23 апреля 2024

22 января 2015 23:54

Флора и фауна. Кого мы потеряли за последнюю сотню лет - ФОТО

Каждый час на Земле исчезают около трех видов флоры и фауны, утверждают специалисты из Ибероамериканского центра биологического разнообразия. XX век стал "летальным" для более чем 100 видов животных. "Моя Планета" предлагает вспомнить, кого мы потеряли за последнюю сотню лет.

Тигры



 

В XX веке были истреблены три подвида тигров: яванский, закавказский и балийский. Самый маленький из всех - балийский был больше похож на кошку - весил от 65 до 100 кг. Тем не менее в легендах и мифах жителей острова Бали образ тигра был связан с разрушительными силами.

Начало массовому уничтожению балийских кошек положил барон Оскар Войнич: он застрелил тигра в 1911 году, и после этого буквально за четверть века они исчезли. Последнюю самку застрелили 27 сентября 1937 года.

Интересно, что балийцы, судя по всему, пытались забыть о своем преступлении и уничтожили многие произведения искусства и документы, связанные с балийским тигром.



 

Закавказский тигр жил в камышах на берегу рек в Средней Азии, в Иране и на Кавказе. Ярко-рыжий красавец имел вес около 240 кг и был одним из самых крупных представителей вида, уступая лишь амурскому и бенгальскому подвиду. Этот тигр любил путешествовать, преодолевая до 100 км в сутки, за что получил от людей прозвище "бродячий барс".

Местные жители веками мирно существовали рядом с тигром, не считая его опасным. Для него даже было сделано исключение: его рисовали на тканях и коврах, несмотря на то, что ислам запрещает изображения живых существ.
 

Исчезал вид постепенно. Известен случай 1883 года, когда солдаты по просьбе местных жителей устроили облаву на тигров в районе Ташкента. Есть свидетельство о том, как в 1906 году примерно в тех же местах тигра застрелил один из князей Голицыных. Последнего закавказского тигра видели в дельте Амударьи в 1957 году. После того как люди освоили земли на берегах рек, превратив их в сельскохозяйственные угодья, и распугали всех кабанов и косуль, полосатым хищникам стало нечем питаться.

Жители Явы до сих пор не могут поверить в полное исчезновение яванского тигра. И хотя последнюю большую кошку здесь видели в 1979 году, ходят легенды и слухи о новых появлениях вымершего зверя. Национальный парк Meru Betіrі был создан специально для поиска исчезнувших животных. Здравствующих подвидов тигров на планете осталось всего шесть.

Странствующий голубь




 

Когда-то странствующих голубей в США и Канаде было настолько много, что, пролетая, они заслоняли собой небо и создавали подобие затмения. На одном дереве можно было увидеть более сотни гнезд. По рассказам американского орнитолога Александра Вильсона, жившего на рубеже XVIII-XIX веков, однажды ему довелось увидеть стаю голубей длиной 360 км: за четыре часа наблюдения он насчитал 2 230 272 000 птиц!



 

От голубей людям было много беспокойства: их помет, словно снег, падал с неба, они поедали фрукты, ягоды, орехи - по подсчетам зоологов, стая могла съесть 617 000 м³ корма за раз. "Это больше суточного рациона солдат всех воюющих стран к концу Второй мировой войны!" - писал британский натуралист Фрэнк Лейн.
 

Неудивительно, что колонисты из Европы развернули в Северной Америке настоящую войну с этими птицами. Это был и спорт, и развлечение, и бизнес. С появлением телеграфа о стаях голубей стало возможно мгновенно сообщать охотникам, и туши тысяч птиц и птенцов отправлялись по железной дороге на рынки. "История истребления странствующих голубей - самая потрясающая драма, разыгравшаяся в природе при участии человека", - описывает трагедию этих пернатых биолог Игорь Акимушкин.
 

К началу XX века странствующих голубей в природе не осталось, несколько особей жили в зоопарках и у частных лиц. 1 сентября 1914 года в зоопарке города Цинциннати умерла голубка Марта - последний представитель некогда самых распространенных в мире птиц.

Сумчатый (тасманский) волк

 



Он умел зевать, как крокодил, раскрывая пасть почти на 120°. Сумка на животе, в которой самка носила волчат, открывалась назад, благодаря чему растения при беге не набивались в складку.

Австралийские аборигены рисовали это странное животное еще за 1000 лет до н. э., а европейцы обнаружили сравнительно недавно и вынуждены были внести изменения в классификацию животных, так как сумчатый волк в нее просто не вписывался.
 

Первое подробное описание животного было сделано в 1808 году - к тому времени волки водились лишь в Тасмании. Из материковой Австралии и островной Новой Гвинеи они были вытеснены конкурентом: собакой динго, которую массово завозили переселенцы-аборигены. Но и в Тасмании сумчатым волкам не было покоя: охотники невзлюбили этих хищников, так как они таскали дичь из капканов и разоряли птичники, а фермеры считали, что именно эти волки воруют у них овец. Лишь в 2013 году австралийские ученые реабилитировали вид, указав, что их слаборазвитая челюсть не позволяла охотиться на овец, но было уже поздно.

Отстрел и отлов тасманских волков в середине XIX века привел к тому, что к 1863 году животные сохранились лишь в горах и дремучих лесах Тасмании. В довершение всех бедствий животные заразились смертельной болезнью - вероятно, чумой от привезенных на остров собак, и к 1914 году диких сумчатых волков оставались единицы. Последний тасманский волк в природе умер в 1930 году, последний волк, содержавшийся в зоопарке Хобарта, скончался шесть лет спустя.
 

Человечество опомнилось спустя полвека и загрустило о потере. В начале XXI века генетики пытались воскресить животное, но биоматериала оказалось недостаточно. Австралийцы верят, что волк может еще найтись в самых глухих лесах Тасмании. В 2005 году австралийский журнал The Bulletin предлагал 1,25 млн австралийских долларов тому, кто поймает "тасманского дьявола".

Также в XX веке вымерли: ньюфаундлендский волк, живший на одноименном острове и на восточном береге Канады, шаману, или японский хондосский волк - самый маленький из подвидов волков, и кенайский волк (Canis lupus alces), живший на Аляске, - крупнейший представитель псовых. Последний был более 2 м в длину и более 1 м в высоту. Для того чтобы уничтожить опасного гиганта, люди применяли стрихнин.

Тарпаны


Эти небольшие дикие и пугливые животные являются предками современных лошадей и ближайшими родственниками лошади Пржевальского. Родиной их была Восточная Европа и в том числе европейская часть России, также они встречались в степях и лесостепях Центральной Европы, Западной Сибири и Западного Казахстана. Тарпаны быстро бегали, их название на языке тюркского народа звучит как "нестись вскачь во весь опор".
 

Голодая зимой, тарпаны поедали приготовленное для домашнего скота сено в степи, а в период гона порой "уводили" домашних лошадей в прерии. Догнать и убить вора многие считали забавой и делом чести, к тому же мясо тарпана было довольно вкусным.
 

В результате истребления и освоения земель в Центральной Европе лесных тарпанов не осталось еще в Средневековье, на востоке ареала - в XVI-XVIII веках. Последний лесной конь был застрелен в нынешней Калининградской области в 1814 году.
 

Степные тарпаны существовали дольше: до XIX века их стада еще встречались в природе. Дольше всего удалось продержаться тарпанам причерноморских степей: они привольно паслись еще в 1830-е годы, однако уже через 30 лет их популяция сошла на нет. Последний степной представитель породы был замечен в декабре 1879 года на территории Херсонской области Украины. Однако полностью подвид исчез в 1918 году, когда погиб последний жеребец, содержавшийся в неволе: в частном имении под Полтавой.
 

В начале XX века поляки искусственно вывели породу польский коник в Беловежской пуще на основе потомства одомашненных тарпанов: эти тарпановидные лошади внешне похожи на вымерший подвид, однако генетики не считают их идентичными.

Гуадалупская каракара



 

Каракара - птица, жившая на мексиканском острове Гуадалупе, - имела репутацию "ужасной" и "злой". И небезосновательно: эти пернатые были жестоки даже с собственными детьми - они выбирали из каждого выводка самого слабого птенца и убивали его, а также уничтожали своих ослабших сородичей. Зачастую эти пернатые хищники из семейства соколиных поедали не только падаль, но нападали на молодых коз и домашних птиц, даже будучи сытыми, и убивали одну за другой, не страшась человека. Из-за этого местные пастухи их жестоко ненавидели и пытались всячески извести, в том числе с помощью ядов. Истребление происходило в рекордные сроки: если в 1876 году каракары спокойно летали по всему острову, то в 1897 году была замечена лишь одна особь. Последнее упоминание о живой гуадалупской каракаре относится к 1903 году. Эти птицы-убийцы стали единственными хищными пернатыми, которых человек уничтожил намеренно. Вместе с каракарами вымерли обитавшие на них вши вида Acutifrons caracarensis.

moya-planeta.ru


Просмотров: 4 110

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ