20 апреля 2024

3 сентября 2014 09:15

Совесть. Плохая. Хорошая. Звериная - ФОТО



Свод законов, который каждый определяет для себя с раннего возраста, и нарушение которого чревато тяжелым моральным и даже физическим самонаказанием, называется совесть. По крайней мере, я так думаю.
 

Некоторые из наших собственных законов могут быть созвучны с уголовным и гражданским кодексами страны. Тогда жить легче, особо не напрягаешься, чтобы мирно сосуществовать с остальными людьми. Но если ты живешь по своим понятиям, которые идут вразрез с законами общества, то берегись. Пострадаешь или ты, или другие, если у тебя, вдобавок ко всему, мозгов выше среднего.
 

У каждого есть совесть. Если мы кого-то называем бессовестным, это еще не значит, что у него ее нет. У этого человека она просто другая.

В человеке настолько сильны инстинкты самосохранения и выживания, что для исключения внутреннего конфликта, он не идет против своих собственных законов, определенных его личными качествами. Никто ничего не делает добровольно, если ему это не нравится. Да. Через определенный период, человек понимает, что, возможно, совершил ошибку, но никогда не станет поступать иначе, если опять поставить его в те же условия.
 

Рассмотрим на примере маньяков и убийц-рецидивистов. Думаете, они убивали и каждый раз чувствовали угрызения? Ничего подобного, в совокупности их личных законов, а именно - в совести - нет запрета на убийства. Преступников изолируют на долгие годы или казнят. Так как умные люди, которые придумали и написали уголовный кодекс, знают, что совесть убийцы-рецидивиста сильно отличается от совести нормальных людей, еще и не изменится в лучшую сторону.
 

Мне кажется, что во время долгих судебных разбирательств выясняют не только подробности преступления, но и то, какая у подозреваемого совесть. Если он человек с нормальной совестью, то у него будут угрызения. Значит, есть вероятность, что он будет страдать, не только из-за лишения свободы, а еще и потому, что его замучает собственная совесть. В этом случае, есть вероятность, что совершивший преступление раскается и изменит свое дальнейшее поведение в обществе.
 

Если мы нервничаем, то в первую очередь теряем контроль над совестью. В человеке очень сильны инстинкты выживания и самосохранения. Все в нашем разуме и организме точно рассчитано на то, чтобы мы дольше оставались здоровыми для воспроизведения себе подобных. Совесть - единственная особенность человека, ориентированная не на собственное благо, а на безопасность окружающих людей. Это свидетельствует о том, что человек - существо, которое создано, чтобы жить в "стае", то есть в обществе, как мы культурно ее называем.
 

Когда я писала эти строки, вспомнила о китах и дельфинах, которые раз в несколько десятков лет в массовом порядке выбрасываются на берег. Ознакомилась с материалами из разных источников, которые объясняют этот феномен. Существует много разных мнений. Но в итоге все приходят к выводу, что это природное недоразумение. На самом деле в природе нет просчетов. Элементарно, они погибли бы, как вид, если не регулировали бы свою численность. Природа долго экспериментировала, перед тем как населить планету именно ныне существующими животными, рыбами, насекомыми и ... людьми.


 

Все знают о вымерших динозаврах. Согласитесь, было полное несоответствие между их размерами и количеством еды.

По второму кругу природа населила мир теми, у кого есть совесть - у всех разная, но она регулирует непрерывную цепочку жизни. Думаю, дельфины и киты имеют особенную совесть, которая не позволяет им перенаселять океаны. Именно эта совесть помогает правильно распределять природные ресурсы между всеми и исключает массовую смерть от нехватки еды.
 

Что такое норма
 

Норма - это общепринятый порядок. Поступать нормально - это делать то, от чего нет вреда остальным. Получается, что нормальный кодекс собственных законов - это нормальная совесть, которая контролирует, чтобы ее обладатель не наносил вреда окружающим.

Основу нормальной совести составляет жалость к слабому и беззащитному. Никто ведь не жалеет сильного и храброго человека. Потому что люди, наделенные такими качествами, выживут, не взирая на то, будем мы их жалеть или нет.
 

А вот ребенка, старика, калеку, больного, некоторых животных мы жалеем, даже вопреки разуму. Часто слышим истории, в которых зверь не тронул ребенка. Я лично видела, как трехлетний ребенок бил палкой по голове огромную и свирепую овчарку. Та скулила и отходила назад, но не нападала на ребенка. Точно так же поступил бы и человек. Ведь мы физически не способны наносить вред ребенку, потому что нас потом заест собственная совесть. Но! Нормальная совесть. Я почему-то уверена, что у овчарки была совесть. Может быть и собачья, но была. А вот у ребенка ее точно не было.


 

Какая наука должна изучать совесть? Совестливая наука

Люди рождаются разные - белые, черные, красные. А еще они рождаются с разными характерами, восприятием окружающего мира, и с отличным от остальных людей преподнесением себя обществу. Восприятие и преподнесение классифицировали, разложили по пунктам, потом опять собрали, назвав все это психологией человека.
 

Психология, на мой взгляд, сама интересная наука, потому что, с рождением каждого нового человека, в ее законы могут быть внесены изменения. И еще она интересна тем, что больше основана на авторитете ученого, который описывает тот или иной фактор, влияющий на поведение человека, чем на незыблемых истинах. Если сказать короче, то точностью это наука не отличается, так как существует человеческий фактор. А там где есть этот фактор, нет однозначного мнения.

Всегда интересно то, что меняется. Совесть наша тоже с годами меняется. Мы становимся безразличными к тому, к чему испытывали жалость в детстве. Прискорбно, что совесть редко меняется в лучшую сторону. Неужели тут природа допустила ошибку? Она же, как идеальный механизм, с винтиками, с шестеренками и другими деталями, который запущен и работает без передышки и сбоя. Поломка всего одной малюсенькой составной части может остановить весь ход жизни, ее развитие и эволюцию.
 

А ненормальная совесть людей? Она ведь не единична, чтобы можно было списать ее на плохой набор генов и хромосом. Тюрьмы во всем мире переполнены, а сколько преступлений еще не раскрыто!
 

Люди с плохой совестью ходят среди нас, работают и живут рядом с нами.


 

Законы абсолютно всех точных наук основаны именно на том, что у природы не бывает просчетов. Если мы примем одну ее ошибку, то придется менять все. Как говорил Архимед, дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир. Этот просчет природы может стать той точкой опоры, от которой может "перевернуться" вся наука.
 

Или все-таки у плохой совести есть объяснение, которое никто не хочет озвучивать.
 

Легче все списать на божественное происхождение данного явления, вернее, на происки дьявола.
 

Как говорили древние, "укутайся в палас и ползи со всеми"... Раз летать не получается. И я тоже промолчу.

С уважением,

Наргиз Сулейманова


Просмотров: 3 957

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    3 сентября 2014 11:39
    Что-то многословно промолчала

    Аноним

    4 сентября 2014 00:57
    Совесть - либо есть,либо её нет.Совесть - чувство врождённое.

    Аноним

    4 сентября 2014 01:08
    уж лучше промолчать чем выдать такую глупость как ты сейчас....