24 апреля 2024

21 июля 2014 09:43

Моя мама выходит замуж? Только после того, как выйду замуж я... - ФОТО



Мы сидели за столом, на одном из пляжей. Мокрые и голодные, в ожидании кебаба, который заказали перед тем, как пойти поплавать. Мы - это я и мои подруги. Для информации, среди нас есть и замужние, и незамужние, а в этот день с нами поехала еще дочь одной из подруг, которая была "гвоздем программы", потому что днем позже у нее намечался вступительный экзамен.

Темы бесед были самые разнообразные - от "сколько стоит нынче арбуз", до нашумевших политических событий последних дней. Как всегда, разложили по косточкам всех знакомых и незнакомых мужчин, пришли к мнению, что во всех мировых бедах виновны именно они. Все в конце согласились, что с ними плохо, а без них еще хуже. По ходу решили воздействовать на одну из нас, которую всеми силами пытались познакомить с кем-нибудь и выдать замуж. Она живет одна, все свое время, силы и любовь тратит на своего единственного ребенка - дочь. К слову, девочка очень образованная, эрудированная и хорошо воспитанная. Никогда не вмешивающаяся в наши нескончаемые разговоры обо всем, она вдруг резко возразила, обращаясь ко всем нам, пытающихся уговорить ее маму выйти повторно замуж.
 

- Не нужно ей выходить замуж!
 

Сказать, что мы удивились, не сказать ничего. Я взяла на себя старшинство в предстоящей "борьбе" за права нашей подруги и ринулась в "бой".
 

- Почему ей не нужно выходить замуж? Она молодая, красивая, умная, с великолепным чувством юмора, способна своим присутствием украсить жизнь любого достойного мужчины.
 

- Потому что у нее есть дочь на выданье. Сначала выйду замуж я. Потом она.
 

- А какая связь между твоим замужеством и тем, чтобы мама вышла замуж?
 

- Что скажет о моей матери мой будущий супруг? Что скажет общество, в которое я попаду после замужества?
 

- А что он может сказать о твоей матери, если она замужняя женщина, даже если во второй раз?
 

- Вы не понимаете, тётя Наргиз, я не хочу, чтобы мой будущий супруг обвинил мою мать в не совсем правильном поведении.
 

- А в чем выражается ее неправильное поведение? В том, что она вышла замуж во второй раз?
 

- Да. Ведь я взрослая! Что подумают люди, если к нам в дом зайдет чужой мужчина?
 

- А почему он должен прийти к вам домой? Нормальный мужчина, который по возрасту подходит твоей матери и по определенным причинам, оставшийся один, должен иметь свою крышу над головой и приведет жену в свой дом.

- Вы предлагаете мне пойти жить в дом чужого мужчины? Общество это не поймет.
 

- Кому какое дело, где ты живешь со своей матерью, если это ваш выбор? Не думаешь, что твои ответы наводят на мысль, что ты эгоистична и больше думаешь о своем будущем, чем о том, как будет жить твоя мама после того, как ты выйдешь замуж? Может, волею Аллаха это произойдет через пять лет или десять? Мать должна все это время быть одинокой?
 

- Почему одинокой? Я с ней буду, пока не уйду.
 

- А потом, бала? Что будет с ней потом? Ты уйдешь, естественно, жить с мужем. Она же останется одна.
 

- Все равно ей нельзя замуж, пока я еще дома. А если она не посчитается с моим мнением, что маловероятно, то я не знаю, как поступлю, если она решится на этот шаг.
 

Все мои усилия объяснить, что одинокая женщина - это самое последнее, что можно пожелать даже врагу женского пола, разбились о логику семнадцатилетней девушки.

Я поняла, что хочу от нее услышать то, что сказала бы взрослая женщина, умудренная жизнью. А ведь она в сущности - просто большой ребенок, в котором, прежде всего, говорит любовь к матери и боязнь, что мама перестанет любить ее так же сильно, если у них в жизни появится третий человек.
 

Кстати, похожий разговор был у меня с еще одной девушкой, мать которой все-таки вышла замуж во второй раз. После замужества матери, девочка в знак протеста ушла жить к своему отцу, который тоже был женат к тому времени на другой. Получается, что то, что ребенок может простить отцу, не может простить матери? Лучше жить рядом с другой женщиной, чем с матерью, которая вышла во второй раз замуж?


 

Совершенно не могу понять, где тут логика. То, что дозволено Юпитеру, не дозволено его быку? Так, что ли, получается?
 

Очень редко бывает, что семья разбивается по желанию и воле женщины. В основном, инициаторами развода становятся мужчины. Дети, как принято, остаются с матерью. Мужчина, оставшись один и не обременённый заботой о своих детях, спокойно и без проблем может сделать выбор и жениться во второй, третий, пятый, десятый раз. И никто ничего не скажет. Дети будут вольны в своих чувствах к новой жене своего отца, любить ее заставлять их никто не станет, но как минимум уважение они должны будут проявлять. Отец не потерпит никакого враждебного отношения к своей новой избраннице.
 

По логике выросших, но еще не повзрослевших, детей получается, что только мама не имеет права устраивать свою личную жизнь, потому что от этого может пострадать их будущее. Ой ли? Не эгоистичность ли говорит в чадах, прежде всего? Или ревность? Или...
 

Мне интересно, откуда эти девочки нахватались идей, что общество будет против того, чтобы женщина повторно выходила замуж. Обществу больше делать нечего, как обсуждать личную жизнь молодой женщины с ребенком? Как можно порицать взрослого человека в желании улучшить свою жизнь, тем более что, она этим никому не мешает? Или мешает?
 

У меня уже есть предположения, откуда дует ветер. Многочисленная родня, которая есть у каждого из нас и наших мужей, почему-то с уймой свободного времени, начинает терроризировать несформировавшийся мозг ребенка, внушая, что повторное замужество повлияет и на его будущее. Я была свидетелем, как бабушка по отцу говорила своей внучке о том, что на ней вообще никто не женится, потому что ее мать развелась и вышла во второй раз замуж. Все будут думать, что и сама девушка пойдет по стопам своей матери и станет "гулящей"...

Если бы мне об этом кто-то рассказал, я бы не поверила. И это говорила вполне современная женщина, образованная, жена известного профессора. Неужели злоба так затмевает разум, что в расход пускается даже судьба собственной внучки? Вы представляете, какой стресс для неокрепшей психики подростка, который считает взрослых людей, тем более родную бабушку, авторитетом, слышать такое о своей матери?
 

Единственное, что я могла в той ситуации сделать, это отозвать девочку в сторонку и тихо ей сказать, чтобы никто не услышал:
 

- Не слушай ты ее. В каком веке мы живем, чтобы люди так рассуждали? И почему сразу "гулящая"? Никто так не скажет про твою маму, не беспокойся. Все знают, что она достойная и честная. Просто женщине тяжело одной справляться. Дом, быт, воспитание детей. Нет ничего плохого, если она найдет себе спутника жизни, который будет ей во всем помогать. Она тоже скрасит его жизнь. А насчет твоего замужества, глупости все это и пережитки прошлого, не слушай никого. Например, если мой сын захочет жениться на девушке, родители которой развелись, мне абсолютно все равно. Самое главное, чтобы мой ребенок любил и был любим. Зачем мне или сыну влезать в личную жизнь родителей будущей жены, осуждать, а тем более винить дочь в том, что ее родители развелись? Это неправильно! Есть вещи, которые не должны никого касаться. Не обращай на слова бабушки внимание. Она просто злится на твою мать, что та развелась с твоим папой.
 

Если бы вы видели глаза этого ребенка, с надеждой смотревшие на меня... Сердце разрывалось. Но что я могла сделать еще, кроме того, что успокоить ее словами?
 

Не знаю...

С одной стороны интегрируемся в Европу, с другой - никак не можем остановить наших женщин злословить. Если речь идет о традициях и старых законах, то нигде не написано такого, чтобы женщина после развода, либо смерти мужа, жила одна. Умные люди придумывали каноны, которые народ возвел потом в ранг традиций. По ним женщина обязательно должна выбрать себе спутника жизни, чтобы не оставаться одной.
 

Многие начнут мне противоречить, что я отстала от жизни, и нет всего того, что я описала выше. Поверьте, есть. А тем, кто любит поговорить не о себе, хочу сказать, чтобы то время, что они тратят на обсуждение личной жизни другого человека и травмирование психики ребенка, лучше пусть проведут с пользой для общего блага и постараются помочь сохранить свою и чужую семьи.

А дети... Они вырастут, все поймут и простят. С уважением,

Наргиз Сулейманова


Просмотров: 9 019

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    21 июля 2014 10:23
    Just RESPECT to Nargiz.

    Аноним

    21 июля 2014 10:39
    Простой детский эгоизм.......

    21 июля 2014 10:59
    То, что дозволено Юпитеру, не дозволено его быку? Да, Наргиз ханым, именно так, мужчина и женщина равны, но не едины

    Аноним

    21 июля 2014 11:26
    К сожалению, все, написанное здесь имеет место быть в нашем обществе

    тоже мама

    21 июля 2014 11:36
    Женщине не надо откладывать свою личную жизнь на "потом". Я своей 7-летней дочери объяснила, что она вырастет и выйдет замуж, а я не хочу оставаться ТОГДА одной.

    тоже мама

    21 июля 2014 11:37
    К удивлению, ребенок это понял сразу и не препятствовал моему замужеству во второй раз. Слава Богу, сейчас дочь и муж нашли общий язык :)

    Аноним

    21 июля 2014 11:55
    У вас такой скудный язык.

    Аноним

    21 июля 2014 12:36
    это не детский эгоизм,мол "я боюсь ,меня разлюбят" Вы глупы если так считаете.

    R

    21 июля 2014 12:48
    Вы глупы если так считаете. Вы взрослые которые не понимаете нас молодых. Вы не знаете какие разговоры бывают между нами и какие вещи говорят наши ровесники парни.

    Аноним

    21 июля 2014 13:42
    Эта девочка эгоистка! как и другие дети которые не дают маме/папе- устроить свою жизнь! что теперь ей сидеть и ждать старости!!!! глупая девочка глупая!!!!

    Аноним

    21 июля 2014 13:44
    R 12:48 а то что тут стыдного ?? каждый человек любого возраста -достоин любви и даже свадьбы/женитьбы!! доверять надо маме папе А нЕ слушать что скажут ваши соседи подруги друзья!!!!!

    Аноним

    21 июля 2014 13:47
    R 12:48 а вы поменьше слушайте что говорят, доверять надо родителям.

    это вы глупая- что вам чужое мнение важнее!

    Анонимка

    21 июля 2014 13:49
    R 12:48 говорить буду даже если одна! не будет верить что мать одна- припишут всякое! так что если мама хочет замуж - пусть выходит!! это ее жизнь!!!!

    Аноним

    21 июля 2014 13:50
    R 12:48 даже если она будет одна- будут говорить о ней всякое, и вы даже знать не будете! а вы меньше слушайте всех подряд! уважайте и защищайте ее честь!

    Аноним

    21 июля 2014 13:54
    R 12:48 знаю по одной знакомой- подняла 2 сыновей женила она одна. приличная тетка - про нее до сих пор говорят что у нее кто то есть..
    так что говорить будут всегда!!!!а вы слушайте всех глупая

    Аноним

    21 июля 2014 13:59
    R 12:48 говорить будут даже если она будет одна...доверять на до маме любить ее а не слушать непонятных людей

    Аноним

    21 июля 2014 14:16
    Не люблю людей, которые лезут в чужую жизнь, совершенно, ничего не зная,люди, у которых нет собственной жизни, всегда вмешиваются в чужую,
    к сожалению, этого не избежать.

    21 июля 2014 14:18
    Не люблю людей, которые лезут в чужую жизнь, совершенно, ничего не зная,люди, у которых нет собственной жизни, всегда вмешиваются в чужую,
    к сожалению, этого не избежать.

    21 июля 2014 14:20
    прежде, чем сплетничать , про чью-то жизнь лучше займитесь своей!

    21 июля 2014 14:21
    мама тоже человек и имеет право на личную жизнь.

    Неугом(онный))))

    21 июля 2014 14:50
    Не всегда человек встречается с тем с кем можно дожить оставшуюся жизнь.И если она(или он)встретила его(её) не правильно вставать на их пути. Не знаю... может я и ошибаюсь.. легко говорить..

    Аноним

    21 июля 2014 14:50
    웃♥ШАХЕРЕЗАДА БАКИНСКАЯ✿유 14:20! ТОЧНО! МАМА ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК,И ХОЧЕТ БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И ДАРИТЬ СВОЮ ЛЮБОВЬ! ВЫ ЛЮДИ ЭГОИСТЫ! ЛИШЬ О СЕБЕ ДУМАЕТЕ

    Аноним

    21 июля 2014 15:44
    ЭГОИЗМ

    Аноним

    21 июля 2014 16:13
    1) Это раньше женщины, начиная с 13 лет, выходили замуж раз за раз, чтоб не умереть от голоду, тк выходили за старых и быстро вдовели.

    Аноним

    21 июля 2014 16:29
    почитайте пару историй, как отчимы пристают к падчерицам, и вам многое станет ясно

    Аноним

    21 июля 2014 16:34
    2)-так что это не евронорма, а что-то из средневековья, кроме того приводить домой чужого, где маленькие дети-это что?

    R

    21 июля 2014 16:35
    Вы все так говорите будто вы говорите умные вещи. Хочешь узнать дочь посмотри на неё мать. Мама моя мать одиночка и она рядом.И даже моя бабушка в жизни не пустит ей выйти замуж снова

    Аноним

    21 июля 2014 16:38
    3) женщина 21в должна быть готова к всему, выходить раз за разом-это не дело, тем более если растет дочь

    R

    21 июля 2014 16:39
    И слово "глупость" есть во всех литературных произведениях. не Вам меня учить ,и не мне Вас. Вы напечатали свою статью я выразила своё мнение.

    Аноним

    21 июля 2014 16:41
    웃♥ШАХЕРЕЗАДА БАКИНСКАЯ✿유 Мама тоже человек ,согласна. но зас=чем ей портить жизнь дочери? обидно лишь то,что Вы все никак не поймёте Нас МОЛОДЫХ

    Аноним

    21 июля 2014 16:42
    Аноним 16:29 ЧТО ВСЕ ВСЕ ТАКИЕ КАК ВЫ ГОВОРИТЕ? ЕСТЬ ОЧЕНЬ МНОГО НОРМАЛЬНЫХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН!

    R

    21 июля 2014 16:43
    Аноним 13:47 Причем тут волнует мнение чужих? Вовсе нет! Мне важен покой в семье ,в доме.

    R

    21 июля 2014 16:46
    у меня есть знакомая чья Мать вышла замуж во 2ой раз. НО она вышла через день после свадьбы дочери. а не тогда,когда дочь еще девочка. нельзя чужому дядьке быть дома с пачерицей !

    R

    21 июля 2014 16:52
    Аноним 16:38 согласна! и еще есть такие матери вышли замуж оставили 15 летнюю дочь тут,а сама кайфует заграницей с мужем. и её не волнует где дочь? как она? это думаете нормально?!

    Аноним

    21 июля 2014 16:52
    R 16:46 Что за стереотипы дурацкие ?! что- мать не знает за кого замуж выходит что ли ?? почему вы всех мужчин делаете озабоченными ? есть куча истории когда отчим заменял отца и был лучше чем папа!

    Аноним

    21 июля 2014 16:53
    R 16:43 вот вас именно и волнует..а что мать должна умирать до старости одна, пока вы там счастливо живете и рожаете детей, гуляете , путешествуете и все такое?? так ??? маму не жалко???

    Анонимкус

    21 июля 2014 16:55
    R 16:43 да половина из вас молодых наплюют на родителей после того как выйдут замуж или женятся..!!!!! если конечно мама/папа не при бабках!
    вы только о себе думаете эгоистка

    Аноним

    21 июля 2014 16:57
    мама на вас молодые - годы потратила чтобы поднять вас сделать людьми а вы ей будете указывать - любить ей или нет,выходить замуж или нет ?
    стыд и срам вам Молодые!!!!

    Аноним

    21 июля 2014 17:01
    R 16:43 не надо слушать чужие истории,чужие сплетни!!
    надо сделать так- чтобы ТВОЯ семья была лучше! а вы по ходу незамужем..и вы просто ревнуете маму! а придумали басни отчим так отчим сяк

    Аноним

    21 июля 2014 17:05
    2 брак не бывает счастливым, мужчины к "б/у" особое" отношение, либо официальные любовники, либо альфонсы, правда, бывает и редкость-неземная любовь

    Аноним

    21 июля 2014 17:07
    я вижу у вас вся жизнь усыпана преключеньями ) ) ) ) ) всё вокруг вас присходит ) ) ) ) )

    Аноним

    21 июля 2014 17:09
    R 16:52- это еще хорошо, что мужа взяла с собой, он-то и есть главная опасность!

    R

    21 июля 2014 17:17
    Анонимкус 16:55
    Господи,кто говорит мне эгоист. Одним словом не я Вам не Вы мне не докажете обратное.

    R

    21 июля 2014 17:23
    Аноним 17:01 я ее не ревную ,я лишь высказала свое мнение. я не говорю ей надо быть одиночкой. нет. но после моей свадьбы.

    Аноним

    21 июля 2014 17:25
    Аноним 16:52- конечно не знают(чаще), распознать сразу- невозможно, может психануть, поссориться с кем-то и выместить злобу на…, неадекватов хватает

    Неугом(онный))))

    21 июля 2014 18:44
    Н...С... 15:43 Сложно все это.Я думаю хорошо было бы все таки получить согласие детей..Познакомить детей с ним и если подружатся тогда вперед.А если нет -тогда будут проблемы...

    Аноним

    21 июля 2014 20:51
    каждая женщина достойна уважения любви и счастья и не важно в 40 она вышла замуж; разведенная она , или в 5 раз выходит замуж!!! не вам судить их!!!!

    Аноним

    21 июля 2014 20:56
    R 17:23 вы просто зависите от общества, от их слов, сплетен вы боитесь что мама выйдет замуж- а ваши новые родственики не оценят свадьбу мамы..

    Аноним

    22 июля 2014 00:17
    нормальные дети сами скажут маме, если в ее жизни появится человек, способный сделать ее счастливым, чтобы она выходила за него замуж. и не важно замужем дочка или нет

    Аноним

    22 июля 2014 00:18
    сейчас многие молодые строят карьеру до 30-35 лет. И что же, маме теперь до старости сидеть и ждать пока вы построите свою карьеру и т п. ни тебе внуков, ни любимого мужчины

    Аноним

    22 июля 2014 02:55
    Твоя мама была однажды замужем и,ничего не вышла....теперь она решила а,попробую еще разочек ...................лети,лети лепесток через север куда угодно.Дохлый номер))))))))))))

    Аноним

    22 июля 2014 08:29
    А есть гарантия,что новый "спутник" поможет ей....есть гарантия,что новый "спутник" найдет общий язык с её детьми.Максимум пару месяцев в пустую,а потом диван,чемодан,саквояж.

    Наргиз (не автор)

    22 июля 2014 09:20
    Похоже ещё кое-кому "бабушки" промыли мозг ))Детка R,твой юношеский максимализм и массу (пустого) времяпровождения с "парнями вашего возраста" бы заполнить чтением и направить в нужное русло Мысль)))

    Наргиз (не автор)

    22 июля 2014 09:23
    Наргиз Сулейманова, пишите дальше, мы вас внимательно ждём ))

    Аноним

    22 июля 2014 09:42
    "всеми силами пытались познакомить с кем-нибудь и выдать замуж"-медвежья услуга, у нее ведь взрослая дочка, а ей будет дискомфортно с посторонним, и наконец опасно, стоит ли рисковать ради..?..

    Аноним

    22 июля 2014 10:51
    vo 2 raz zamuj da ewi i mama ..... da vi pryama evropa ))) ne moqu nayti slov i bravo deceri

    Аноним

    22 июля 2014 10:54
    Замуж можно и во 2, и в 3..если не дочь, это для мамы она дитя, а для чужака, кот.наслышался/навидался разной гадости, она нечто..Срабатывает-'чем я хуже того, кто первым коснется до нее'…

    22 июля 2014 11:18
    Н... Сулейманова 20:44 а мы не спорим, просто каждый излагает свое видение этого вопроса. Итак, что общего между мужчиной и женщиной?

    Ayan

    22 июля 2014 11:23
    Nargiz xanum,gde vi videli,chtobi jenshina s rebyonkom pereezjala k mujchine,obichno vse naoborot

    Аноним

    22 июля 2014 11:55
    Ayan 11:23 это альфонсы переезжают ..а достойные мужики купят снимут квартиру женяться и живут в браке. С кем вы все общаетесь?? Что за мужланы вас окружают?

    Аноним

    22 июля 2014 11:56
    в европе и в 1раз-то не спешат выйти, а во 2раз-тем более, может, когда дети станут самостоятельными, чужой дома-это нонсенс!

    Аноним

    22 июля 2014 11:58
    Аноним 10:51 а что такого в том что женщина 2 раз замуж собралась..Вы женитесь мужики? Что женщина должна страдать после того как вы ее бросили с ребенком и жить одна? Тупищи эээ

    R

    22 июля 2014 12:42
    Наргиз (не автор) 09:20, ne vam mena ucit ,ne mne vas. mne sviwe 20 let i ya daleko ne rebenok,kak vi govorite. poverte molodej 21 veka videla bolwe za svoi 20 let cem vi ludi SSSR ,udaci

    22 июля 2014 12:44
    Eka Beka 12:38. так и есть по определению. я не феминистка, знаю место мужчины и женщины в семье и обществе. не согласна с тем, чтобы женщина оставалась одна после смерти мужа,либо.

    22 июля 2014 12:45
    Eka Beka 12:38 либо после того, как она развелась. природа свое берет, чтобы там мы все не говорили и лучше законная связь, чем непонятная интрижка на стороне

    anonim

    22 июля 2014 12:45
    Н... Сулейманова 11:51 cheloveki?) da vi znatok russkoqo yazika) mojet vse je ЛЮДИ?)

    Аноним

    22 июля 2014 12:54
    категорически против если женщина выйдет замуж когда подросток дочь дома. Нельзя.....Последствия будут для ребенка не очень хорошими. сплетни психическое состояние.тд и.тп

    Аноним

    22 июля 2014 12:55
    У НАС настолько много гнилых людей, что даже если одна будешь - все равно что нибудь припишут. так что пусть мама выходит замуж и будет счастлива. а вы меньше слушайте советы/сплетни чужих

    Аноним

    22 июля 2014 12:57
    R 12:42 маленькая вы..и маму вы свою не любите, только о себе думаете, что скажут о вас ваши родственники новые и знакомые..а то что мама счастлива будет вам все равно..

    Аноним

    22 июля 2014 13:16
    не надо агитировать, пристойная женщина не станет из-за "природы" рисковать детьми. Может потом, когда дети повзрослеют, 1000раз всё проверив и взвесив

    Аноним

    22 июля 2014 13:31
    R- вы умница, не слушайте взрослых, которые осовременились и воздыхают по евроценностям, хотя даже в зап.фильмах отчий чаще недобрый, а то и злодей

    Аноним

    22 июля 2014 13:34
    R 12:42 ВЫ просто боитесь не выйти замуж после этого и все..и боитесь как мама быть одинокой..ЛЮбите маму, радуйтесь жизни и все у вас будет хорошо! счастья вам и будьте добрее ко всем!!! улыбайся

    Аноним

    22 июля 2014 13:34
    пардон, не отчий- а конечно ОТЧИМ

    Sena

    22 июля 2014 14:00
    О что дочь права. Придет в дом чужой мужчина и может ее изнасиловать

    veritas)

    22 июля 2014 14:37
    В чём проблема)) Срочно дочку замуж, и айда во все тяжкие по зову природы!! Но лучше конечно оформить, конечно конечно.. мы все очень приличные люди;))

    Аноним

    22 июля 2014 14:46
    По мне так одинокая женщина всегда больше рискует вызвать пересуды окружающих. За мУжем, так За мУжем и ..думайте, что хотите, если не лень.

    Аноним

    22 июля 2014 16:18
    Sena 14:00 - ЕСЛИ ДОЧКА БЕЗ ОТЦА РАСТЕТ- ТО ЕЕ ГЛАЗА БЕГАЮТ, ФЛИРТУЕТ, И ЕЙ НЕ ВАЖНО ОТЧИМ ОН ИЛИ НЕТ! В 20 ЛЕТ ОНА ЖЕ НЕ ДУРА ЧТОБЫ МОЛЧАТЬ

    Аноним

    22 июля 2014 16:19
    Eka Beka 14:20 ВОТ ВОТ И ГЛАВНОЕ ПИШУТ ДОЧКИ КОТОРЫМ ЗА 20 )))) ЕСЛИ ВЫ ПОВОД НЕ ДАДИТЕ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!!!

    Неугом(онный))))

    22 июля 2014 16:35
    Н.С.13:52 Добрый день !! Я прям анекдот о Мулле Насреддине вспомнил.. Правильно,что бы мы не делали,будут обсуждать.Таковы наши люди..

    Аноним

    22 июля 2014 16:57
    Sena 14:00- вряд ли, если она не робкая и может постоять за себя. Иначе все может обернуться плачевно. А вообще лучше не рисковать, даже тем, кого зашкаливает"

    СЧАСТЬЕ

    22 июля 2014 17:11
    Неугом(онный)))) 16:35 вот и вы наконец к этому пришли...
    люди не судите да не судимы будете, желайте счастья и ОНО К ВАМ ВЕРНЕТСЯ!!!

    Аноним

    22 июля 2014 17:13
    МАМА ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК..ВЫ ВСЕ ЗАВЕДЕТЕ СЕМЬЮ А ЕЙ ЧТО ОДНОЙ ДО СМЕРТИ БЫТЬ ?ЧЕМ СТАРШЕ ТЕМ ОДИНОЧЕСТВО ХУЖЕ, ОНО ДАВИТ.

    Аноним

    22 июля 2014 17:22
    Аноним 16:19 может, тогда её одеть в лохмотья (как настеньку), дабы не было повода для маминого(ужас) жениха, который, скорее всего, пришел не навсегда

    Аноним

    22 июля 2014 17:35
    вы шутите, а тема важная, как никогда. Мама раз выходит, 2й раз...не послужит ли "многозамужество" дурным примером для дочери?

    Аноним

    22 июля 2014 17:38
    Аноним 17:35---Неугом(онный)))) 16:35

    Аноним

    22 июля 2014 17:39
    Аноним 17:35---Неугом(онный)))) 16:35

    Аноним

    22 июля 2014 17:40
    Аноним 17:35---Неугом(онный)))) 16:35 пардон

    Неугом(онный))))

    22 июля 2014 18:02
    СЧАСТЬЕ 17:11 Да я с Вами в принципе согласен..Если я и пишу то о безнравственности некоторых людей..Я высмеиваю тех кто считает себя выше нас,тогда как ломаного ногтя не стоит..

    Неугом(онный))))

    22 июля 2014 18:19
    Н.С.17:46 Я имел ввиду анекдот в котором он с внуком ехали на осле. Встречные жалели то осла то внука то его.Бесполезно,пару раз я на работе поговорил с одной иии все!! Намеки,ухмылки и т.д.

    Аноним

    22 июля 2014 23:44
    moya mama razvedenabil chelovek kotoriy xotel na ney jenitsa,posle znakomstva mama ubiralas doma,gotovila i vse ostalnoe bilo poobichnomu,no otnoshenie k nam izmenilos.on na ney potom ne jenilsa.

    Аноним

    22 июля 2014 23:46
    i te kto govorit chto eto klassno, navernoe ne stalkivalis s etim.i eshe kto bi kak bi ne govoril slojno predstavlat i mat i otca v obyatyax drugogo cheloveka.

    Наргиз (не автор)

    23 июля 2014 09:09
    Н... Сулейманова 12:19, 22 Июля 2014
    Отнюдь! Мне нравятся Ваши статьи

    Наргиз (не автор)

    23 июля 2014 09:13
    R 12:42, 22 Июля 2014
    Я,как и Вы,высказала свой взгляд на этот вопрос. А Ваш слог говорит о Вас ой как много! ) учить Вас мне не нужно,детка-Вы мне не брат и не сват ))

    Аноним

    23 июля 2014 10:17
    Ультрасовременные' дамы никак не определятся-то ли жить по-евро,т.е. фривольно, но без требований к мужу-всё поровну, либо обычно, он- мужчина-с него от и до, а я-Женщина, и этого хватает!

    Аноним

    23 июля 2014 10:54
    Ув.Н.С12:41,22 ну признайтесь же, в жизни всё бывает, чтоб раскусить человека нужны годы. Ну а если таки впритык, то дочь должна жить у бабушки, а если не у кого, то рисковать ДОЧЕРЬЮ-преступно

    Аноним

    23 июля 2014 11:11
    Eka Beka 17:56, 22 Июля
    во-первых-это тема такая, во-2х-вы правы, какое мое дело, главное,чтоб в моем окружении всё пристойно! в 3х-пусть хоть 100раз выходит, но дочь…

    HHK

    23 июля 2014 11:15
    Мои родители разведены,никто из них не вступил в брак повторно. Сейчас они пожилые,а я должна уехать жить очень далеко и не могу этого сделать - они одни.Сердце разрывается!!!

    Я

    23 июля 2014 12:29
    Женщина должна выйти замуж, тем более разведенная. Если дочь переживает , что скажут ее будущие родственники про второй мамин брак, то пусть знает, что они про разведенную маму еще больше наговорят.

    Я

    23 июля 2014 12:34
    Смешно.. те , кто осуждает женщину , вышедшую повторно замуж, они же и навешают ярлыков, когда она будет одна растить детей. До сих пор ни одной матери-одиночке не поставили памятник.

    Я

    23 июля 2014 12:37
    А ребенок , который запрещает матери это-эгоист. И завтра он маме Спасибо не скажет ( опять же из-за эгоизма) . А на мамино: " Я тебя ОДНА вырастила!" , ответит:"Вышла бы замуж!"

    Я

    23 июля 2014 12:39
    Жить мнением людей( тем более наших людей) -это пустая трата времени.... Умная дочь, если она уважает( хотя бы!) свою мать, а не считает ее слабоумной-предоставит ей право выбора!

    Eldar

    23 июля 2014 13:46
    Milet mi jivem v Azebaijane a ne v rossii.u nas svoi ne pissaniye zakoni ,ve jenshini ne znayete i ne uznayet o cem govorat parni mejdu soboy,u nas est mentolitet kotoriy otnositsa tolko k nam !!!

    Eldar

    23 июля 2014 13:47
    I mi obazani xranit ego so vsemi prisushimi k nemu osobenostami ,ya ne govoru chtob jenshina ostavalas odna no k sojaleniyu u nas takoy mentalitet....!

    Eldar

    23 июля 2014 13:47
    pis baxilar da pis ,da est ludi komu do etogo dela net no k sojaleniyu unas drugoye mneniye k razvedenim shenshim no no ne sudite o knige po ee oblojke nu komuto ne povezlo.nese...

    Eldar

    23 июля 2014 13:47
    Allah komek olsun InshAllah

    Аноним

    23 июля 2014 14:37
    чтоб не пережевать(если что) за детей на том свете, нужно найти и жениться на целомудрой, которая не приведет нового папу, это плевок в могилу и на детей. Всё иначе-если нет детей(особенно дочки)

    Наргиз (не автор)

    23 июля 2014 15:10
    Eldar, elə bizim evimizi sizin kimi "üçbucaq" düşüncəli adamlar yıxır!! Oturub qadinin dalınca "pis baxanlara" demək istərdim ki, özlərinə sənət tapıb,işlə məşqul olsunlar! Пропустите,пожалуйста!!!

    Наргиз (не автор)

    23 июля 2014 15:12
    Я-совершенно с Вами согласна! А что касается насилия-то мальчики тоже потенциальные жертвы (( Изнасилование в любом возрасте перенести тяжело, если что

    HHK

    23 июля 2014 15:42
    Н... Сулейманова 12:16. Увы Наргиз х. из Новой Зеландии не налетаешься. А были бы у родителей вторые половинки . все было бы иначе

    HHK

    23 июля 2014 15:48
    Eldar 13:47 Разведенной мусульманке предпочтительно выйти вторично замуж,чем быть одинокой.А то,что сложилось у нас-это пережитки Советского времени,а не традиции

    HHK

    23 июля 2014 15:52
    Я 12:37:Совершенно с вами согласна.Девочкой я не хотела видеть в семье чужого дядю,поступиться своим комфортом,а сейчас будучи взрослой тетей мне стыдно и обидно,но поздно

    Аноним U

    23 июля 2014 17:54
    Наша мама всю жизнь посвятила нам, низкий ей поклон, но сейчас я понимаю, она имела право на свою жизнь, она должна, обязана была устроить ее! Ведь так важно иметь вторую половинку)

    Аноним U

    23 июля 2014 17:55
    Увы, дети понимают это лишь став взрослыми((((

    24 июля 2014 10:37
    Наргиз извините но вы где живёте? в России или какой то западной стране? ну точно не в Азербайджане!

    24 июля 2014 10:42
    Мне интересно, откуда эти девочки нахватались идей, что общество будет против того, чтобы женщина повторно выходила замуж....Я была свидетелем, как бабушка по отцу говорила своей внучке

    24 июля 2014 10:55
    (НИКОГДА в слух не скажет так- знает что это обидно)- но на женщину которая увидела(почувствовала) во второй раз то что отличается от первого( ЕЩЁ РАЗ ИЗВИНИТЕ) ЛЮБОЙ МУЖЧИНА СМОТРИТ КАК НА "ГУЛЯЩУЮ"!

    Аноним U

    24 июля 2014 12:19
    Fariz вы тоже меня извините, но сколько можно жить по стерто типам? Зачем надо жить ради Соседей?) что скажут .... И так и так будут говорить!

    Аноним U

    24 июля 2014 12:22
    Я не феминистка, но женщина как и мужчина имеет право на свою жизнь после развода! Лучше, извините, жить в законном браке, хоть и во втором, чем......

    Аноним U

    24 июля 2014 12:23
    И я очень жалею, что наша мама, "похоронила" свою молодость .

    Аноним

    24 июля 2014 14:28
    дело не в том, как посмотрят, что скажут- вроде все каноны позволяют "найти второе счастье",-а в совести! С дочкой и замуж??? это не женщина, точнее, не мама...

    Аноним

    24 июля 2014 14:38
    Ув. Аноним U 12:22 конечно выходите замуж, кто бы что ни говорил, если, конечно у вас нет дочери...

    R

    24 июля 2014 15:26
    Аноним 12:57, 22 Июля 2014 pust budet tak kak vi dumayete) vi nikto chto bi mena osujdat) i tem boleye ne znaete mena lichno,chto bi rewat lublu ya Mamu ili net)

    R

    24 июля 2014 15:28
    Аноним 13:31, 22 Июля 2014 Spasibo bolwoe :) delo daje nen v filmax,a v tom ,chto kakie gniliye ludi stali nas okrujat

    Аноним

    24 июля 2014 15:29
    Аноним 13:31, 22 Июля 2014 spasibo bolwoye :) delo daje ne v filmax ,a v tom,chto na dvore 21 vek i poroy daje samiye blizkie rodnie,komu veriw ,doveraew,polaskayut teba za spinoy

    Аноним

    24 июля 2014 15:32
    Аноним 13:34, 22 Июля 2014 нет именно этого я и не боюсь. спасибо . всех благ)

    R

    24 июля 2014 15:32
    Аноним 13:34, 22 Июля 2014 нет именно этого я и не боюсь. спасибо . всех благ)

    Аноним U

    24 июля 2014 15:47
    Аноним 14:38 Спасибо) но я давно замужем) по вашему, если у разведенной есть дочь, то замужество табу?)

    Аноним U

    24 июля 2014 15:49
    Хотя, знаете все сложно....нам легко писать здесь, не попав в эту ситуацию)

    24 июля 2014 16:07
    Аноним 13:31, 22 Июля 2014 spasibo bolwoye ,jal ,chto nekotorie ne ponimayut. ya ne viderjala bi doma chujoqo dadku.

    Аноним

    24 июля 2014 17:36
    Ray Qva 16:07 чужой он есть чужой, даже у порядочных могут непроизвольно возникнуть нездоровые мысли, а у мам, ищущих счастье, как назло, дочери растут красивыми

    Аноним

    24 июля 2014 18:07
    Аноним U 15:49 не дай бог попасть в эту ситуация, но они, увы, случаются. даже если у "пришельца" мелькнет "мыслишка"-уже беда

    Н.

    24 июля 2014 23:42
    anonim 12:45, 22 Июля 2014 Наргиз ханым ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знаток русского языка. В детстве я часто слышала песню "Раненая  птица"  Слова Роберта Рождественского, муз. Александры Пахмутовой. 

    Н.

    24 июля 2014 23:43
    anonim 12:45, 22 Июля 2014 "Люди, человеки,- страны и народы! - Мы теперь навечно- должники природы ! - надо с этим долгом - как то расплатиться,- пусть расправит крылья- раненая птица" .  

    Н.

    24 июля 2014 23:45
    anonim 12:45, 22 Июля 2014 ; См. у В.И.Даля:
    "Все мы люди, да не все человеки" - т.е. рода человеческого, но без человеческого достоинства.

    Н.

    24 июля 2014 23:50
    anonim 12:45, 22 Июля 2014 ; "Все мы люди, все мы человеки" - все мы не без греха, не без слабости.  Употребл. у Мельникова, "В лесах" ; у Писемского 

    Н.

    24 июля 2014 23:52
    anonim 12:45, 22 Июля 2014 ; А. П. Чехов: 
    "Мы все, профессиональные литераторы, не дилетанты, а настоящие литературные поденщики, сколько нас есть, такие же люди-человеки, как и вы,..."

    Н.

    24 июля 2014 23:56
    anonim 12:45, 22 Июля 2014 ; Лука  в пьесе Горького "На дне" сознает: есть “люди” и есть “человеки”. Слабым (“людям”) нужна поддержка в надежде, в вере, в силе другого.

    Н.

    24 июля 2014 23:57
    anonim 12:45, 22 Июля 2014 ; Людям же сильным духом (“человекам”), тем, кто находит опору в себе самом, не нужны ни жалость, ни успокоительная ложь.

    Н.

    25 июля 2014 00:00
    anonim 12:45, 22 Июля 2014 ; нашла в Сети

    Аноним

    25 июля 2014 10:08
    "очень редко бывает, что семья разбивается по желанию и воле женщины" © - Ха!

    Аноним

    25 июля 2014 10:53
    Н. 23:50, 24 Июля- никак "знатоки" не поймут, что корректировать может лишь тот, кто Знает(а не кажется, что знает) предмет/дело идеально

    Аноним

    25 июля 2014 11:28
    К Наргиз ханум никаких "претензий"-почерк-супер, темы-актуальные, но почему поддерживает фривольные взгляды-непонятно, хотя в реале они у нее наверняка иные

    Guest

    25 июля 2014 12:41
    Есть одна истина. Человек не должен быть один. Одиночество убивает.

    Аноним

    25 июля 2014 13:46
    УВ.Н.Сулейманова 12:56- простите, что перечу, но именно фривольность, иначе, как объяснить, что оправдываете замужество при наличии дочери, неужто сложно пожертвовать собой ради ангелочки?

    Аноним

    26 июля 2014 14:21
    а выйти 2раз, опять же при наличии детей (осебенно ДОЧКИ), -это что? европа? что-то не верится...там всё взвешенно

    Аноним

    26 июля 2014 14:58
    Можно соединить Европу с Азией- если выйти за человека, о котором вы точно знаете, что он умеет управлять собой, что он боится Бога и этот страх будет сдерживающим фактором,

    Аноним

    26 июля 2014 21:59
    Pust ona ustroyet svoy licniy jizn poka ne pozdna

    Аноним

    27 июля 2014 17:28
    У женщины есть такие же права на счастье и благополучие как и у мужчины независимо от возраста.

    Аноним

    27 июля 2014 19:55
    яблочко от яблони не далеко,какая мать такая и дочь

    Аноним

    27 июля 2014 22:18
    А если ее муж был таким "редиской", аморальным типом, от которого детей даже необходимо было изолировать? Кто имеет право ее осуждать за развод?

    Аноним

    27 июля 2014 22:22
    Продолж. Если она детей спасла от такого типа - ее надо бить за это ?
    Почему такой однобокий ОСУЖДАЮЩИЙ взгляд на разведенную женщину?

    Аноним

    27 июля 2014 22:26
    Продолж. Она должна подвергать свою жизнь и жизнь своих детей опасности ради того, чтобы в глазах "общества" выглядеть прилично?

    Аноним

    27 июля 2014 22:33
    Продолж. При чем тут "яблоко от яблони"? "Все несчастные семьи несчастны по - разному" - а вы сваливаете все в одну кучу. Одни стереотипы в сознании.