19 марта 2024

24 июля 2014 09:15

Старики - балласт или... - ФОТО



Прочитав большое количество сказок и легенд разных народов, пришла к выводу, что мало чего изменилось в человеческой психологии. Многие лбы продолжают быть в синяках от многочисленных ударов граблями. Ошибка-удар-урок продолжается уже много тысячелетий, что еще раз убеждает меня снимать шляпу перед наукой, именуемой "человеческая психология".

Многие относятся к этой науке несерьезно, хотя считаю, что основу любого высшего образования должно составлять сначала изучение психологии человека и философии жизни, а уже потом - все остальное.
 

Недавно прочитывала кое-какие материалы и наткнулась на легенду, которую рассказывала мне моя бабушка в очень глубоком моем детстве. Я кое-что подзабыла из ее рассказа и очень обрадовалась своей находке.
 

В древние времена человек часто вынужден был кочевать в поисках еды и крова. В это время старики и больные были большой обузой для всего племени при переходах на дальние расстояния. Из-за этого у многих народов был обычай оставлять своих стариков, когда племя снималось с насиженного места. От них избавлялись даже тогда, когда люди жили оседло. Сегодня в Центральной Азии и на Кавказе сохранились места, называемые "скала стариков" или "пещера стариков". По законам того времени стариков, независимо от их общественного положения, предписывалось отводить в отдаление, где их или убивали, или оставляли с небольшим количеством еды и воды. Самое интересное, что это должны были сделать их собственные дети.
 

Все меняется. Этот обычай канул в небытие. Но сегодня, видя отношение некоторых детей к своим родителям, я сомневаюсь, что отголоски древних традиций все-таки до нас не дошли.


 

Так что же нам делать со стариками, которые больны, немощны, не могут самостоятельно двигаться и ухаживать за собой? С теми стариками, которые большую часть своей жизни потратили на нас, своих детей, чтобы мы выросли достойными представителями человеческого общества? Хорошо, когда есть возможность нанять медсестру или няньку, которая будет ухаживать за ними. А если нет дополнительных средств для их содержания? Что тогда?
 

За границей этот вопрос частично решен. Они создали многочисленные дома для престарелых, за содержание которых платят старики сами, либо их дети. Условия там тоже разные, в зависимости от оплаты услуг. Я не видела воочию данные учреждения. Но мне хватило то, что я увидела в  фильмах,  которые все объединяет одна единственная сцена, как старый человек сидит в кресле, ноги накрыты пледом, сын или дочь, навещающие их, заходят, целуют, говорят несколько фраз и уходят. Лично мне больно...
 

У нас, конечно, не так. Наши традиции предписывают уважать старых и слушаться их, пока они в своем уме, конечно. Я навещала наш дом престарелых один раз. Если честно, мне не хотелось бы туда попасть. Если, не дай Аллах, мне удастся прожить так много, что я стану совсем немощной, буду считать, что Он хотел меня наказать при этой жизни за что-то совсем ужасное. И дело не в тамошних условиях.

Мне было невыносимо тяжко видеть ожидающие глаза этих стариков. Сердце так заныло, что я поспешила покинуть это место, несмотря на гостеприимство обслуживающего персонала и руководства дома. Тогда я подумала, что гораздо гуманней относить этих людей к "Пещере стариков". Ни один из тех людей, кого я знаю, не согласится "сдать" своего родителя в такой дом, даже в душе. По крайней мере, я на это надеюсь.

Очень обидно... Вот живешь, учишься, потом применяешь все то, чему выучился, потом рожаешь и воспитываешь детей, потратив на них свои лучшие годы, а потом стареешь и перед тем, как умереть, становишься обузой для своих же детей. И не надо мне говорить, что все это не так. Точно так, как я и описала, ничего не меняется от того, что мы не хотим в этом признаваться, ни чужим, ни себе...
 

Молодость берет свое. Хочется куда-то пойти, общаться, строить семейные и не семейные отношения, а как оставить старую мать или отца, или обоих вместе, зная о том, что они не могут выпить и стакан воды без посторонней помощи? Получается, что либо сидишь рядом со стариками и проживаешь свои молодые годы, ухаживая за ними, либо... А что либо? Где выход из создавшейся ситуации?
 

Мало ли мы слышим историй, как человек умирает в своей квартире, и соседи только по звуку не выключаемого несколько дней телевизора или по большому количеству собравшийся корреспонденции и чеков за коммунальные услуги, определяют, что человек, скорее всего, умер? Потом вызывают МЧС... потом Скорую, которая уже не нужна... Потом полицию...
 

Я разговаривала на эту тему со многими, которые говорили, что надо правильно воспитывать своих детей, чтобы те смотрели за своими родителями в старости. Но никто из них не сказал, какое воспитание - правильное.
 

В детстве слышала историю, что во время войны женщина, мать двоих детей, муж которой погиб на фронте, работала на известной всем бакинцам и не существующей сегодня карамельной фабрике. Каждый день она выносила каким-то образом оттуда одну конфету, которую делила аккуратно на две части - для обоих детей. Война закончилась. Дети выросли, мать работала на двух работах, чтобы дети смогли выучиться, что они и сделали. Дочь стала врачом, а сын занял позже какой-то высокий пост. Эта женщина умерла в одиночестве. Соседи нашли детей только после того, как ее уже похоронили.

Конечно, это не стандартная история. Когда мне это рассказывали, одна старая женщина добавила в конце, что мать должна была делить конфету не на две, а на три части, не забывая о себе, чтобы дети видели, что тут есть ее "пай". А так, женщина своим поведением само исключила себя из их общей доли и жизни, своей любовью воспитав в детях эгоизм и самолюбие.


 

Когда я стала постарше, то бабушка начала меня учить премудростям семейной жизни. Большую часть ее разговоров я не понимала, но все равно запоминала. Одно из ее напутствий было то, что, каждый раз приготовив обед, мне обязательно нужно около своих детей демонстративно взять часть обеда и переложить в другую маленькую кастрюльку со словами, а это - для моей мамы - и только потом покормить всю семью. "Не обязательно, что ты отнесешь этот обед маме" - сказала тогда бабушка. "Возьми и вылей все обратно в кастрюлю, когда дети не будут этого видеть, но обязательно им покажи, что ты делишься обедом со своей матерью. Тогда и они будут считать, что должны за тобой смотреть и ухаживать, когда ты постареешь, даже если у них будут свои семьи". Естественно, я этого не сделала. А зря...
 

Если честно, то боюсь стареть. Не потому, что я - женщина и каждая новая морщинка превращается для меня в трагедию века. Я приняла то, что молодость уходит, взамен приходит зрелость, которая сменяется состоянием "пожилой человек". Боюсь того, что только соседи и догадаются о моей смерти по количеству неоплаченных чеков за свет, который мне уже будет не нужен. Хотя у меня есть дети, которые отдыхают далеко-далеко, за семью морями, пока я пишу рассказ о стариках, которые никому не нужны...
 

Написала, рассказала, порассуждала, пожаловалась, поплакала, но так и не пришла к определённому выводу, что же для нас наши старики. Балласт или... Или я не права? С уважением,

Наргиз Сулейманова


Просмотров: 9 652

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    24 июля 2014 09:30
    Нет слов

    Аноним

    24 июля 2014 09:44
    В этой жизни старики никому не нужны. Я знала много семей, где детей правильно воспитывали, но в старости родители все равно оставались одни.

    Аноним

    24 июля 2014 09:55
    Отношение детей к "старикам"- своим родителям,не зависит от воспитания,а зависит от самого человека (сына или дочери)...

    Аноним

    24 июля 2014 09:55
    ...Если в нем изначально заложена ответственность за них, он будет смотреть и уважать родителя, а если - нет, то это даже любовью не привьешь(((

    sabina

    24 июля 2014 10:07
    Ya ocen blagodarna Vam za etu statyu! Vi ocen pravilno vse napisali, v nashem obshestve mnogo nespravedlivosti k starikam.

    sabina

    24 июля 2014 10:07
    V shkolniye godi ya smotrela za svoyey babushkoy, i ocen casto ne ponimala cego yey ne xvataet...seycas,posle togo kak ya sama stala mamoy, casto kogda moy rebenok kapriznicaet ya vspominayu eye..

    sabina

    24 июля 2014 10:07
    V shkolniye godi ya smotrela za svoyey babushkoy, i ocen casto ne ponimala cego yey ne xvataet...seycas,posle togo kak ya sama stala mamoy, casto kogda moy rebenok kapriznicaet ya vspominayu eye..

    sabina

    24 июля 2014 10:08
    Pojilim ludam ne nujni dengi,kvartiri,mashini, im nujna tolko lubov,laska i mnogo-mnogo vnimaniya..Togda ya dumala cto zabotoy vse eto uje skazano,no ocen silno oshibalas...

    sabina

    24 июля 2014 10:08
    ne terayme lishnego shansa obnat i pocelovat roditeley,babushek i dedushek.Seycas ya eto ponala,no k sojaleniyu eye uje radom net....

    Неугом(онный))))

    24 июля 2014 10:51
    Все зависит от "крови" ребенка..Добротное дитя никогда не оставит и тем более не бросит своего родителя.Если конечно родители добротно выполняли свой родительский долг..А так..как повезет..

    Аноним

    24 июля 2014 10:59
    Видела родителей, которые не выполняли свой долг перед детьми, но при этом дети до конца дней своих в родителях души нечаяли... Это от воспитания тоже зависит, но не в первую очередь

    Аноним

    24 июля 2014 11:03
    У знакомой 3-е детей, старших она любила, воспитывала, а младшую постольку-поскольку, ни воспитания ни любви к ней не испытывала...ну и что? (прод.следует)

    Аноним

    24 июля 2014 11:06
    (прод) на старость лет старшие ее послали подальше и она осталась на руках у младшей... Но при этом до сих пор она любит старших, посылает им всю свою пенсию, а младшую гнобит даже сейчас

    Неугом(онный))))

    24 июля 2014 11:08
    Н.С.Добрый день.А что делать.Остается надеяться на лучшее.Но в любом случае это жизнь и никто не знает что будет завтра.Нужно радоваться, радоваться новому дню,тому чем порадовал нас БОГ....

    Аноним

    24 июля 2014 11:10
    Всё зависит от обстоятельств и возможностей, несмотря на взаимную любовь и уважение, так что на одиночество все обречены...

    Счастье

    24 июля 2014 11:15
    из грязи в князи как говориться.а завтра половина из них будут умирать тоже в одиночестве !

    часть 1

    24 июля 2014 11:17
    в компании B-----L есть парень, его мать была вдовой, работала аж на 3 работах чтобы он и его сестра были всегда сыты, обуты, и образованы.и что ? читайте далее

    часть 2

    24 июля 2014 11:18
    он работает там, хорошо получает, машина есть, а мама на промысле в бараке ( даже по ночам), работает, живет одна,а он забил на нее...

    Аноним

    24 июля 2014 11:54
    Жаль папы уже нет, а маму очень люблю и чем старше она становится тем больше люблю.Надо просто понять СТАРОСТЬ никого не обойдет стороной если на то будет воля Всевышнего.

    Аноним

    24 июля 2014 12:04
    Они - наше все. Они дали нам жизнь и обеспечтли ее так, как могли в то трудное время.

    Аноним

    24 июля 2014 12:05
    Я всю жизнь посвятил матери, как она в свое время посвятила свою жизнь нам, оставшись в 38 лет вдовой с 3-мя детьми. И никогда у меня не возникала мысль о том, чтобы отдать ее в дом для престарелых.

    Неугом(онный))))

    24 июля 2014 12:14
    Аноним 11:54 БРАВО !!!!

    Аноним

    24 июля 2014 13:04
    Спасибо за статью. Очень трогательная тема.Есть пословица что посеешь то и по жнешь.
    Значит был где-то промах в воспитании детей.

    Аноним

    24 июля 2014 13:39
    Родители не должны ставить крест на себе ради детей. И дети не должны тратить свою жизнь на родителей. В идеале, если нет денег нанять сиделку, нужны дома престарелых. Но КОМФОРТНЫЕ!

    Аноним

    24 июля 2014 13:53
    Священный долг любого нормального человека - заботиться о своих родителях (см. продолжение).

    Аноним

    24 июля 2014 13:54
    продолжение: Балластом же становятся только те из них, что до последнего дня лезет в дела детей, сами напрашиваясь на то, чтобы те от них отвернулись...

    Анонимка

    24 июля 2014 14:34
    Нужны дома-санатории, комнаты-гостинки, с экскурсионными выездами, лечебной гимнастикой, кинозалом и кафе, поездки по музеям, по стране...то, что многие дети, даже любя, не могут дать...

    Аноним

    24 июля 2014 14:56
    Вместо домов престарелых, лучше бы пенсию нормальную давали, чтобы как в Европе пенсионеры не нуждались, а наконец жили в свое удовольствие

    AZA

    24 июля 2014 16:14
    Чаще всего мы остаемся на попечении наших сыновей, и какой будет наша жизнь в старости зависит не только от наших детей, но и от их супругов.

    AZA

    24 июля 2014 16:16
    Дочери не всегда могут ухаживать за родителями, так как у нее муж и свекровь, вряд ли оба будут на это согласны. Вся надежда на сына и его супругу...

    AZA

    24 июля 2014 16:17
    Поэтому к невестке надо относиться как к дочери, потому что именно она будет нас кормить, одевать и купать в старости. И пусть она это делает с любовью, а не по принуждению.

    Аноним

    24 июля 2014 16:40
    Анонимка 14:34, В Израиле так: пожилые получают хорошую пенсию и за ними ухаживают работники, которым государство за это платит! То есть пожилые живут обеспеченно и государство заботится о них!

    Анонимка

    24 июля 2014 17:42
    Ув. Аноним 16:40, соглашусь, что так лучше. Как разорваться детям между уходом за родителями, своими детьми, капризами родителей супруга(-и), заработком на квартиру и жизнь...

    Анонимка

    24 июля 2014 18:35
    название следующей статьи может звучать так - Легко жить людям среднего возраста в эпоху перемен?...

    Аноним

    24 июля 2014 23:49
    Согласна с первым комментарием: "нет слов". Как могут быть в тягость самые родные люди.

    Аноним

    25 июля 2014 08:58
    Н... Сулейманова 12:09 просто каждый должен понимать что завтра на их месте будут они сами.а время быстро идет даже летит..

    Аноним

    25 июля 2014 13:06
    Автора наверное очень любили и баловали в детстве, в течение жизни. Поэтому непривычно эту любовь отдавать, когда пришло время.

    Анонимка

    25 июля 2014 19:03
    Никто никому не балласт, ни родители детям, ни жена мужу, ни муж и его родня жене, ни дети бабушкам и дедушкам, все друг друга любят, и после 30-ти лет - с потухшими глазами, хронической усталостью...

    Анонимка

    25 июля 2014 19:07
    В соавторы к вам не набиваюсь, Наргиз ханым, просто хочу заметить, что одна тема поднимает паралельно и др., невозможно всё видеть только в одной плоскости, и в идеале(к сожалению)...

    Аноним

    28 июля 2014 10:11
    Старость не радость.

    bella

    28 июля 2014 10:49
    Moi roditeli pojiliye lyudi,jivut otdelno,ya im pomogayu,no muj protiv,iz-za etogo postoyannie skandali,ya v otchayanii

    Аноним

    28 июля 2014 11:31
    Я знаю человека,даже на похороны отца не приехал....Харам олсун атанын сене вердийи чорек.

    Аноним

    28 июля 2014 11:36
    10:49...У вашего мужа совесть есть? Или он дальше носа никого не видит?Время летит быстро и его старость тоже не за горами.

    Аноним

    28 июля 2014 11:38
    Аллаh кимесе бала,кимеседе бяла верир.

    Аноним

    28 июля 2014 11:41
    Атанын-ананын гедрини билмейен шехс хеч вахт хошбехт олмайаджаг,пока родители живы любите их,помогите им везде.

    Аноним

    28 июля 2014 11:51
    Моя соседка Эльмира хала 3 дня пролежала мёртвым у себя в квартире,а сын только 4 день узнал что мать мертва....Тыфууу, сын называется.

    bella

    28 июля 2014 11:54
    kogda-to muj i roditeli bili v ploxix otnosheniyax,ne pravi bili moi, proshlo mnogo let,no oni ostalis vragami,ya ne rabotayu,mne prixoditsya obmanivat muja,chobi pomogat svoim pape i mame.

    Аноним

    28 июля 2014 11:57
    Я завидую тем у которых родители живы,отца потерял в 5-и летнем возрасте а,мама прожила всего навсего 54 года.

    bella

    28 июля 2014 11:57
    Nargiz xanim,xotelos bi uslishat i vash sovet.

    Аноним

    28 июля 2014 12:50
    bella ...Ваш муж не прав.Ради детей,ради семьи можно простит всё и всех тем более пожилых.Удачи вам.

    Н.

    28 июля 2014 20:08
    Наргиз ханым, я так удивлена была Вашей статьей. Глазам не поверила, прочитав ее. Потому что, эта легенда -  1 к 1 тема фильма, который очень много лет тому назад просто потряс меня,

    Н.

    28 июля 2014 20:12
    Продолж: и он до сих пор не выходит у меня из головы.  Это японский  фильм "Легенда о Нараяме". Фильм очень тяжелый, натуралистический, но - шедевр.

    Н.

    28 июля 2014 20:17
    Продолж: Прошу, найдите и посмотр. его. Есть очень хорошая копия. Мое мнение - самые любимые и дорогие люди никогда не могут быть балластом. Но когда ты уже бессилен что то сделать для них,

    Н.

    28 июля 2014 20:29
    Продолж: когда ничем невозможно облегчить их страдания- лучше "отпустить" их. И можно перенести эти потери относительно спокойно-

    Н.

    28 июля 2014 20:31
    Продолж: когда УВЕРЕН , что эта разлука- временная, и что все может повториться.

    Н.

    29 июля 2014 14:28
    Еще один тот же фильм по этой теме, и уже наш, азербайджанский, 1996 г. Реж. Гусейн Мехтиев. В гл. роли - Аян Миркасымова. О том, как дочь пожертвовала всем ради больного парализованного отца.

    Н.

    29 июля 2014 14:44
    Сама я этот фильм не видела, читала только рецензии. В Сети искала, пока не нашла.

    Аноним

    30 июля 2014 13:14
    ya koqda budu staroy nikoqo ne budu ebremenat.do konsa jizni cto to budu poznovat i zaymu sea cem nibud.cem sidet i jalovatsa ot ne dostatka vnimaniya....vot tak........

    Аноним

    30 июля 2014 15:03
    Они нас вырастили и воспитали. Мы перед ними в долгу. А долги надо отдавать. До последних дней старики должны видеть и чувствовать заботу о них со стороны своих детей.

    Аноним

    30 июля 2014 15:42
    1. Нужно заботиться о них, а они должны держать себя в руках, не ворчать по всякой мелочи, не превращать и без того сложную жизнь детей/внуков в ад,

    Аноним

    30 июля 2014 15:47
    2. мне и самому немало, понимаю, сложно не бухтеть, но нужно быть тактичным, вместо нудных поучений, лучше просто, как бы невзначай, намекнуть на верный способ, и всё.