28 марта 2024

4 декабря 2013 21:24

Игра на одевание - ФОТО

Перед Новым годом нас особенно манят набравшие популярность карнавальные вечеринки, где можно примерить любую маску, освоить самую неожиданную роль или совсем потерять голову.


Фото

Праздник непослушания

В жизни мы часто играем по правилам, которые нам предлагают. На работе носим маску деловой и независимой женщины, на свидании - легкой и притягательной. Именно поэтому так быстро набирают популярность маскарады и карнавальные вечеринки - нам хочется самим выбирать и роли, и правила игры. Одним из самых громких хэппенингов минувшего лета стал фестиваль Midsummer Night's Dream, обыгрывающий тему знаменитой пьесы "Сон в летнюю ночь". Уже пару лет подряд гости наряжаются в костюмы шекспировских героев, примеряют на себя образы фей, русалок и прочей сказочной нечисти и предаются веселым безобразиям. А на прошлый новогодний Bosco Bal даже Олег Табаков и Марина Зудина, надевавшие не один десяток сценических костюмов, пришли в нарядах Короля и Принцессы из "Бременских музыкантов". И даже московский парк "Сокольники" включился в клубную моду и устроил костюмированный велопробег в стиле ретро: "Леди на велосипеде".

"Раньше костюмы заказывали только на Новый год и Хэллоуин, - рассказывает владелица магазина карнавальных костюмов Ирина Карапетян. - А теперь бывают даже тематические свадьбы, дни рождения и выпускные вечера". В этом российские любители переодеваний чувствительны к мировым тенденциям: к примеру, одна из главных вечеринок Недели высокой моды в Лондоне, проходившая в сентябре в районе Мейфэйр, была посвящена искусству пантомимы. Попасть на вечеринку "со стороны" было практически невозможно, а счастливчики обыгрывали непростую тему пантомимы в своих костюмах. Вне зависимости от темы, повода, места проведения, придирчивого фейс-контроля и замысловатого дресс-кода участники маскарадов почти единодушно утверждают: карнавалы - это настоящая и веселая свобода.
 

Голову с плеч

Карнавал - это история о том, как иногда полезно потерять голову, отправить отдыхать разум с его вечными "нельзя" и "не стоит" и подчиниться инстинктам. "В прошлые века это было частью культуры, частью мировоззрения, так люди выражали свои чувства и эмоции", - объясняет психолог Инна Маханькова.
 

То, что на условиях анонимности мы можем позволить себе больше, чем в обычной жизни, еще сорок лет назад доказала команда американских психологов. Эдвард Динер, Скотт Фрейзер, Артур Биман и Роджер Келем организовали в 1976 году простой эксперимент. Во время Хллоуина они наблюдали за поведением детей, приходивших за сладостями в один из соседских домов. По просьбе психологов хозяйка дома поставила у входа миски с конфетами и монетами. Когда ряженые дети приходили к ней, она говорила, что они могут взять только по одной конфете, а потом отвлекалась на якобы срочные дела, оставляя маленьких гостей наедине с конфетами. Оказалось, что наряженные до неузнаваемости дети поддавались искушению и брали большее количество конфет, чем им разрешили. Некоторые и вовсе залезали в миску с монетками. Будь они в обычной одежде, они бы такого себе не позволили, решили наивные специалисты.
 

Перевоплощаясь, взрослые тоже расширяют границы допустимого. "Обладатель маски может свободнее обходить какие-то из существующих запретов на то или иное поведение", - подтверждает доктор психологических наук Маргарита Воловикова. Это отлично показал Стэнли Кубрик в фильме "С широко закрытыми глазами": герой Тома Круза попадает на закрытую вечеринку. Ее участники -влиятельные мужчины, прячущие лица за венецианскими масками, и девушки, готовые удовлетворить любой их каприз... Американский режиссер, может, и сгустил краски, но был прав в том, что маскарад - прекрасный повод для раскрепощения.
 

Маска, я тебя узнаю

Сама атмосфера карнавала толкает на встречу приключениям.Ведь перед тобой не пятничный клерк, сменивший скучный костюм на не менее предсказуемые поло и джинсы, а загадочный незнакомец. "Впечатления будут зависеть лишь от слов, жестов и запахов, а это совсем другой опыт, - говорит Маргарита Воловикова. - Ведь обычно мы получаем информацию о собеседнике через мимику и выражение глаз". Поэтому чем меньше ты можешь понять о человеке по внешнему виду, тем более интригующим окажется разговор. "Мы увлечены загадкой и игрой, - подтверждает Инна Маханькова. - И в этом смысле маскарад в чем-то близок сексуальным ролевым играм, которые благодаря разгулу фантазии добавляют остроты".

Насколько далеко ты готова зайти, зависит только от тебя. Можно ограничиться откровенным разговором, а можно перейти к делу. Костюмированная вечеринка может стать еще одним способом узнать себя: маска позволит разобраться со скрытыми желаниями и страхами. "Я использую этот эффект в своем проекте "Театр Я: inside", - говорит Инна Маханькова. - Там мы открываем свое Я сразу под восьмью разными масками, которые с участниками сами и создаем. Эффект колоссальный: оказывается, человек столько о себе не знает, даже не догадывается! И безопасность, которую дают костюм и маска, создает условия для глубокого, откровенного самопознания".
 

Потому, какая тема тебя привлекает, можно понять, каких чувств и эмоций не хватает в реальной жизни. "Например, исторические костюмы часто заказывают клиенты с высоким социальным статусом, - поясняет Ирина Карапетян, - люди творческих профессий интересуются необычными костюмами, а романтическим натурам часто нравится пиратская тематика". Кроме того, ретро вечеринки могут привлекать и тем, что в прошлые времена существовали... запреты. Оказывается, мы даже немного скучаем по эпохам демонстративного целомудрия.
 

Фото

Места знать надо

Если компромиссы не для тебя, то можно отправиться на один из всемирно известных карнавалов:

  • Рио-де-Жанейро
    Ежегодно в этом карнавале участвуют 5 миллионов человек. В центре внимания - страстная самба, которую исполняют тысячи танцоров на ярких платформах. Глядя на их ритмичные движения, сложно не присоединиться. Еще труднее не потерять голову - все здесь просто пропитано сексом.
    Ближайший карнавал пройдет с 1 по 4 марта 2014 года.
  •  
  • Ноттинг-Хилл
    В этот квартал Лондона карнавал привезли в 60-х годах прошлого века иммигранты с Ямайки. Полвека спустя он сохранил атмосферу Карибского моря: зажигательные латиноамериканские мелодии, украшения из перьев. Впрочем, строгого дресс-кода здесь нет, и каждый может привнести что-нибудь свое.
    Следующий праздник - 30 и 31 августа.
  •  
  • Венеция
    Погружаться в роскошную обстановку XVII-XVIII веков можно целых 10 дней. Все это время в городе каналов проходят маскарадные шествия и великолепные балы, реконструируются средневековые обряды. А совершив исторический экскурс, можно при желании соблазниться на местного Казанову.
    Ближайший карнавал - с 15 февраля по 4 марта.
  •  
  • Новый Орлеан
    Праздничное шествие с ряжеными и обязательными королем и королевой - лишь кульминация карнавала Марди Гра ("Жирный вторник"), который растягивается на несколько недель. В эти дни можно побывать на костюмированных вечеринках, послушать джаз и попробовать огромные пирожные.
    В 2014 году шествие пройдет 4 марта.

Источник: cosmo.ru
 


Просмотров: 2 203

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ