19 апреля 2024

9 апреля 2016 08:23

Сами в шоке: от имени зависит длина жизни

Американские исследователи утверждают, что люди с "необычными" именами живут меньше, чем носители библейских имен.

Вот сейчас реально шок! То, что имя накладывает отпечаток на характер человека, всем известно, но чтобы оно влияло на продолжительность жизни - это уже слишком. Ведь мы имена не выбираем, их нам дают родители. А в последнее время современные мамы и папы всячески стараются проявить фантазию и придумать своему чаду какое-нибудь имя пооригинальнее. И, как выясняется, зря. Если верить исследованиям американских ученых из штата Мичиган, жизнь людей с "необычными" именами в среднем оказывается несколько более короткой, чем у носителей обычных имен. Ученые утверждают, что первые в жизни в большей степени подвергаются дискриминации.

Чтобы прийти к такому выводу, группа американских исследователей под руководством Лизы Кук из Университета штата Мичиган проанализировала около 3 млн свидетельств о смерти, составленных в Иллинойсе, Миссури, Алабаме и Северной Каролине в период с 1809 по 1970 год. Так они выяснили, что темнокожие жители Америки - носители древних имен, таких как Мозес (Моисей) или Элайджа (Илия), жили в среднем на год больше, чем те, кого звали на современный и модный лад, типа Джамал или Лакиша.

А все потому, что люди с необычными именами чаще остальных подвергаются дискриминации. Им сложнее дается процесс получения образования, устройства на работу или поиска финансирования для своих проектов или исследований. А люди с библейскими именами в течение жизни чаще занимают руководящие посты и стремительно продвигаются вверх по карьерной лестнице. Потому что люди с ветхозаветными именами только за счет того, как их зовут, уже удостаиваются определенного кредита доверия у религиозных людей, а обладатели "странных", "необычных" имен вызывают у учителей и работодателей сомнения, подсознательное подозрение.

Но не думайте, что ученые сравнивали только имена, они принимали во внимание и различные экологические и социоэкономические факторы, но это никак не изменило обнаруженной зависимости между именем и продолжительностью жизни. Свое исследование специалисты опубликовали в научном издании Explorations in Economic History.

www.wday.ru


Просмотров: 2 062

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ