29 марта 2024

17 апреля 2014 17:19

Брошенный, с душою запорошенной. Когда бросает не он, а она - ФОТО



Слышали, ты развелся? Поздравляем, чувак! Только почему у тебя дрожат губы? Ты что, не рад?! Так это она от тебя ушла?! Ну-ну, не реви. Мы расскажем тебе, что с тобой будет дальше.
 

Как это бывает

"Мужчины не плачут", - слышал ты еще в детстве. А теперь тебе хочется выть на Луну, но рассказать об этом невозможно даже друзьям - не признаваться же им, что ты слабак. Это, конечно, слабое утешение, но большинство мужчин после тяжелого, не ими инициированного развода, проходят практически через одно и то же.
 

Стадия 1: "Я свободе-е-ен!"

Ты ведь и раньше любил эту песню, правда? И наверняка уже рассказал своим друзьям, коллегам, таксистам и дворнику о том, как это здорово - жить одному. Никто не пилит тебя за неопущенный стульчак, можно курить прямо в гостиной. И ты правда так думаешь.
 

Что будет: Теперь ты чаще всего небрит, лохмат и в несвежей рубашке: тебе так хорошо, что забываешь смотреть в зеркало. Последний раз твои глаза так блестели, когда ты впервые попробовал... Впрочем, об этом не будем.
 

Стадия 2: Даешь хет-трик!

Эйфория преобразуется в конкретный загул. Ты стремишься, во-первых, по полной использовать внезапно накатившую свободу, а главное, подсознательно мстишь своей бывшей. Здорово помогает росту самооценки тот факт, что женатые дружки тебе завидуют. "Каждую пятницу у меня была новая подружка, имя которой я забывал к вечеру субботы. И мне это нравилось", - исповедуется на одном мальчиковом форуме один мужчина.
 

Что будет: Сейчас тебе трудно в это поверить, но со временем случайные связи перестанут тебя радовать. Об этом ощущении в своих интервью рассказывает Микки Рурк. Мол, по пьяни стольких перепробовал, что от одной мысли, что можно проснуться не одному, его передергивает. Теперь спит один.

Стадия 3: "Я неудачник!"

Когда разводятся женщины, депрессия накрывает их немедленно. У мужчин эйфория и загул занимают в среднем полтора года. Теперь же ты думаешь, что женщину лучше, чем бывшая, не найти. А ведь совсем недавно ты ее ненавидел! Никто тебя не понимает, ты перестаешь что-то рассказывать даже друзьям. "Я мог легко выпить восемь банок пива подряд - просто пялясь в телик", - признается другой брошенный мужчина. Женщины вызывают вялый интерес: ты даже уклоняешься от них. Не исключены проблемы с потенцией.
 

Что будет: Вот тут можно застрять надолго. Пора выбираться, сынок.
 

Ну и что теперь делать?

Как говорится, это твой пожар и тебе его тушить. Впрочем, чуть облегчить твое состояние все-таки можно.
 

✔ Не сиди дома. "Человек более стрессоустойчив, если у него много эмпатических контактов", - говорят психотерапевты. Эмпатия - это когда вам кто-то сопереживает и наоборот. Ходи по магазинам, запишись в кружок авиамоделирования - главное, чтобы тебя окружали люди. Не плачься им в жилетку - достаточно улыбок, разговоров ни о чем. Эмпатические контакты (ты же не путаешь их с половыми?) превращают тебя из угрюмой жертвы в нормального человека. Кассирша улыбнется, отпуская тебе доширак, - глядишь, и полегчало чуток. Так ведь и девушку хорошую встретить недолго.
 

✔ Купи кроссовки. Физические упражнения на химическом уровне повышают настроение, стимулируя выработку дофамина. Особенно хороши аэробные тренировки, то есть связанные с учащением дыхания и сердечного ритма. Самое простое аэробное упражнение - это бег.
 

✔ Найди "случайного попутчика". Если совсем невмоготу, а к психологу пока страшно или денег нет, попробуй выговориться случайному знакомому. Считается, что ему-то ты врать не будешь (в отличие от друзей) и расскажешь все как есть. И он тебе выскажет, что думает, - он же не друг. Проще всего это сделать в поезде - наши культурные традиции это позволяют.
 

✔ Забудь о разводе. Проблему, которую ты не можешь принять и объяснить, можно просто... забыть. Сделай вид, что ее не существует. Об этом нередко говорят религиозные философы, когда речь идет о неизлечимых болезнях и т. п. Но ты же здоров. Какая разница, за что тебе выпало такое испытание? Как бы отложи поиск ответа - через какое-то время этот вопрос тебя вообще перестанет волновать. Кстати, отвлекись на помощь тем, кому хуже, - устройся хоть волонтером в хоспис.


Видишь, что бывает, когда любовь уходит? Ты еще легко отделался! (Кадр из "Войны Роузов").
Фото: кадр из фильма.


ЧТИВО В ТЕМУ...

1. А. Чехов, "Дама с собачкой".

Они безумно влюблены, но несвободны, а развестись не решаются. Все страдают.
 

2. Т. Парсонс, "Man and Boy, или История с продолжением".

По пьяни изменил и она его бросила, оставив ему сына. Он переживает, переосмысливая жизнь. Мужики читают и плачут.
 

...И КИНО

1. "Война Роузов" (1989).

Оливер (Майкл Дуглас) и Барбара (Кэтлин Тернер) ссорятся, разводятся и теперь мечтают убить друг друга.
 

2. "Эта дурацкая любовь" (2011).

Чувака за сорок бросает жена, и он по полной окунается в "синдром 17 месяцев". Наглядное пособие, как заново научиться ухаживать за женщинами.
 

АВТОРИТЕТНО

Психиатр-психотерапевт, суицидолог: Рецептов счастья нет

- Период, когда мужчина после развода уходит в радостный загул, неоднократно описан в литературе как "синдром 17 месяцев". Последствия самые печальные. Но зная об этих особенностях собственной натуры, мужчина может сам минимизировать "ущерб". По прошествии этого синдрома он приходит в себя и нередко ищет примирения с бывшей женой, пытается вступить с ней в интимные отношения. Как правило, ни к чему хорошему это не приводит. Другой сценарий - поиск новой партнерши. После развода многие мужчины вступают в новый брак в течение 2 - 3 лет, при этом будучи уверенными, что первая жена была лучше. Увы, если этого не произошло, они остаются одинокими на 10 - 20, а то и более лет, потому что утратили навык построения долгосрочных отношений.
 

Если с депрессией самостоятельно справиться не получается, восстановить душевное равновесие поможет специалист: психолог, психотерапевт. Ничего стыдного в этом нет. Профессионалы строго нейтральны - они не обязаны вам сочувствовать в отличие от друзей и близких. Но не ждите готовых советов - рецептурного справочника в этом деле нет. Правильный вектор - вот что вам нужно.
 

ДОСЛОВНО

"Если между людьми происходит что-то, что заставляет их ужаснуться друг другу, надо расходиться".

(Александр ЦЕКАЛО - о своем разводе с Лолитой.)

kp.ru


Просмотров: 2 169

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ