20 апреля 2024

17 сентября 2014 10:18

Осторожно, "недобросовестная" няня! - ФОТО

"Эта девочка - крайне невоспитанна, назвать меня каким-то непристойным словом, самое безобидное из которых, - скотина - для нее проще простого", - жалуется Севиль, женщина лет 37. Работает почасовой няней.
 

Севиль ежедневно забирает из детского сада маленькую Лалу, гуляет с ней 1,5-2 часа, кормит дома, играет, проводит с ней время до тех пор, пока домой не возвращается мама девочки.
 

"Сказать, что девочка невоспитанная, значит не сказать абсолютно ничего. Несколько раз, когда пыталась увести ее с прогулки, она обозвала меня гадюкой. Однажды мне стоило адских усилий, чтобы уговорить ее разуться, вернувшись после прогулки. Я получила несколько подзатыльников с размаху, пока снимала с нее обувь. Очень огорчилась, в тот вечер мне стало очень плохо, подскочило давление", - рассказывает она.
 

Няня не раз сообщала о неприятном поведении девочки матери, однако та все смахивала на возраст - всего пять лет, в шутку парировала, мол, "молодая еще", а папа малышки заявлял: "Терпите, мы же вам платим". В ситуации с Севиль получилось так, что родители поощряли ребенка не уважать няню.
 

По прошествии двух месяцев Севиль отказалась работать в этой семье. "Возможно, я неспособна быть няней. Работа, казалось бы, не пыльная, однако смириться с хамством чужого ребенка мне не удалось, - говорит она. - Порой хотелось скрыться куда-нибудь, только бы не слышать ее обидных словечек в мой адрес".
 

Как оказалось, проблема Севиль - это не неспособность быть няней, а неспособность примириться с ситуацией. Сегодня многие молодые мамы стоят перед нешуточным выбором - материнство или карьера? Стараясь совместить и то, и другое, перекладывают заботы о ребенке, в лучшем случае, на плечи бабушек, а в ином - нянь, готовых за деньги "подарить" чужим детям недостающее родительское внимание. Такая ситуация чаще всего проигрышная для малыша - сложно разобраться, кто важнее: любимая мама, но, она редко появляется рядом, или чужая, но заботливая и терпеливая тетя.
 

При выборе нянь молодые мамы становятся излишне рассудительными: одно им точно известно - няня не просто должна любить их детей, а обожать до безумия. У таких мам уже сформировался образ идеальной няни: это позитивная женщина от 35 лет, она должна заниматься малышом и домашними делами, а самое главное она не имеет права нарушать субординацию и подходила по цене. Усатые няни тут большая редкость - на мужчин-нянь у нас нет спроса.
 

Родителям на заметку: на форумах уже несколько лет существуют "черные списки" персонала, составленные предыдущими их хозяевами. Там же размещен список неблагонадежных нянь, который время от времени обновляется. Польза их, с одной стороны несомненна, однако не исключена возможность, что внесением в этот список няни - есть умышленное нанесение урона репутации добросовестного работника. Но были случаи, родители, принявшую в семью няню, уже постфактум обнаруживали ее в "черном списке" за совершение неблаговидного поступка в другой семье. И жалели...
 

Никто из близких Нармины, мамы 7-месячной девочки, не проявил желания присматривать за ребенком, поэтому женщина с мужем включили "сарафанное радио", привлекли к поискам знакомых, молодых мам на детской площадке, соседей, форумы.
 

"Выбор хорошей няни, как оказалось, - задача тотчас невыполнимая. Мы получали множество рекомендаций о нянях от своих подруг или через друзей, которые когда-то слышали, что у знакомых их знакомых была хорошая няня. С одной из нянь во времени нашего общения был поставлен рекорд - пять минут. Пока я рассказывала о своей дочери, "потенциальная" няня обдумывала всего один вопрос, и тот не о моей дочери. Она спросила, сможет ли среди дня отлучаться", - рассказывает она.
 

За месяц Нармина провела 8 безрезультатных собеседований с нянями, с одной из них им пришлось расстаться после недели пробного срока. Она оказалась в черном списке. Няня "ушла" по причине нечистоплотности, конфликтности, она лазила по шкафам, в холодильнике, брала что-то без спросу.


 

Сегодня у Нармины няня, у которой небольшие проблемы со здоровьем, поэтому та не гуляет с ребенком, а отсиживает на лавочке положенное время для прогулок. Однако она быстро нашла язык с ее дочерью. И потому мама пока закрывает глаза на: не так застеленную детскую кровать, на "Эверест" из игрушек на полу, или не помытую миску в мойке, из которой она обычно кормит малышку.
 

"Главное, что она замечательно справляется с моей дочерью", - добавила она.
 

В общедоступных "черных списках" няни могут оказаться по разным причинам - одну маму не устраивает, что няня тарелку малыша моет не так, как она сама, другой не нравится, что няня систематически опаздывает или врет, а третьей - няня патологически рассеянная. Бывают крайне вопиющие случаи - няни попадают в список за рукоприкладство.
 

В поиске нянь без компромиссов, или скорее без срывов, не обойтись. Никто не может дать гарантии, что внешне благожелательная няня, неожиданно не поведет себя неадекватно. Обезопасить себя можно, установив в квартире видеонаблюдение: и не после того, как няню взяли на работу - для сбора улик, а до, чтобы не превратить истории нянь в игру "родителей и пришельцев". Есть особая категория нянь, которая заслуживает пристального внимания: это случаи воровства, нецензурной брани, грубости родителям, сплетен. Нередко, что стоит особо отметить, истинная причина конфликта кроется в несовместимости няни с семьей.
 

"У моей няни вдруг проснулась зависть к нам, - рассказывает Нигяр, мама 2-летнего Самира. - Меня насторожило уже то, что спустя два месяца работы у нас, она сначала попросила, а после и потребовала прибавки к заранее обговоренной зарплате. Когда же ей отказали, стала требовать за свое "сверхурочное" действие дополнительных денег. За все два с половиной месяца работы у нас она постоянно жаловалась на тяжелое материальное положение, поддерживая свой монолог тем, что остальные няни в округе получают почти в два раза больше".
 

К сожалению, по словам Нигяр, она также оказалась нечистоплотной как в быту, так и в отношениях, могла покормить ребенка грязными руками, проболтать соседям по лавочке о взаимоотношениях в семье. "Наша частная жизнь перестала быть секретом для окружающих, все наши соседи не без легкой руки няни переносились во внутрисемейные наши разборки, - говорит она. - А в один прекрасный день она без какого-либо предупреждения не вышла на работу, просто не пришла к ребенку. Этим поступком она поставила нас в крайне неприятную ситуацию".
 

Причина, по мнению женщины, банальная: няня нашла лучший вариант и ушла по-английски. Однако этот поступок говорит о невоспитанности и безответственности.

Зарина Орудж


Просмотров: 5 160

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    17 сентября 2014 11:04
    няня иногда очень нужна, но лучше конечно чтобы она была строгая и умная как гувернантки в прошлые времена.

    Аноним

    17 сентября 2014 15:50
    Няню найти очень трудно. Очень многие хотят заработать, а работать не хотят.

    Аноним

    17 сентября 2014 15:53
    Завистливые домработницы и няни встречаются в 9 случаях из 10.

    Аноним

    17 сентября 2014 16:00
    Рассказ про последнюю няню очень напоминает одну из нянь моего ребенка.

    Аноним

    17 сентября 2014 20:36
    nujna nyanka kak v Karlosone...Matilda ti slishish' ? ))