28 марта 2024

13 июля 2021 10:03

Твой ребенок гений - 11 признаков пытливого ума

По данным National Association for Gifted Children, существует по крайней мере 11 признаков гениальности ребенка, на которые стоит обратить внимание.

Очень умные дети обладают целым спектром уникальностей.

1. У них безупречная память. Они помнят мельчайшие детали, так что даже не пытайтесь скормить им кашу третий раз в неделю. Дети помнят, что она уже была в понедельник и среду.

2. Они начинают говорить в раннем возрасте и имеют большой словарный запас. К 15 месяцам, конечно же, дети уже произносят слова, но одаренный ребенок в этом возрасте может уже произносить словосочетания и простые предложения. 

3. Задают уточняющие вопросы. Например, "Почему трава зеленая?", "Как появляются дети?" 

4. Они могут долгое время концентрировать внимание на определенном предмете. Если вы заметили, что ребенок в два года с увлечением смотрит мультик "В поисках Дори" и не отвлекается на посторонние вещи - задумайтесь.

5. У них большой круг интересов. Музыка, рисование, танцы, лепка - это только малая часть из того, что нравится такому ребенку.

6. Также они могут изучать всего одну область, но углубленно. Понаблюдайте за малышом: если он перечитал все книги о динозаврах, которые есть в вашей библиотеке, он вполне может стать выдающимся палеонтологом.

7. Он все идеализирует, но и имеет чувство справедливости в достаточно раннем возрасте. "Это не честно, что младший брат съел шесть конфет, а я всего четыре".

8. Они рано начинают читать. Если ваш ребенок предпочитает играм с детьми книжку - это признак большого ума. Пытайтесь всячески способствовать его любви к литературе.

9. У него яркие и реалистичные фантазии. Например, у ребенка может появиться воображаемый друг.

10. Они очень активны. Но стоит различать просто активного ребенка и гиперактивного. В первом случае малыш умеет управлять своей энергией и направлять ее в нужное русло.

11. У них есть чувство юмора. Если двухлетний ребенок рассказывает анекдоты и придумывает каламбуры, которые заставляют вас громко смеяться - это еще один признак его одаренности.

ivona.bigmir.net


Просмотров: 1 942

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ