18 апреля 2024

15 сентября 2014 09:26

Причины конфликта. Муж из интернета - ФОТО



Продолжаю цикл статей о причинах возникновения семейных конфликтов. Рассмотрим период времени, когда детям уже по 10-15 лет.
 

Супруги вместе уже достаточно долго, чтобы узнать друг о друге все, и все-таки, мало, чтобы вовсе не думать о разводе. Психологи очень многих стран разграничивают кризисное время в семейной жизни, последний из трех пиков начинается как раз через 10 лет. Что меняется именно за это время, какие силы запускают механизм раздора, я не знаю. Может быть, опять большую роль играют гормоны, а может быть, что человеку через определенный период всегда все надоедает.
 

Седина в бороду, бес в ребро. Ужасно, что это касается обеих супругов. Просто у каждого седина проявляется по-своему.
 

Приведу несколько примеров из жизни разных семей, которые именно сегодня находятся на грани развода. Это мои знакомые, друзья, соседи... И просто те, про кого мне рассказали все те же знакомые, друзья и соседи.

Чем я хуже?

Историю первой семьи начну со второй половины, так как первая часть совместной жизни прошла относительно спокойно. Все началось с того, что жена устроилось на работу после долгого перерыва, связанного с уходом за детьми. Дети выросли, пошли в школу, да и муж стал больше зарабатывать. Семья уже могла позволить себе няню, которая забирала детей из школы и присматривала за ними до прихода родителей. Жена стала более тщательно следить за своим внешнем видом, чаще посещать женские салоны и магазины одежды, объясняя это тем, что сейчас она выходит в люди. Вполне естественно, что она должна соответствовать общему стандарту, чем она хуже других. Муж сначала не обращал внимания на ее слишком частые походы во все эти салоны и магазины, но когда сумма ее трат, превысила ее зарплату, выразил свое недовольство. Может, ей не стоит работать, раз она, чтобы "прилично" выглядеть на работе, тратит гораздо больше, чем зарабатывает? - сказал ей мужчина. Ответом была истерика, в ходе которой она обвинила его в том, что

1) он ее не любит,

2) он всегда жалел на нее денег,

3) он жадный и невнимательный,

4) в этом он похож на собственного отца и мать, которые от скупости даже в гости к внукам не приходят, потому что нужно будет купить хотя бы шоколадку.
 

Вот тут все и началось. Закончилось все большим синяком у нее под глазом. Она в первый раз так неуважительно отозвалась о его родителях, чего он никогда себе не позволял в отношении ее матери и отца. Муж в первый раз поднял на нее руку. Жена в первый раз ушла спать к детям.
 

После того скандала прошло полгода. Она все еще спит с детьми, он приходит домой все позже и позже. По всем внешним признакам, у него появилась другая женщина, а жена в разговоре со мной сказала, что собирается подавать на развод, о чем уже поговорила со своими родителями. Вопрос, кто виноват?



Лучше поздно, чем никогда

С этими словами начала свой рассказ мне героиня новой истории. Они с мужем жили уже двадцать лет. Поженились сразу после школы. Он был сыном новоявленных в то время новых азербайджанцев, которые и в советское время жили не плохо. Она была из обычной семьи, но тогда это было нормой. После рождения первого ребенка, муж стал к ней охладевать, она попыталась уйти от него, чего не позволили его родители. Через два года родился второй ребенок, который вроде бы укрепил их отношения, но, как оказалось, только на десять лет.

Когда-то подающие большие надежды девушка превратилась в домохозяйку, которую муж никуда из дома не выпускал. Навещать родителей она могла раз в месяц, и то в его присутствии. Женщина все это терпела, думая о своих детях и уже больном отце. Даже если бы ушла, она не смогла бы содержать семью, так как муж не разрешил ей продолжить образование после школы. Сын, во всем подражая своему отцу, вырос деспотичным и безжалостным молодым человеком, который уже на пару с ним стал терроризировать свою мать и сестру. Женщина совсем сломалась. Все годы муж ей изменял. Я лично неоднократно видела его с женщинами в разных местах города, но ничего не говорила жене. Иногда думаю, что, может быть, я была не права... Узнай она раньше о его похождениях, смогла бы как-то наладить ситуацию, или развестись, когда была еще молода. Теперь же передо мной сидела уставшая и постаревшая женщина со следами былой красоты, хотя ей было не так много лет. Она встретилась со мной втайне от мужа. Лучше поздно, чем никогда, сказала она, я хочу развестись.
 

Что я могла бы ей посоветовать, когда всегда придерживаюсь принципиального правила, что развод - это грех? Хотя в душе понимала, что если женщина не разведется, то совсем скоро муж вгонит ее в могилу.
 

Опять же, покривив душой, я сказала, чтобы она подумала перед тем, как предпринимать столь серьезный шаг. Вопрос, сколько надо думать, перед тем как развестись с тираном?


 

Муж из интернета

Молодая пара. Познакомились в одном из сайтов знакомств. Я спросила ее, как ты это сделала. Она ответила, что поставила свое фото и в графе "Цель" написала - хочу замуж. Я наблюдала за развитием их отношений. Вроде, они любили друг друга. Потом я услышала, что она поменяла место работы и завела роман со своим новым начальником. Муж так бы и ничего не узнал, если бы в один прекрасный день, жена ее шефа не пришла бы на работу и не устроила грандиозный скандал с вырыванием волос. Побитая и помятая мать десятилетнего сына заявилась домой, объяснив свой вид потасовкой в автобусе. Муж, не удовлетворившись ее ответом, утром заявился на ее уже бывшую работу, где ее "коллеги" красочно описали все произошедшее.
 

Вопрос - что делать мужу?
 

Если посмотреть со стороны, то причинами конфликта в вышеизложенных статьях можно увидеть оскорбление, унижение и сексуальную неудовлетворенность. На самом же деле, есть всего одна причина - это неуважение друг к другу.
 

В какой момент супруги переходят грань от любви к столь явному наплевательскому отношению, очень тяжело уловить. В данном случае, надо искать не причину конфликта, а причину неуважения. Ужасно то, что если даже разобраться в истоках, то очень редко получается вернуть прежние отношения. Это будет, как склеенный кувшин, вроде целый, а цветы уже в него не поставишь, потому что вода протекает.
 

Важно, чтобы муж с женой не переходили ту прозрачную границу, которая устанавливается сразу после создания семьи. Даже если считается, что супруги - это одно целое, то у каждого из них, кроме обязанностей, еще и должны быть четко указанные и показанные права, которые другой должен уважать.
 

А насчет сексуальной неудовлетворенности могу сказать одно. Во время войны наши бабушки и прабабушки не пускались во все тяжкие только потому, что муж долгие годы воевал и, соответственно, не находился рядом. Сегодня для решения этой проблемы уйма специалистов и препаратов, а также пособий по обучению, которые очень легко найти в том же интернете, где находят мужей и жен.

Семья - это святое.


 

А что касается тирании, то можно объяснить человеку и дать время для изменения своего поведения, но не 20 лет. Бог нам всем в помощь, а нашим детям в особенности.

С уважением,

Наргиз Сулейманова  


Просмотров: 4 059

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    15 сентября 2014 09:45
    никто на застрахован...

    Лада

    15 сентября 2014 11:35
    Жену в последней истории надо гнать в шею. Спасибо. Наргиз ханум, я все ваши статьи с удовольствием читаю.

    Анонимка

    15 сентября 2014 12:18
    когда только 1 з/п ушла вся на шмотки - то понятно - обновить гардероб нужно!!! а если постоянно!!! то она дура!!! а муж правильно сделал что орал на нее...

    Аноним

    15 сентября 2014 13:50
    Наргиз ханум, Вы идеальная жена и невестка, я просто уверен.
    Осталось выяснить, какая Вы мать и свекровь, так что ждем новых тем.

    Аноним888

    15 сентября 2014 14:56
    Сколько бы она деньги не потратила, как бы его не оскорбила, это не дает ему права поднимать руку на неё.

    Аноним

    16 сентября 2014 00:39
    всему две причины- человеческая глупость и отсутствие культуры!