29 марта 2024

26 декабря 2013 09:00

Ляка-Ролл - Пошаговый рецепт - ФОТО

Всех нас в скором времени ждет любимейший из праздников. И мы его ждем с нетерпением. А уж тем более, что перед праздником нам предстоит выдержать 8 рабочих дней! Но не будем о грустном.

В преддверии Рождества и Нового Года, думаю многим понадобится новое, или хорошо забыто старое, интересное блюдо. Есть такое! Ко всему прочему, ещё и быстро приготовляемое. А точнее, быстро приготовляемый - ролл! Сама его готовить не умела, поэтому отправилась на мастер-класс, к близким друзьям, и соседям по совместительству. Записывала и фотографировала. Не пугайтесь, японский Unagi Roll делать не придется. Всё намного проще: он куриный! Готовить его очень легко, сейчас сами убедитесь.
 

Вам понадобится :

Лаваш (пачка)
Куриное филе (150гр)
Майонез (пол банки)
Соленые огурцы (2)
Морковь (1)
Помидоры (2)
Зелень - кинза/укроп (по пол пучка)
Белый сыр (на вкус)
Приправа для моркови по-корейски (продаётся почти во всех магазинах).
 

фото 1 Kopie
 

Заранее должна предупредить, что с точностью ингредиентов, как ни странно, нужно определяться в зависимости от их размеров. В целом, нужно ли больше или меньше вы поймете сами. Принцип приготовления ролла очень прост - лаваш, майонез, начинка. Мы взяли для первой начинки морковь. И так несколько раз. Не перебарщивайте с начинкой, а то, ролл потом, не "зароллится"!
 

Начинаем. Для начала нарежьте мелко курицу. Добавьте в сковородку чуточку воды вместе с растительным маслом. Сразу солите, перчите, сыпьте sarı kök, карри, и корейскую приправу. Пожарьте и оставьте остывать.
 

Найдите себе "поле" для приготовления ролла, потому что майонез, будет выходить из берегов, оставляя следы повсюду у себя на пути. Также советую все последующие процедуры выполнять в перчатках. Только советую, конечно.
 

фото 4 Kopie
 

Итак, натрите морковь на тёрке и посыпьте корейской приправой. Достаньте лаваш, и "добро намажьте" его майонезом. Слово "добро" каждый понимает по разному. Будем бдительными, не будем повышать холестерин, тем более в канун праздников! Так что без фанатизма друзья! Посыпьте сверху приправленную морковь, и кладите новый слой лаваша.
 

фото 3 Kopie
 

Далее тот же процесс с майонезом (он на каждом слое), и вместо моркови курица.
 

фото 2 Kopie
 

Заново лаваш и нарезанные мелко огурцы и помидоры.
 

фото 5
 

И последний слой зелень с сыром. Зелень нужно мелко нарезать, а сыр, хозяйка ролла, в буквальном смысле этого слова, размельчила руками над лавашем.
 

d
 

Если и есть более или менее сложный процесс с роллом, так это его закручивание. Но не пугайтесь, закрутить его - сущие пустяки. Даже если он у вас где-нибудь порвётся по дороге - не страшно, всё равно потом нарезать к столу.
 

w
 

Заверните его в фольгу и положите в холодильник на 2 часа минимум.
 

j
 

hg
 

Потом можно доставать его и через 3, и через 4 часа, и на следующий день. Чем позже, тем лучше. Его можно приготовить загодя, и держать, на случай если придут гости. Не рассказывайте друзьям и мужьям как быстро и легко он делается - пусть изумляются!
 

yx
 

Нарежьте как вам самим по душе, украсьте зеленью или ещё чем-нибудь, и подавайте!
 

фото 3
 

Вообще, хочу сказать, что фантазировать с роллом можно и нужно как угодно. Например вместо кинзы и петрушки положите рейхан, или другую зелень. Не стесняйтесь, к слову, вымышляйте! Если что надумаете - пришлите и мне, рецептик! С наступающим вас!

uchansichan.com


Просмотров: 2 411

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ