28 марта 2024

3 сентября 2015 23:42

"И почему я раньше этого не знала?": мелочи, которые делают нашу жизнь проще - ФОТО

Сколько всего изобрели в разные века ученые для того, чтобы жить на свете было удобнее и радостнее.

Нам давно не нужно тратить время на стирку вручную, вместо петухов нас исправно будит приятная мелодия на мобильном, все вокруг делается фактически само: кофе варит кофемашина, посуду моет посудомойка, автомобили мчатся, самолеты летают... Но совершенству ведь нет предела, поэтому каждая девушка всегда найдет в своей жизни хотя бы парочку объектов или сфер для "улучшайзинга".

Мы спросили у нескольких наших читательниц о самых недавних идеях и находках, которые нашли применение в их жизни и, возможно, пополнят и вашу копилку полезных хитростей.

Шугаринг на дому: сварил и забыл

Татьяна, 31 год: "Дело в том, что я - одна из тех невезучих девушек, которым бритье как способ избавления от лишних волосков на ногах и прочих местах, совершенно не подходит из-за дикого раздражения. И раньше у меня куча денег вылетала на восковую депиляцию. Девушки меня поймут: чтобы чувствовать себя комфортно, нужно делать ее не реже чем раз в две-три недели. Затраты, в общем, ого-го какие. А еще думать, как бы умудриться на запись попасть именно в тот день, когда тебе нужно позарез привести себя в порядок.



Мир заиграл для меня новыми красками в тот день, когда подруга рассказала, что уже год сама варит специальную сахарную пасту - шугаринг - и без проблем проделывает процедуру избавления от ненужных волос дома. Плюсы очевидны: а) из затрат - только сахар да лимонную кислоту купить; б) можно сделать шугаринг именно тогда, когда в этом возникает необходимость, в любое время дня и ночи; в) довольно интимная по сути своей процедура таковой и остается, и нет необходимости посвящать в нее посторонних людей. И да: краснота на коже проходит в разы быстрее, чем после восковой депиляции. Так что всем советую!

Апельсины резать кружочками, а арбуз - по горизонтали

Кристина, 22 года: "Всю жизнь не особо любила апельсины и грейпфруты из-за того, что не понимала, как их правильно чистить. И вот, только в 20 лет на меня снизошло это знание. Вдруг среди читателей есть еще такие, кому такие очевидные для многих вещи тоже пока не пришли в голову.



В общем, апельсины я всю жизнь чистила как мандарины. И чаще всего это было долгим процессом, после которого все равно на фрукте оставались эти противные белые ошметки пленки, ногти от сока непременно красились в желтый цвет и сам апельсин ни в какую не хотел разламываться на более или менее ровные дольки. В общем, пока дело до еды дойдет, вся испсихуешься. И так продолжалось до тех пор, пока однажды моя знакомая не стала свидетельницей моих мучений и не показала, как едят этот фрукт все нормальные люди: режут ножом на ровные кружочки, надрезают в одном месте, распрямляя полоску кожуры и съедая апельсиновые треугольнички. Вуаля! Аккуратно, красиво, быстро и можно всегда поставить тарелку с нарезанными таким образом апельсинами на праздничный стол.

С грейпфрутами проблема была из той же оперы. Я тоже неправильно их очищала и поэтому вообще не понимала, как их можно есть - горькие и противные, аж губы сводит. Пока мой молодой человек не объяснил мне, что с каждой дольки по порядку нужно снимать белую пленочку. Теперь это один из моих любимых фруктов и я покупаю его как минимум раз в неделю - тем более что он способствует обмену веществ и помогает похудеть.

И про арбуз еще расскажу, раз уж зашла такая тема. Недавно узнала, что гораздо удобнее резать арбуз не "по-северному", как мы привыкли (это вертикально вырезать длинные дольки), а "по-южному". Объясняю, как это. Нужно поставить арбуз хвостиком кверху, срезать шляпку и отрезать от арбуза горизонтально круги (ну и их, соответственно, делить пополам или на треугольники). Это удобнее, плюс не стекает сок в тарелку, и недоеденный арбуз можно запросто покрывать пищевой пленкой для хранения, потому что его поверхность всегда ровная".

И ни одна книга не потеряется

Алена, 28 лет: "Я читаю довольно много книг, а еще больше у меня таких, которые я еще только собираюсь прочесть. Услышу где-то что-то о каком-то интересном авторе в разговоре или в передаче по телевизору, встречу отзыв на незнакомую книгу в Интернете - и стараюсь записать себе это хоть где-то, чтобы потом найти и прочитать. Но бумажки вечно терялись, списки "must read" нечаянно выбрасывались вместе с закончившимися ежедневниками - в общем, я страдала...



Пока не узнала о том, что есть замечательные интернет-ресурсы для любителей чтения. На одном из них я не только веду свой читательский дневник (отмечаю, когда и какую книгу прочла, сколько баллов ей поставила, сохраняю ценные цитаты и иногда пишу рецензии по горячим следам), но и составляю тот самый список "хочу прочитать". У меня там уже около 400 книг. Ведь, как сказал известный режиссер Джон Уотерс: "Нет ничего важнее непрочитанной библиотеки" - той, которую ты по крупицам собираешь и обязательно еще прочтешь. Причем мне очень нравится, что на этом сайте список проиллюстрирован обложками книг и о каждой из них можно тут же прочитать, чтобы вспомнить, о чем там и почему она была занесена в "книжные хотения". Так что всем советую!"

"У меня два шкафа: один реальный, другой - в телефоне"

Марина, 29 лет: "Я, как и большинство девушек, обожаю шопинг. И считаю, что нарядов много не бывает. Единственная проблема, с которой периодически приходилось сталкиваться: в голове иногда просто не держится, что именно у тебя есть и что с чем можно сочетать. Иногда просто напрочь из головы вылетает, что вот к этой юбке у тебя имеется прекрасная шелковая блузка, или в магазине ты преспокойно покупаешь себе сиреневый свитер, а дома оказывается, что у тебя уже есть два похожих.



В общем, эту проблему я решила так: создала виртуальный шкаф в телефоне. Сфотографировала на себе все свои предметы одежды (о да, на это ушли все выходные), разбила по папкам: "Верх", "Низ", "Платья", "Обувь", "Украшения", "Аксессуары", "Верхняя одежда", "Удачные готовые комплекты". Все это загрузила в интернет-хранилище фотографий, где можно создавать объемные виртуальные альбомы, и теперь очень активно пользуюсь плодами проделанной работы. Если покупаю какую-то новую вещь, всегда просматриваю ту папку, к которой она относится - смотрю, чтоб не было однотипного (раньше я грешила тем, что покупала нечаянно по 10 футболок-близнецов), и проверяю, с чем эту вещь можно сочетать: с чем-то одним или она у меня отлично "подружится" с половиной гардероба. Ну, и чтобы не проделывать потом заново глобальный фотосет новых поступлений, сразу фотографирую и заношу в память каждую новую вещь, аксессуар или украшение. Очень удобно!"

"Аромамасла добавляю теперь во все"

Оксана, 34 года: "Все началось с книги Миргородской "Аромалогия", которую я как-то прочла на досуге и необычайно вдохновилась. Самое главное, что я отметила там для себя - это то, что аромамасла (а они необычайно полезны) можно и в косметику добавлять, и в шампуни, и в кремы, и даже полы ими мыть при желании. Главное - разобраться, что подходит именно тебе и изучить основные принципы и пропорции.

А я как раз в это время заболела каким-то непонятным кожным раздражением и решила проверить действие масел на себе: добавила нужное масло в крем, и буквально дня через три-четыре просто обалдела от результата. Все вылечилось, и даже старая кожа слезла, как у змеи, а на ее месте выросла новая, краше прежней. И это всего пару капель на тюбик.

В общем, после этого я стала помешанной на маслах, стала пихать их куда ни попадя, и просто не нарадуюсь эффекту. Капаю в шампунь - и это отлично помогает от перхоти и выпадения волос, добавляю в гели для душа для тонизирования кожи. Мои любимые масла: конечно же, грейпфрут по запаху, но он, к сожалению, не подходит моей коже. Поэтому я его использую только в антицеллюлитных средствах. Розовое дерево - это вообще панацея для меня: я обогащаю им все (крем для рук, ног, для лица). В жару хорошо добавлять в шампунь масло мяты - очень освежает.

Естественно, от избытка чувств я рассказывала об этом подругам, и они тоже загорелись идеей использовать масла и неоднократно меня благодарили. Главное, покупать их в фирменных магазинах. Те масла, которые продаются в аптеках - это всего лишь отдушки, они не обладают всеми теми свойствами, о которых я говорю. Ну не может натуральное масло розы, например, стоить копейки. И не бывает таких масел, как клубничное, персиковое, тыквенное, арбузное, дынное... Их в принципе нет в природе, это не масличные культуры. А в аптеках продаются сплошь и рядом. Поэтому лучше не экономить на себе, чтобы получить тот эффект, который нужен".

А какие находки и полезные открытия облегчают жизнь вам?

lady.nur.kz


Просмотров: 3 530

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    4 сентября 2015 09:20
    Насчёт клубничного не знаю, но персиковое - есть. И причём тут масличные культуры? Роза - масличная, что ли? персиковое масло добывают из косточек персика.