29 марта 2024

23 ноября 2015 16:54

Ученые доказали: готовить дома опасно для здоровья женщин

Последнее исследование ученых Медицинского центра университета Раш в Чикаго особенно актуально для женщин, которые все так же предпочитают каждый день готовить пищу дома. В исследовании говорится, что приготовление еды дома чревато для женщин большими проблемами со здоровьем. 

Результаты исследования говорят о том, что есть прямая связь между процессом приготовления пищи и потенциальной возможностью возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой у женщин. Интересно, что чем чаще женщина занимается готовкой, тем больше риск появления проблем с сердцем. Кроме того, в ходе эксперимента установили, что женщины, проводящие у плиты много времени, страдают от высокого давления, повышенного уровня холестерина, глюкозы и липидов в крови. О лишнем весе даже не стоит упоминать.

В исследовании длительностью в 14 лет приняли участие 2 755 женщин в возрасте от 42 до 52 лет. Ученые сняли показатели здоровья перед началом приготовления пищи и после. Каждый месяц состояние женщин фиксировали снова и снова. Полученные данные ученые проанализировали и смогли выделить особенности в самочувствии участниц эксперимента. В основном главной проблемой был метаболический синдром, который появляется в связи с комплексным сбоем в обменных и гормональных функциях женщин.

Как результат, ученые подтвердили свою гипотезу. За весь период исследования риск возникновения метаболического синдрома повысился у всех женщин. Те женщины, которым приходилось готовить пищу в домашних условиях наиболее часто, показали самые плохие показатели по состоянию здоровья.

hochu.ua


Просмотров: 1 014

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ