19 апреля 2024

14 августа 2014 09:15

Черный юмор в белом молоке, или вирус Эбола - ФОТО



Миллионы лет рождаются дети. И все равно для каждой женщины рождение ребенка - это великое таинство, где объединяются боль и любовь. Матери кажется, что никто до нее так не любил свое дитя. Любая мать отдает ребенку все, что она может дать по своей природе и возможностям.

Бабушка говорила, что только став матерью, поймешь, что значит любить и беспокоиться о своем ребенке. И еще она говорила очень странную фразу, которую я никак не могла понять и возмущалась в душе ее сравнением - лучше быть собакой, которая все время лает, чем матерью. "Почему?" - спрашивала удивленно я. Она отвечала, что быть матерью, очень не благодарное дело. "А в чем заключается эта неблагодарность?" - спросила я ее. На что бабушка отвечала, что "подрастешь, будут у тебя дети, поймешь". Бог миловал. Я своими детьми довольна.
 

Черный юмор в белом молоке

Много лет назад я слышала историю, что женщина, у которой был единственный сын, часто сокрушалась, что тот не выказывает ей должного уважения. Сын, который был давно женат и жил отдельно, прослышав об ее постоянных жалобах, решил по-своему расплатиться с матерью. В одно прекрасное утро он постучался в ее дверь, оставил у порога ведро, полное молока, и сказал: "Теперь мы можем быть в расчете. Не думаю, что то молоко, которым ты меня кормила, было больше, чем в этом ведре".
 

Став взрослым, он так и не понял, что молоко матери - это не просто еда, которую можно измерить ведром или деньгами, чтобы расплатиться с ней.
 

В некоторых толковых словарях, это предложение трактуется, как - усваивать, воспринимать с ранних лет какие-либо мысли, сведения, правила, нормы поведения и т.п.
 

Материнское молоко несет огромную физиологическую и моральную нагрузку. Так что, если ведро молока и восполнит материальную часть, то моральную часть долга к матери никак вернуть невозможно, если только не отдавать его на протяжении всей своей жизни уважением и заботой о своем родителе.
 

Правильный ребенок - с острова Утопия

Как же вырастить правильного ребенка? Есть очень много пособий и книг по этой теме. Небезызвестный труд Макаренко даже стал бестселлером по воспитанию советских детей. Однако, очень часто матери, которые слухом не слыхивали ни о каком Бенджамине Споке, растут и воспитывают таких достойных отпрысков, что диву даешься силе природы и Бога, который создал такое волшебство, как материнская мудрость.
 

Не стану умалять роли специализированных книг по воспитанию, но мне кажется, что в женщинах изначально заложено на инстинктивном уровне, как правильно вырастить и воспитать собственного ребенка. Никто лучше матери не может знать, как воздействовать на собственного ребенка, чтобы добиться желаемого результата. Вопрос только в том, что желает мать и насколько правильно то, что ей хочется.
 

Метод воздействия - нож и мяч

Недавно на пляже наблюдала такую сцену. Очень молодая мать пыталась вытащить ребенка из воды. Девочка упиралась и не хотела выходить, на что мать ей говорит: "Сейчас пойду и проткну ножом твой мяч". Я перестала плавать, повернулась в ее сторону и стала смотреть. Девушка действительно вышла из воды, пошла в сторону беседки, взяла нож, мяч ребенка и стала имитировать удары ножом по мячу, громко вскрикивая при этом. Ей казалось, что мяч, который рвется, должен издавать именно эти звуки. Я посмотрела на ребенка, девочка с интересом наблюдала за действиями матери, а потом отвернулась и стала играться в воде, как ни в чем не бывало. Первая моя мысль была, Господи, почему она так рано вышла замуж, девочки уже почти пять лет, а матери максимум 21-22. Как она дальше будет справляться с этим ребенком, если еще сама не выросла. Она не воспринимала свою мать серьезно. Пятилетняя девочка знала, что мама не станет портить ее игрушку. Во первых, ребенок закатит истерику, во вторых, такое уже, наверное, было неоднократно.
 

Правило первое, второе и последнее

При воспитании своих детей я придерживалась всего нескольких правил, которые очень легко запомнить и реализовать.
 

Первое правило - если я говорила ребенку, например, что пора выйти из воды, то обязательно, чего бы это ни стоило, настаивала на своем. Ребенок знал, что если я что-то сказала ему, то надо сделать, потому что я в любом случае добьюсь своего. У родителя должна быть последовательность слов и действий.
 

Во вторых, никогда не кормила детей насильно. Тарелка с едой стояла на столе ровно 10 минут. После я ее убирала. Ребенок знал, что если в течение этого времени он не поест, то останется голодным, а дети на подсознательном уровне никогда не останутся два дня подряд голодными.
 

Конечно же, все эти манипуляции я производила далеко от глаз бабушек и дедушек, которые за это спокойно лишили бы меня прав родителя, одновременно отказавшись от собственной дочери в пользу государства.
 

Однако, эти способы оказались очень действенными. Правда, дети вначале мстили мне с утонченной жестокостью, которая бывает часто в раннем возрасте, используя присутствие либо моих родителей, либо свекра и свекрови. Но это тоже вскоре прекратилось, так как они знали, что позже, когда мы останемся одни, наказание, неминуемо. Никогда не поднимала руку на своего ребенка. Наказывала только тем, что лишала прогулки или какого-нибудь игрового процесса.
 

И последнее правило воспитания - это то, что мои дети всегда знали и понимали, что у родителя есть личное пространство, которое нарушать не разрешается.
 

Мне было тяжело придерживаться всех вышеуказанных правил в силу своей любви и жалости к собственному ребенку. Они гораздо легче следовали им, что потом принесло свои плоды.
 

Если мы что-то говорим ребенку, чтобы он сделал, а потом меняем свое мнение только потому, что ребенок капризничает или плачет, то в растерянное состояние попадает он сам. Ребенок начинает думать, что мать или отец не уверены в своих силах и положении, раз по 10 раз меняют свое мнение. Можно взять бразды правления в свои руки и делать все, что вздумается. А к каким последствиям это приводит потом, многим знакомо. Такое сплошь и рядом, когда родители не могут сладить со своим высоко возрастным чадом и идут на его поводу. Куда приводит этот повод, мы узнаем из горячих новостей.
 

Во избежание будущих, непоправимых ошибок в жизни наших любимых детей, баловать их нельзя. Очень многие родители путают это с любовью. Если мы любим детей, то должны со всей серьезностью относиться к своим обязанностям. Легче всего откупиться от ребенка какой-то мелкой игрушкой, чем часами объяснять, что можно, а что нельзя. Плохо, когда игрушки меняются в размерах и денежном эквиваленте и растут в геометрической прогрессии вместе с возрастом наших детей. Вот тогда, если мы не сможем удовлетворить потребность большого ребенка "иметь то, что я хочу", начнутся настоящие проблемы и для нас, и для них. Как отметили многие читатели в комментариях к прошлым статьям, все равно каждый будет жить и поступать так, как он считает нужным. Но если мой опыт, который я изложила в данной статье, поможет хотя бы одной молодой семье в правильном, по всем человеческим и божеским законам, воспитании своего ребенка, то буду считать, что прожила жизнь не зря.
 

Спасибо за то, что....

Чуть не забыла... С малых лет приучайте своего ребенка говорить спасибо - за обед, за прогулку, за игрушку, за поцелуй на ночь. Уверена, в этом случае, он, когда станет взрослым, не станет расплачиваться с матерью "ведром молока". Уважение и любовь, которые мы заслужили, потратив свою молодость и силы на то, чтобы вырастить ХОРОШЕГО человека, будут нам показаны и высказаны сполна.
 

Заранее отвечу многочисленным комментирующим мои статьи, во-первых, благодарю, что читаете эти строки и прочитали все вышеизложенные. Во-вторых, я не использую специализированные термины для того, чтобы донести свою мысль до читателя (еще никто не сказал и не написал, что я пишу непонятно). В-третьих, использовать труднопроизносимые и сложно выговариваемые слова, писать длинные и закрученные до безвкусных завитков, сложноподчиненные предложения - не показатель ума, а позёрство. В четвертых, если я пишу о простых человеческих отношениях, а не о вирусе Эбола, это не значит, что мне нет дела, что творится в мире. Просто эта рубрика так и называется ОТНОШЕНИЯ... Желаю всем крепкого здоровья и счастья.

Наргиз Сулейманова
 


Просмотров: 4 329

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Солмаз Пашаева

    14 августа 2014 09:25
    Наргиз, как актуально!!! Спасибо за материал!

    Нико

    14 августа 2014 09:48
    Хорошая тема и спасибо Наргиз

    Аноним

    14 августа 2014 10:25
    а причем тут вирус Эбола?

    Sabina

    14 августа 2014 11:38
    Ocen pravilno napisannaya statya!spasibo!ya i tak staralas priderjivatsa etim pravilam, a teper eshe bolshe osoznala sobstvennuyu provotu.

    Rasim Musa

    14 августа 2014 12:40
    Спасибо Вам за ваши статьи.

    Аноним

    14 августа 2014 12:40
    Спасибо за статью

    Аноним

    14 августа 2014 12:43
    Ebolun bura nə aidiyyatı var?

    Аноним

    14 августа 2014 12:53
    Тема хорошая, но почему у вас дети рождаются миллионы лет. Откуда такие данные, автор? Может тысячи лет?

    Аноним

    14 августа 2014 13:32
    Хорошая тема. Ushaq nene baba yanindadirsa heqiqeten terbiyesi cetinleshir.

    Аноним

    14 августа 2014 19:12
    хорошая тема, мудрости родители, увы, набераются ко времени появления внуков.. и так из поколения в поколение

    Аноним

    14 августа 2014 22:41
    а где вирус то??

    Аноним

    15 августа 2014 03:21
    Большое Вам СПАСИБО!

    Аноним

    15 августа 2014 16:05
    Не со всем согласна, иногда надо баловать своих детей. Любовью не испортишь, нельзя все время муштровать как в армии.

    Аноним

    20 августа 2014 09:03
    Благодарю Вас. Прекрасная статья. Есть конкретные советы которыми я обязательно воспользуюсь. Еще раз спасибо.

    Аноним

    20 августа 2014 09:26
    спасибо за советы, я всегда с удовольствием читаю ваши статьи, Вы пишете простым языком о пробелмах насущных. еще раз спасибо

    Аноним

    20 августа 2014 10:32
    автор, не обижайтесь,но часто у Вас название статьи не совпадает с содержанием.или, иными словами, кричащие заголовки.

    чтец

    20 августа 2014 10:32
    здесь напрочь нет логики.а содержание не плохое.просто выбирайте иной способ привлечения читателей.

    Рамин Г.

    20 августа 2014 10:34
    в Коране говорится даже "уфф" не говорите им . и Вы будете уверены ваши дети будут далеки от спиртного,наркотиков,дурных компаний ,разве это не счастье?