ??С МУЖЧИНА ЛЕГЧЕ ВО ВСЕМ- ЧЕМ С ВАМИ!

    Неугом(онный))))

    18 сентября 2014 10:19
    Dоброе утро.Я думаю все это на нервной почве.Человек с нормальной психикой не будет кричать где попало и как попало.Мне иногда жаль их...

    Аноним

    18 сентября 2014 11:43
    У меня была подруга, которая орала при общении. Я порвала отношения. Хорошая, но не культурная. Тяжело общаться с такими людьми. После нее у меня голова болела. Это болезнь!

    Неугом(онный))))

    19 сентября 2014 12:39
    Н..С 22:26 Добрый день.Бояться я думаю не надо но с этими людьми нужно быть по осторожней.А учиться им уже нечему,взрослые люди.Нервы напряжены и не каждая может управлять собой..