29 марта 2024

3 июня 2017 12:58

10 правил безопасности для вашего ребенка - ФОТО

Одежда

Всегда помните, во что одет ваш ребенок, когда уходит из дома. Если вы выезжаете на природу, одевайтесь в яркую одежду. Ко взрослым это относится ничуть не в меньшей степени. Многие отправляются в лес в камуфляже, и спасателям невозможно их обнаружить, потому что они буквально сливаются с лесом. Одежда должна быть яркой, в идеале - со светоотражателями, чтобы потерявшегося человека можно было в темноте обнаружить с помощью фонаря.

Где вы живете

Убедитесь, что ваш ребенок знает ваше полное имя, адрес, а также номера домашнего телефона и вашего мобильного. Нелишним будет, если ребенок будет знать, где вы работаете, и как вас найти в рабочее время.

Телефоны спасения

Научите ребенка, как пользоваться номером службы спасения, в каких случаях по нему звонить и что отвечать дежурному, снявшему трубку. Обязательно обучите вашего ребенка, как вообще разговаривать по телефону и что нужно отвечать на звонки или сообщения от незнакомых людей.

Режим закрытой двери

Договоритесь с ребенком, что он не должен никому открывать дверь в квартиру, а также разговаривать через нее с кем бы то ни было в ваше отсутствие.

Общение с незнакомцами

Предупредите ребенка никогда не заговаривать с незнакомыми людьми и не принимать от них какие бы то ни было предложения вроде "посмотреть котенка", "подвезти" и т.д. без вашего разрешения. Нельзя подходить к незнакомой машине, не смотря на то, кто в ней. Однако вместе с этим научите ребенка, что не все незнакомцы опасны. Расскажите ему, к кому безопаснее всего обращаться за помощью - к полицейскому, к сотруднику охраны торгового центра или к сотруднику с именным бейджем.

Научите ребенка не болтать

Объясните ребенку, что он не должен выдавать личные данные о вашей семье малознакомым людям. Например, сколько у вас комнат, куда вы ездите отдыхать или сколько зарабатываете. Все то же самое относится к общению в соцсетях и интернете.

Проиграйте сценарий "Что если..."

Научите ребенка самостоятельно просить о помощи, разыгрывая ситуации, когда она ему может понадобиться. Например, "что ты будешь делать, если упадешь с велосипеда". Объясняйте, к кому и как обращаться в таком случае. Практикуйте это до тех пор, пока не убедитесь, что ребенок понимает ситуацию и не стесняется ее. Проговорив с ним, как себя вести в обычных и простых ситуациях, вы дадите ему общий навык правильного поведения в ситуациях более сложных и непредсказуемых.

Научите говорить "Нет"

Это вообще один из важнейших навыков - на все, что пугает или смущает говорить "нет". Без стеснения и боязни. Проговорите потенциально опасные ситуации, когда это потребуется. Находясь со взрослыми или старшими по возрасту детьми, включая родственников и знакомых, ваш ребенок не должен делать то, что ему не нравится. Также объясните вашему ребенку, что если он сказал "нет", но кто-то принуждает его к чему-то или проявляет насилие, надо кричать, кусаться, вырываться, убегать и всячески привлекать к себе внимание прохожих.

Не ходить в одиночку

Объясните, что всегда лучше приглашать с собой друга и всегда держаться большой группы людей, когда ребенок собирается куда-то или элементарно едет в транспорте. Идти в одиночку в незнакомое место - худший вариант.

Знайте, где ваш ребенок

Договоритесь с ребенком, что ни при каких обстоятельствах он никуда не уйдет, не сообщив об этом вам или родственникам. Это строгое правило должно быть неукоснительным. В любой момент времени вы должны иметь четкий ответ на вопрос "Где мой ребенок?".

Это элементарные правила безопасности, можно сказать, основа основ, которым вы должны обучить своего ребенка. Но есть также несколько правил, которые вы должны выучить сами.

1. Помимо того, что важно обращать внимание на то, во что одет ваш ребенок, когда выходит из дома, важно иметь при себе фото вашего ребенка. Фотографируйте его не реже, чем раз в полгода и имейте при себе последнее, свежее фото.

2. Проверяйте и перепроверяйте рекомендации о няне для вашего ребенка при трудоустройстве. Приняв ее на работу, однажды придите домой неожиданно рано и оцените, все ли в порядке. И внимательно слушайте, что ваш ребенок рассказывает о времени, проведенном с ней.

3. Никогда не заставляйте ребенка целовать или обнимать взрослого, если он этого не хочет.

4. Знайте круг общения вашего ребенка, в том числе, обращайте внимание на кого он подписан в соцсетях. Также знайте ник своего ребенка в интернете.

5. Пройдите или проедьтесь с вашим ребенком по его ежедневным маршрутам, обратив внимание на безопасные места или ориентиры, куда он сможет обратиться за помощью. И потом проиграйте с ним вышеупомянутую ситуацию "А что если?"

6. Научитесь слышать вашего ребенка и чувствовать его. Тогда он будет делиться с вами всем, что с ним происходит, пугает или смущает. Большинство проблем, свидетелями которых мы были, удалось бы решить до их появления на этой стадии.

7. Каждый раз, когда ваш ребенок выходит за порог, вы должны знать КУДА он идет, С КЕМ он должен встретиться и КОГДА он должен вернуться домой.

elle.ru


Просмотров: 1 213

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ